KT.Clide

Полмесяца назад бывший игрок Korea SlayerS Korea Terran Clide повесил мышь на гвоздь и присоединился к команде Korea KT Rolster в качестве помощника тренера. В интервью корреспонденту корейского сайта Daily eSports он рассказывает о том, как освоился в новой для себя команде, почему он решил забить на карьеру прогеймера, об уровне мастерства KeSPA-игроков в SC2 и o самом знаменитом игроке команды Korea Terran Flash-e.

Вопрос: Каково это быть помощником тренера KT Rolster?
Clide: Я даже и не догадывался о том, что KT Rolster - это такая хорошая команда. Они удивительны. После того как я ознакомился с их условиями для тренировок, я наконец-то понял почему они были чемпионами. Обстановка и зарплата хороши. Товарищи по команде находятся друг с другом в хороших отношениях, и тренеры очень заботятся о своих игроках.

Вопрос: Почему ты решил стать помощником тренера? Ты махнул рукой на свою игровую карьеру?
Clide: Ранее я встречался с менеджерами и помощником тренера KT. Они очень приятные люди, так что я подумал, что должность помощника тренера будет очень полезной для моей жизни и это будет хороший опыт.

Я участвовал во многих зарубежных турнирах и из-за этого я очень хочу продолжить играть. Но я отказался от игровой карьеры из-за военной службы. В любом случае, быть помощником тренера тоже здорово.

Вопрос: Какой сейчас в команде KT уровень мастерства в StarCraft II?
Clide: Скилл игроков KeSPA примерно одинаков. У каждой команды есть выдающийся игрок, а остальные игроки обладают хорошим пониманием основных принципов, так что они также сильны в середине и поздней игре. Пока они показывают хорошую макро игру, у них не будет слишком много проблем.

Вопрос: Flash известен своим отличным пониманием игры.
Clide: Его понимание находится на очень хорошем уровне, и он талантливый игрок. Это на самом деле меня очень удивило. Как только я увидел, как он играет, я понял, что он действительно наделён талантом. Несмотря на то, что он ещё полностью не понимает StarCraft II, он играет очень хорошо. Статистика также очень хороша.

Вопрос: Сколько времени понадобится игрокам KeSPA для того, чтобы догнать игроков GSL?
Clide: Если они полностью переключатся на StarCraft II, то это будет очень быстро. Думаю, что некоторые игроки уже достигли уровня GSL. Хотя во время их игры на пролиге я могу заметить некоторые недостатки в игре, но во время тренировок кажется, что они близки к игрокам GSL-уровня. У них есть различные дебюты. Им просто не хватает опыта в ранней игре. В середине и поздней игре игроки KeSPA и GSL находятся почти на одинаковом уровне.

Вопрос: Как помощник тренера KT, какой игрок, по вашему мнению, больше всего улучшил свой скилл?
Clide: Больше всего улучшился Stats.

Вопрос: Пару слов напоследок?
Clide: Спасибо SlayerS_Jessica и Boxer.

Источник