KellyMILKIES

Она играет во всё. SC2, WoW, CS 1.6, Rock Band, DotA 2, HoN. Она игрок, комментатор и Зерг. В этом интервью Singapore Zerg Kelly "KellyMilkies" Ong Xiao Wei расскажет о себе, о своём опыте работы на GomTV, о женском прогейминге, а также даст несколько советов стримерам по борьбе с критикой.

Вопрос: Что в первую очередь привело тебя в гейминг?
KellyMILKIES: Я начала играть, когда мне было 5 лет. Мой папа сильно увлекался видеоиграми, у него были картриджи от Sega Saturn, Atari, GameCube, так что я погрузилась в игры в очень молодом возрасте. Когда я выросла, то у меня были возлюбленные, которые очень круто играли в игры. Мне всегда нравились ботаники.

Вопрос: Можешь описать свой обычный день?
KellyMILKIES: Сейчас, когда я много не путешествую, я просыпаюсь, пью очень горячий чёрный кофе, чищу зубы, пока проверяю электронную почту, пью апельсиновый сок, отвечаю на пропущенные сообщения в Skype по работе, читаю несколько игровых форумов, проверяю несколько социальных форумов, начинаю отвечать на электронные письма и на сообщения Skype, не относящиеся к работе, затем продолжаю весь день общаться и работать. В конце дня в течение одного-двух часов смотрю ТВ шоу, аниме, играю на гитаре с моим парнем, играю в игры и иду спать. На следующий день тоже самое.

Вопрос: Что тебе больше всего понравилось в комментировании GSL?
KellyMILKIES: Всё то, что происходило за кулисами. Во время GSL, в начале каждого дня каждый, включая парней, должен потратить хотя бы час на макияж и укладку волос. Так что все находятся в общей гримёрной, сидя на пластиковых стульях, все корейские, английские игроки, комментаторы.

До того как я пришла, у стилистов была только одна корейская женщина-комментатор Lee Hyun Joo и обычно у неё был такой же стиль как и у меня. Я, будучи новичком, неохотно стала их тестером сумасшедших K-Pop причёсок и макияжа. Если вы смотрели тот сезон, который я комментировала, то могли заметить, что у меня каждый день был другой стиль. Я была слишком скромной, чтобы сказать нет, и мне было интересно, что они придумают на этот раз. В конце я даже пришла с фотографиями причёсок голливудских актрис, и они были рады опробовать сумасшедшие идеи. Когда всё это происходило, они по-корейски кричали на меня, а я взволновано отвечала им на англо-корейском гибридном языке. Каждый заходил и выходил из помещения.

Там я в первый раз встретила всех иностранных игроков, которые тогда играли. Loner был очень застенчивым даже тогда, когда я начала говорить с ним по-китайски. Nada был по-настоящему дружелюбным, тогда же я в первый раз в реальной жизни встретила Криса (EG.HuK) и провела с ним много весёлого времени. Также за кулисами я встретила Jinro и Ret-а. Я всегда пыталась заставить стилиста изменить причёску Криса. Однажды он сказал, чтобы я им сказала зачесать его волосы вверх как у Super Saiyan. Когда наступил день, он струсил и ответил стилистам отказом.

KellyMilkies

Вопрос: Когда ты впервые начинаешь комментировать, то получаешь тонну критики. Это всё ещё так? Как раньше ты справлялась с этим? Как справляешься с этим сейчас?
KellyMILKIES: Думаю, что большое количество критики было из-за того, что многих шокировал тот факт, что Tastosis впервые не будет присутствовать на каждом матче GSL. Прежде я думала, что делала несколько вещей неправильно. Поначалу я действительно расстраивалась из-за этого, и мне жаль, что я раньше не узнала про то, что достаточно просто её игнорировать и слушать моих наставников. Думаю, что слухи и сплетни затронули меня больше чем критика. Я не любила иметь дело с ненужной драмой. Сейчас я обычно смеюсь над всем этим. В основном это стало возможно, благодаря людям, которым я могу доверять, и у которых могу учиться. Людям, которые на всём протяжении моего пути давали мне мудрые советы.

Вопрос: С кем тебе больше всего нравится комментировать и почему?
KellyMILKIES: С каждым человеком, с которым я комментировала ранее. Передаю привет всем парням и девчонкам, с которыми я работала с самого начала и до сих пор! У каждого человека, с которым я комментировала, были свои характерная черты, которые я переняла (но только хорошие). Каждый раз, когда я стримлю, я всё ещё улучшаюсь и учусь.

Вопрос: На данный момент ты работаешь на Own3D.tv в качестве менеджера по связи с сообществом. В чём состоит самая увлекательная и захватывающая часть твоей работы?
KellyMILKIES: Самая захватывающая часть состояла в самом получении работы. В начале 2011 года я пообещала себе, что если я не получу реальную профессию в киберспорте, то я просто остановлюсь и буду помогать моей семье в их бизнесе. Я чувствовала себя по-настоящему удачливой и счастливой, когда получила от Own3D предложение работы. Самая интересное то, что никто не упоминает, что работа в киберспорте означает отсутствие времени для киберспорта. В последние три месяца у меня было не так уж и много времени на игры!

Вопрос: Ты, конечно же, наиболее известна за твою работу в StarCraft II, а в какие ещё игры ты играешь?
KellyMILKIES: Я пробовала соревноваться в CS 1.6, затем некоторое время в DotA. Где-то год играла в WoW, в основном PvP. Ещё играла в Rock Band, Call of Duty: Modern Warfare 2, затем в SC2 и DotA 2.

Вопрос: Кем ты видишь себя через 5 лет?
KellyMILKIES: Владельцем прогеймерской команды. Надеюсь, что киберспорт станет одним из крупнейших видов спорта в мире, и у Америки будет новое "любимое времяпрепровождение".

KellyMILKIES & Socke

Вопрос: Всё ещё необычно видеть девушек-игроков на профессиональной игровой сцене. Как сообщество может помочь в вовлечении большего количества девушек?
KellyMILKIES: Перестать поливать их грязью и писать "я бы вдул". Сообщество часто слишком остро реагирует на любые новости про женщину. Будь то драма отношений, поднятая профессиональными командами, комментаторами, похитителями ноутбуков, прогеймерами. Есть выражение: "Если вы не можете сказать ничего хорошего, то лучше не говорите ничего". В сообществе оно должно быть, по крайней мере, таким: "Если вы не можете сказать ничего конструктивного, то лучше не говорите ничего". На самом деле большинство девушек из-за троллинга и нападок боятся становиться конкурентоспособными игроками.

Вопрос: Каково по твоему мнению наибольшее препятствие для геймерш?
KellyMILKIES: Ложное представление о том, что у большинства девушек-геймеров всё получается, потому что они девушки. Множеству девушкам-геймерам приходилось работать в два раза упорнее, потому что они были вынуждены доказывать свою состоятельность собственными силами.

Вопрос: Думаешь ли ты, что через пару лет женский прогейминг станет обычным явлением?
KellyMILKIES: Сейчас я очень сомневаюсь в этом.

Вопрос: Что бы ты сказала другим девушкам, стремящихся стать игроками о стереотипах, часто преследующих онлайн гейминг?
KellyMILKIES: Играть в видеоигры очень и очень весело. Это определённо одно из лучших хобби для девушки. Просто помните, что если вы хотите стать профессионалом, то будьте готовы ко всему и помните, что завоевать уважение важнее, нежели получить внимание.

Вопрос: Если бы ты могла оставить одно сообщение девушкам, заинтересованных в игровой сцене, чтобы ты сказала?
KellyMILKIES: Привет, девчонки! Мы с вами не очень отличаемся друг от друга. Мне нравится большинство дел, которые вы тоже занимаетесь. Я хожу по магазинам, ем слишком много кокосового йогурта и провожу слишком много времени за просмотром кинокартин Райана Гослинга. Но к тому же мне нравится играть в видеоигры. Это отличный способ провести время, самому или с друзьями. Я завела столько много друзей по всему миру и затем со многими из них встретилась лично. Я надеюсь, что в один прекрасный день встречусь с вами тоже!

Интервьюер: Уильям Дальстрём | Источник: GLHF Magazine