KeSPA_logo

С анонсом SK Planet Proleague Season 2 стало ясно, что StarCraft: Brood War доживает свои последние дни, но то, что сейчас происходит, выходит за все рамки. KeSPA в серьез рассматривает вариант проведения третьего раунда SK Planet Proleague Season 2 только по SC2! Причины такого развития событий очень просты.

1. Тренироваться одновременно в две игры очень сложно. Показывать достойный уровень одновременно и в SC2 и в BW еще сложней. Об этом говорят и тренеры и игроки. Абсолютно в каждом интервью они указывают на тот факт, что им не просто сложно, а очень сложно показывать то, чего от них ждут.

2. Игрокам просто нет смысла тренироваться в игру, в которую им осталось играть считанные матчи. Тут есть еще один важный момент, в плей-офф выйдут только 4 команды из 8. Это значит, что те команды и игроки, которые в него не попадут, будут иметь возможность уделять все время новой игре, а вот те, кто останутся в плей-офф должны будут уделять внимание двум играм или же бросить тренировки в BW.

3. Думаю глупо спорить, что главная интрига в мире StarCraft-а - это KeSPA vs GSL. Чьи команды и игроки будут сильней, смогут ли звезды покорить StarCraft II, как скоро Б-тимеры опять займут свое место и т.д. Поэтому KeSPA не хочется затягивать с переходом, ибо, чем быстрееа все внимание игроков будет направлено на SC2, тем быстрее они смогут противостоять и побеждать своих конкурентов из GSL. Также не стоит забывать, что Korea Zerg1 Jaedong-y уже 22 года, Korea Zerg1 ZerO тоже 22, Korea Protoss1 Bisu и Korea Protoss1 BeSt-у в этом году стукнет 23, Korea Protoss1 Stork-у уже 23 и с каждым днем они не молодеют.

4. Уже сейчас многие команды уделяют бОльшую часть времени StarCraft II. И есть серьезные опасения, что уровень игры, который будут показывать игроки на ТВ матчах стильно упадет, что не есть хорошо для имиджа турнира и организации.

Конечно, изначально само решение проводить лигу по двум играм одновременно, было спорным, но интересным. От части, это было авантюрой со стороны KeSPA и желанием угодить как старым поклонникам, так и привлечь новую аудиторию. Просто так с самого начала взять и отказаться от Brood War-а они не могли, поскольку, прежде всего KeSPA направлена на корейскую аудиторию. Стоит напомнить, что внутри Кореи Brood War все еще популярней SC2, и потом не попрощаться с BW они просто не могли. Поэтому вариант с совмещением двух игр выглядел довольно логично, но как мы видим, сейчас KeSPA оказалась не так хорошо готова к проблемам которые возникли походу сезона.

Также, масло в огонь подливают и ближайшие шоуматчи игроков KeSPA и GSL. Хоть первый раунд остался за Korea Protoss sHy из команды Korea Woongjin Stars , это нечего не решает. Главные баталии намечены на грядущий OSL, в котором столкнутся лучшие из лучших с обеих сторон, и даже, несмотря на отдельные отборы для игроков из KeSPA, у них не все так радужно. Части игроков, как не крути, придется готовиться к играм плей-офф и потом сражаться наравне с теми, кто играет только в StarCraft II, будет практически невозможно.

Подводить итоги пока рано, так как решение ещё не принято, но уже можно уверенно сказать, что какой бы вариант не выбрала бы KeSPA, всем угодить не удастся.