еSF vs KeSPA

Обновление KeSPA дала добро на участие в 5-м сезоне GSL 2012. Ждем ответа от eSF.
Обновление KeSPA дала добро на участие в 4-м сезоне GSL 2012. eSF отменила бойкот OSL.

Конец лета становиться все более и более грустным. Прежде всего - это уход из жизни Korea Protoss1 Violet-а, который в возрасте 23 лет покинул этот мир. Второй печальной новостью стал новый раунд уколов eSF+GOMTV vs KeSPA+OGN. Если вкратце, KeSPA отказывается от всевозможных участий в других турнирах, в том числе и в GSL, в свою очередь eSF (eSport Federation) собирается отозвать своих игроков из OSL, несмотря на то, что они уже прошли отборы и должны были играть уже через четыре дня. При этом eSF отмечают, что такой поступок связан с тем, что они защищают GomTV.

В данной ситуации многие поливают KeSPA помоями, хотя ничего плохого они не делали. Они просто отказались от участия своих игроков в других турнирах из-за их большой занятости в своих турнирах. В целом оно и понятно, пролига идет по субботам, воскресеньям, понедельникам и вторникам, а еще есть OSL. Помимо этого игроки KeSPA, уже трижды участвовали на турнирах, которые транслируются на GomTV: Cross-Match, WCG и WCS. В свою очередь игроки eSF ни один турнир на канале OGN не доиграли. Конечно, кто тут прав кто виноват, решать вам, но поступок eSF ставит проведение OSL под угрозу. 

Так же часть комьюнити обозлилась на то, что KeSPA опять создаст резервацию и т.д. Но черт побери это же не так! В OSL может принять участие любой игрок, а в Proleague уж извините есть определенные требования, которым нужно соответствовать, а брать абы кого, чтобы потом команды умерили посреди сезона, спасибо не надо. Также не забывайте, что команды KeSPA направлены, прежде всего, на корейскую аудиторию и им нет смысла отправлять своих игроков, которым они платят зарплату на все подряд турниры. KeSPA и так всегда участвует на крупных международных соревнованиях, таких как WCG, Blizzcon и WCS, посещает и другие, если это возможно, например, выставочный турнир на MLG и поездка Korea Terran1ToSsGirL на финал ESWC '09. Так что критика про резервацию вызывает только улыбку, особенно сейчас.

В сухом остатке мы видим явные уступки KeSPA в виде участия в трех турнирах на канале GomTV, а в ответ eSF пытается сорвать одну из самых престижных лиг в мире киберспорта. Примечательно то, что OSL - это первый турнир, проводимый OGN, в котором должны были сойтись игроки KeSPA и GSL. Как не крути, поступок eSF крайне некрасив, и как мне кажется, очень глуп. Я бы мог все понять, но eSF собирается снять своих игроков, которые уже прошли отборы за четыре дня до старта турнира! Это не один игрок и не два, это ровно половина игроков. Мало того что eSF поступило как маленький ребенок: "ты не хочешь играть в этой песочнице, я тогда не буду играть в твоей". Так она плюнула в лицо прежде всего своим игрокам, зрителям, спонсору и только потом единственному каналу, который транслировал игры по ТВ и KeSPA .

Можно добавить перчика и упомянуть что у трех команд из eSF, а именно Korea IM, Korea MVP и Korea StarTale есть составы по League of Legends, которые участвуют в крупнейшей лиге по LoL-у под названием The Champions, организатором которой выступает OnGameNet.

Ждем дальнейшего развития событий. В конце концов есть много великолепных игроков, которые не прошли отборы: Korea Zerg RoroKorea Terran Reality, Korea Zerg Jaedong, Korea Zerg EffOrt и т.д., которым можно дать сид, или же дать каждой команде по сиду.

В заключение скажу, что это просто лично мое мнение, я ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции. Я могу ошибаться, и если вы не согласны с моим мнением, то можете высказать своё в комментариях.

Flash: "You won GSL? I'll sign your mouse pad later".
 Без комментариев.