Стратегия и плохие манеры

Кто сказал, что в школе не учат ничему полезному? Недавно я имел удовольствие посетить информативную лекцию в Университете Ватерлоо. Предмет? Злоупотребления Протоссов. Профессор? Не кто иной, как пакостный USA Protoss Wasif “CombatEx” Khan.

Самозваный "Бог Протоссов" выделил несколько часов своего времени для того, чтобы поделиться мудростью со StarCraft-сообщество Ватерлоо. У меня с собой была ручка и бумага, я конспектировал до тех пор, пока моя рука не начала болеть больше чем после долгих часов игры в ладдере.

CombatEx в своей лекции затронул множество тем, от недостаточного использования Призм искривления до лучшего способа недопущения связки Хозяев Стаи и Заразителей у Зергов. Однако самой захватывающей и самая противоречивой частью лекции была стратегия, благодаря которой CombatEx и стал известен, она называется: плохие манеры.

Для CombatEx, плохие манеры (BM) - это существенная часть стратегии в StarCraft, особенно если вы играете с одним и тем же соперником несколько сетов подряд. Не секрет, что в StarCraft исход матча очень зависит от душевного состояния, играющего в игру индивидуума. CombatEx использует множество игр разума (mind games) для того, чтобы одержать верх над своим оппонентом. Среди них всех во время своей лекции он подробно остановился на Написании гадостей (Shit-Talking), Приостановке игры (Pausing) и Чизах (Cheese).

Написание гадостей.

Написание гадостей - это простое понятие, но оно приводит к очень мощным результатам. Даже если оппонент знает, что этим вы хотите ухудшить его игру, он всё равно может угодить в вашу ловушку. Согласно CombatEx-у, написание гадостей заставляет вашего оппонента перестать думать об игре и начинать думать о вещах, которые вы пишете (или о том, как сильно он хочет вас убить). Нервный оппонент - отвлечённый оппонент, а отвлечённый оппонент - это существенное преимущество для вас.

Приостановка игры.

CombatEx также является сторонником использования паузы для того, чтобы нарушить микро контроль оппонента во время битвы. Хотя это и может быть осуждено в качестве плохого поведения на турнире, CombatEx ради смеха любит заниматься подобным во время рейтинговых игр. Игра в приостановку игры начинается сравнительно просто. Вы приостанавливаете игру во время колоссальной битвы. Ваш оппонент колеблется, его палец готов нажать на кнопку с Невральным паразитом. Он не хочет на неё нажимать, так как опасается, что вы сразу снимите игру с паузы. Он не хочет сам снимать игру с паузы, потому что он слишком вежливый. Через некоторое время Гиблинги уже были готовы прокатиться над пустыней Мар-Сара, но как раз перед этим вы написали "sec". Ваш оппонент расслабляется, и в ответ убирает палец от кнопки с Невральным паразитом. Вы снимаете паузу.

Согласно CombatEx-у лучшим противодействием этому является самостоятельное использование этой тактики, начиная 10-секундную игру, в которой оба игрока, нажимая и отжимая паузу, пытаются помешать друг другу во время битвы.

Чиз.

Для тех, кто не осмелился писать в чат всякие гадости, наиболее полезной тактикой, которой может научить CombatEx будет использование чизов. CombatEx использует чиз для того, чтобы игры получить как можно большое преимущество в игре. Чизы дают больший эффект если сочетать их с написанием гадостей. Нервный и испуганный оппонент более вероятно примет неверные решения. Выведение его из собственной зоны комфорта, используя чиз, только усиливает этот эффект. Репутация "чизового" игрока является преимуществом на турнирах, так как вынудит вашего оппонента играть более сдержано по сравнению с его обычной игрой.

Надеюсь, что плоды моих заметок помогли вам понять, как могут работать BM и чиз для предоставления преимущества в игре, или, по крайней мере, помогли проникнуть в беспощадный ум одного из самых пакостных игроков в StarCraft.

Особая благодарность Wasif-у за его вклад в StarCraft-сообщество Ватерлоо.

Автор: Эван Кротерс | Источник: GLHF Magazine