Sun vs DRG

Вот и подошла к концу самая престижная лига в мире по SC2, осталось провести только один матч. Конечно же речь идет о финале OSL, в котором сойдутся два великолепных игрока. Один из них - это Протосc команды Korea SKT T1, Korea Protoss Rain, а второй - Зерг команды Korea MVP, Korea Zerg DongRaeGu. С середины июля мы ждали кто же выиграет этот первый в истории OSL по SC2. И вот в эту субботу мы наконец-то узнаем, кто станет победителем. Протосс или Зерг? Представитель KeSPA или же eSF? by.Sun или DRG?

Путь к финалу.

Preliminaries.

Вспомним, какой путь к финалу прошли оба игрока. Rain'у свое восхождение к вершине OSL пришлось начинать с самых низов. Где из сетки на 16 человек проходит дальше только один. Так уж вышло что все три его соперника на пути к Dual Tournament оказались Терраны. Первым кто пал от рук by.Sun’a стал Korea Terran Iris, вторым стал Korea Terran Light (к слову очень хороший Терран), а третьим был Korea Terran TurN.

Dual Tournament.

DRG повезло, и он стал одним из счастливчиков, кто был освобожден от первой части отборов. Таким образом, DongRaeGu начал свой путь к финалу с Dual Tournament. Он попал в группу B, где компанию ему составили Korea Protoss San, Korea Zerg Symbol и Korea Terran ByuN. Несмотря на то, что группа была не из легких Park Soo Ho в начале без труда одолел San’a, а затем в матче виннеров взял верх над Symbol’ом. В итоге с первого места DRG со своей первой попытки попадает в OSL.

В DT у Rain’a группа была не чуть не слабее, чем у DongRaeGu, а может быть даже и посильнее. Судите сами, Korea Protoss Flying попал в Ro8 OSL, Korea Terran Bogus стал Code S, и только Korea Zerg Soulkey не может похвастаться громкими достижениями. Однако не стоит недооценивать Soulkey’я, этот Зерг уже однажды брал верх над by.Sun’oм. Так что группа была не из простых, и как следствие у Sun’a возникли проблемы. Первый матч он выиграл, взяв верх над Soulkey, а вот в матче виннеров он проиграл PvP Flying’y. В той игре несмотря на удачное начало (Дарки против Робо), by.Sun в какой-то момент решает наломиться и в результате отдает всю свою армию. В итоге все решалось в последнем матче против Bogus'а, в ходе которого Rain победил, кидая просто божественные штормы.

Ro16.

Так уж сложилось, что оба финалиста попали в группу А, где им предстояла общая встреча и игры против Korea Protoss JangBi (двукратного победителя OSL по BW) и Korea Terran MarineKing'a (он же многократный финалист GSL и бывший б-тимер Korea MBCGame HERO). В начале, DongRaeGu взял верх над JangBi (единственное, что запомнилось в той игре это миссклик Протосса) , а by.Sun в очередной раз показал блестящее PvT и буквально смёл FoxeR'а. Далее им предстояла единственная очная встреча, в начале которой Sun знатно похарассил Фениксами, а потом наломился на Зерга в тот момент, когда у того были только Инфесторы и Ползучие плёточники (часть которых была еще не достроена). После победы над DRG Sun гарантировал себе выход из группы, ему предстояла только мало что решающая игра против JangBi и даже в ней он одержал верх. Судьба же DongRaeGu решалась в матче с MarineKing’ом, победитель которого проходит дальше, а проигравший вылетает. Как вы уже догадались выиграл Зерг..

Ro8.

Первым соперником Rain'а в Ro8 стал Korea Protoss PartinG. Перед этой игрой у многих возникали вопросы о силе представителя KeSPA в PvP. PartinG хоть и не большой мастер в зеркальном матчапе, но далеко и не мальчик для битья, а вот у Rain'а все PvP были против игроков KeSPA, да и то они были крайне неудачными, на тот момент это был его худший матчап. Несмотря на все волнения фанатов, самого Rain'а, SKT T1 и KeSPA их любимец берет верх со счетом 3:1.

Соперником DongRaeGu стал Korea Protoss Оz. Он не смог составить конкуренцию Зергу и отжал у соперника лишь одну карту. После этого DongRaeGu буквально уничтожил своего соперника.

Ro4.

Первый матч полуфиналов Rain vs Korea Terran Last. Эта серия до 4 побед была просто восхитительной: красивые игры, интрига и comeback. По ходу игры Last вел 0:3 и казалось, что для Протосса всё все уже кончено, но by.Sun нашёл в себе силы, и выигрывает раз, два и вот уже счет 3:3, и все решается в последней игре. В общем я очень советую посмотреть эти игры.

Вторая игра полуфинала имела очень громкую вывеску Korea Protoss MC vs DRG, но она не переросла в напряженный матч. DongRaeGu оказался на голову выше своего оппонента во всех смыслах. Единственное на что хватило MC - это взять одну карту при счете 0:3, в итоге 1:4 и DRG в финале.

Карты на финал:

Game 1
Game 2
Game 2
WCS Antiga Shipyard
WCS Entombed Valley
WCS Ohana
WCS Antiga Shipyard
WCS Entombed Valley
WCS Ohana
RAINvZ: 4:1 (80.00%)
ZvP: 91:76 (54.5%)
DRGvP: 8:3 (72.73%)
RAINvZ: 4:1 (80.00%)
ZvP: 235:256 (47.9%)
DRGvP: 5:2 (71.43%)
RAINvZ: 3:0 (100%)
ZvP: 46:69 (40%)
DRGvP: 2:3 (40%)
Game 4
Game 5
Game 6
Daybreak
WCS Antiga Shipyard
WCS Entombed Valley
WCS Daybreak LE
WCS Antiga Shipyard
WCS Entombed Valley
RAINvZ: 0:3 (0%)
ZvP: 137:151(48%)
DRGvP: 11:4 (73%)
RAINvZ: 4:1 (80.00%)
ZvP: 91:76 (54.5%)
DRGvP: 8:3 (72.73%)
RAINvZ: 4:1 (80.00%)
ZvP: 235:256 (47.9%)
DRGvP: 5:2 (71.43%)
 Game 7 
 
WCS Ohana
 
WCS Ohana
RAINvZ: 3:0 (100%)
ZvP: 46:69 (40%)
DRGvP: 2:3 (40%)

Немного статистики:

MVP.DRG
На OSL (c DT) В Корее Последние 10 игр
 All: 11:3 (78%)
ZvP: 9:3 (75%)
All: 110:67 (62%)
ZvP: 44:25 (64%)
All: 7:3 (70%)
ZvP: 8:2 (80%)

В последнее время этот Зерг опять набрал былую форму. Особенно хороши его игры против Протоссов. MC, Oz, Korea Protoss Genius - все они были просто раздавлены. Попадание в финал OSL, 4:0 в Up-Down матчах и возвращение в Code S. Честно хочется хвалить его во всем, кроме ZvZ. 

by.Sun
На OSL (c DT) В Корее Последние 10 игр
 ALL: 18:6 (75%)
PvZ: 2:0 (100%)
All: 46:26 (64%)
PvZ: 14:6 (70 %)
All: 9:1 (90%)
PvZ: 9:1 (90%)

By.Sun за пару месяцев стал звездой SC2. Его выступления на OSL, GSL и WCS стали настоящим открытием. В его копилке как минимум есть уже один титул. Он чемпион Азии по версии WSC. Дело в том, что пускай его статистика против Зергов и выглядит хорошо, но его соперники были не так хороши как DRG. Единственное, что внушает в меня надежду так это то, что в личных встречах счёт 1:0 в пользу Протосса, и то, что сам Sun в своем интервью говорил, что желает видеть в соперниках Зерга. Но это интервью он давал еще до матча MC vs DRG.

Напоследок я бы хотел обратить внимание на то с кем могут тренироваться игроки перед финалом. К сожалению достоверно мы не знаем с кем и как проходит подготовка к финалу у обоих игроков. Можно отметить, что по ходу сезона в интервью оба выражали благодарности только своим тиммейтам. У DRG в команде есть целый ряд пусть не звездных Протосов, но очень добротных. Из них прежде всего стоит выделить два молодых дарования Korea Protoss Vampire (нынче это игрок Code S) и Korea Protoss finale, а также есть очень опытного Korea Protoss Killer (для любителей BW он больше известен как SangHo, и находится в киберспорте с 2006 года). 

Team MVP wins GSTL

У Rain’a тоже все не так классно с тиммейтами-зеграми. Но к примеру после победы над DRG в Ro16, в послематчевом интервью он благодарил Korea Zerg s2 и Korea Zerg Sacsri за помощь в подготовке. Честно сказать, эти двое никак в SC2 себя не проявили, и если Sacsri появлялся на пролиге в прошлом сезоне, то s2 не вышел ни на одну игру. Еще у SKT T1 есть Korea Zerg soO, который в последнее время неплохо проявил себя на MvP (MLG vs Proleague). Нет сомнений в том, что эта троица хороши в BW, но в SC2 они пока что не ровня DRG.

SKT T1

Подводя итоги хочу сказать, что за кого болеть это сугубо дела вкуса. Лично я буду переживать за Протосса, но фаворитом я бы назвал DRG, уж сижком он хорош против тоссов в последнее время. Но это лишь мое мнение. К примеру одна из крупнейших букмекерских контор мира (и речь тут не о СНГ лохотронах) считает, что безоговорочный фаворит - Sun. Свой прогноз о победителе вы можете оставить в комментариях или же поучаствовать в голосовании у нас на сайте.