Предварительный обзор финала MLG vs Proleague Invitational

Обновление Появилась информация, что финал был перенесён на пятницу, на 6 часов утра по Mоскве. 

Буквально через пару часов состоится финал MLG vs Proleague Invitational. В нём за 10 000 $ сойдутся Зерг команды Korea SKT T1, Korea Zerg soO и Протосс из UK Fnatic, Korea Protoss Oz. В который раз за последнее время нас ожидает финал между представителями команд GSTL и Proleague. Пикантность этому финалу придает еще одна маленькая деталь - приза за второе место нет, победитель получает все.

Пару слов о формате турнира:

  1. 48 игроков разделены на 2 конференции: Proleague Conference и MLG Conference.
  2. Игроки одной конференции не играют друг c другом, а играют только с игроками из другой конференции.
  3. MLG Conference разбита на следующие дивизионы: Североамериканский (12 игроков), Европейский (6 игроков) и Корейский (6 игроков),.
  4. В плей-офф выходят по 8 человек из каждой конференции. При этом слоты MLG Conference разбиты так: 4 человека из Североамериканского дивизиона и по два из Европейского и Корейского.
  5. В регулярном сезоне формат - bo2, в плей-офф - bo7.

Формат немного запутанный, но довольно интересный. Мы увидели кучу интересных игр и могли сравнить как игроки из KeSPA смотрятся на фоне других школ SC2. Хотя я тут немного не прав, скорее все наоборот мы увидели как смотрятся другие на фоне KeSPA. И тут цифры говорят сами за себя, из всех кто играл против корейских про положительную статистику имеет только Sweden Protoss NaNiwa (26:22), а нулевая статистика только у Oz’а. У всех остальных, включая таких игроков как Korea Protoss MC, Sweden Terran ThorZaIN, Korea Terran aLive, Sweden Protoss SaSe, Korea Protoss Alicia - отрицательная статистика. Но не будем о грустном вернемся к нашим финалистам.

Oz
В мире: В Корее: Последние 10 игр:
OZvZ: 35:15 (70.00%) OZvZ:16:18 (47.06%) OZvZ: 7:3 (70.00%)

Oz-у уже 23 года и он в свое время играл в BW за команду Korea Hite SPARKYZ, не сказать, что успешно, но Korea Terran1 TossGirL он обыгрывал. Нынче же он игрок Fnatic, нельзя сказать, что он незаметный игрок, но и назвать его звездой тоже нельзя. Пока в его карьере нет ни одного чемпионского титула. Лучшие его результаты - это 3-4 место на MLG 2012: Summer Arena, Ro8 GSL November 2011 и Ro8 OSL, на котором он проиграл финалисту этого турнира, Korea Zerg DRG.

Что касается MvP, то на нём он выступил довольно неплохо. В групповой стадии у него лучшая статистика в Корейском дивизионе (24:24) и вторая в MLG-конференции. А на пути к финалу в сетке плейофф он просто растоптал своих соперников.

Ro16: Korea Oz [4:1] Korea Terran aLive
Ro8: Korea Oz [4:0] Sweden Protoss NaNiwa
Ro4: Korea Oz [4:1]  Terran MajOr

soO

Думаю не стоит особо рассказывать кем был soO в BW. В SKT T1 он с 2008 года, но его взлет произошел в 2011. В тот год он стал одним из ключевых игроков своей команды и одним из сильнейших Зергов Кореи. Что касается достижений, то тут есть общие черты с его оппонентом. У soO как и у Oz’a нет личных побед, лучший результат этого талантливого Зерга - это полуфинал OSL. Так что у обоих есть шанс получить первый более-менее крупный чемпионский титул. Если говорить о SC2 и soO, то первое, что приходить на ум - это проваленная им пролига, 2:8 - это один из худших результатов. И кульминацией этого провала стала игра на эйс-матче пролиги против Korea Protoss herO и как результат вылет SKT T1 из плей-офф. Но все течет, все меняется и n.Die_soO начал вновь набирать обороты. В начале ему не хватило буквально пары шагов до финальной сетки нескольких турниров, и вот теперь выстрел на MvP.

На этом турнире soO пришлось изрядно попотеть, чтобы попасть в восьмерку лучших. Статистики 36:12 (!) было недостаточно для выхода. Так вышло, что целых 5 человек закончили регулярный сезон с таким результатом, а на пятерых было только два места. В результате дополнительных матчей дальше прошли soO и Korea Zerg hyvaa, а Korea Protoss Trap, Korea Terran Last и Korea Terran Classic остались за бортом. В плей-офф soO ждали не менее тяжелые испытания.

Ro16: Korea Zerg soO [4:1] Korea Terran BaBy. (BaBy - лучший игрок регулярного сезона со статистикой 44:4).
Ro8: Korea Zerg soO [4:3] Korea Terran Flash. (Без комментариев).
Ro4: Korea Zerg soO [4:3] Korea Zerg Soulkey. (Soulkey - топ-3 регулярного сезона получил приглашение в Code S, а их кому попало не раздают).

К сожалению какой-либо достойной статистики на soO просто нет. Но я отмечу, что у него в команде есть не абы кто, а Korea Protoss by.Sun, который совсем недавно готовился к финалу OSL против DRG. Также есть Korea Protoss Bisu, который пускай не самый сильный игрок в SC2, но очень трудолюбивый. А еще в команде SKT T1 есть тренер Korea BoxeR. Так что какая бы не была статистика у soO, на финал его поднатаскают.

Финал начнется в пятницу в 6:00 по Москве. К сожалению оригинальный стрим не будет общедоступен, но два русскоязычных стримера (Louren и alider) освещали практически весь турнир. Их плееры можно найти на всем известных сайтах.

MvP playoff