David Kim

В интервью корейскому киберспортивному сайту ThisIsGame.com дизайнер игрового баланса StarCraft II, Дэвид Ким ответил на срочные и важные вопросы, ответы на которые хотели получить от Blizzard многие люди. Он рассказал о новом интерфейсе пользователя Heart of the Swarm, высказал своё мнение об имбе Зергов в Wings of Liberty, не убиваемых Заразителях с Хозяевами стаи, Авианосцах, а также о других новых боевых единицах HotS.

Вопрос: В последнее время было выпущено много обновлений для HotS. Что в них было введено нового?
Дэвид Ким: Прежде всего, мы добавили систему кланов для того, чтобы  игроки могли взаимодействовать друг с другом. Также мы готовимся к запуску так называемой системы групп. Благодаря ей игроки смогут создать и вступить в группу по определённой теме, например, игроки за Протоссов, возможно, захотят присоединиться к группе "Протоссы" и взаимодействовать с другими игроками этой расы, или болельщики SKTT1.Rain-а, возможно, захотят присоединиться к группе "Rain FAN!".

Также значительно обновился режим игры против компьютера, мы добавили в него около 10 уровней сложности.

Кроме того, мы заметили, что ладдер в WoL был слишком хардкорным. Это напрягает многих казуальных игроков. Вот почему мы решили добавить ладдерную систему без рейтинга. Поиск игр и внутренний рейтинг останутся прежними, но учёт побед, поражений и очков вестись не будет. Наконец, до сих пор мы награждали игроков, у которых было много побед. Однако теперь с новой системой рейтинга казуальные игроки могут легко получить доступ к наградам.

Вопрос: В HotS внедрили несколько обновлений пользовательского интерфейса, особенно автоматический развод рабочих при добыче минералов в начале игры и выбор всех своих боевых единиц.
Дэвид Ким: Эти обновления пользовательского интерфейса предназначены для новичков. При добавлении этих функций мы были осторожны. Мы не хотели упрощать игру на профессиональном уровне, но при этом, хотели помочь новичкам легко подойти к игре. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что такие функции, как выбор всех своих боевых единиц будут использоваться в играх прогеймеров.

Вопрос: В Последнее время в WoL доминируют Зерги. Особенно на них жалуются Протоссы. Знаете ли вы об этом?
Дэвид Ким: Да, мы получаем очень много сообщений по этому поводу. Однако игроки за Зергов не выиграли всех крупных турниров. Если посмотреть на распределение рас, то я не думаю, что всё так плохо. Тем не менее, я считаю, что в игровом дизайне есть слабое место. Например, на поздней стадии игры без Воронки Материнского корабля с Зергом очень тяжело воевать. Поэтому в HotS мы стараемся предоставить решение этой проблемы путем добавления такой боевой единицы как Tempest. Мы знаем о доминировании Зергов, но ждем больше результатов.

Вопрос: Многие игроки за Протоссов жалуются на то, что со связкой Хозяева стаи - Заразители невозможно справиться. Некоторые про-игроки говорят, что в поздней стадии PvZ Зерга невозможно победить.
Дэвид Ким: Да, мы знаем об этих проблемах. Однако на Starleague, игроки за Протоссов доминировали над игроками за Зергов, и если рассматривать другие турниры, то PvZ не является полностью односторонним. Проблема с матчапом существует, но мы считаем, что это может быть исправлено с помощью различных патчей. А пока мы должны взять время, чтобы решить является или нет, это серьезной проблемой. Если мы посчитаем, что это не является проблемой, то работа над обновлениями баланса будет направлена в сторону HotS.

Вопрос: В HotS было введено много новых боевых единиц. Какие у компании Blizzard любимые боевые единицы и почему?
Дэвид Ким: В последнее время мы получаем много сообщений о том, что Мины-вдовы являются слишком сильными. Однако мы полагаем, что, хотя это сильная единица, нет срочной необходимости в её ослаблении. Мы пытаемся сделать Оракула, Мину-вдову и Хозяина роя более сильными и жизнеспособными. Мы хотим, чтобы новые стратегии строились на основе новых юнитов.

Swarm Host
Хозяин роя - любимый юнит Дэвида Кима.

Вопрос: Warhound был убран из HotS. Мы слышали, что вместо него будет добавлена совершенно новая боевая единица. 
Дэвид Ким: Мы собирались дать Терранам новые боевые единицы, но в настоящее время мы считаем, что Головорезов, Hellbat-ов и Мин-вдов им будет достаточно. Добавление обратно Warhound-а, или другой новой боевой единицы пока не рассматривается.

Вопрос: Головорезы редко используются в WoL. Как эта проблема будет решена в HotS?
Дэвид Ким: В бета-версии мы наблюдаем значительное увеличение их использования. Головорезы будут гораздо более жизнеспособным в ранней игре против Террана или Зерга. Если мы посчитаем, что они по-прежнему недостаточно используются, то сделаем их сильнее. Мы пытаемся сделать их более жизнеспособными юнитами для харассмента.

Вопрос: В последнее время идут спекуляции по поводу переделки Ворона. Будет ли она иметь место в HotS?
Дэвид Ким: Мы почти закончили разработку новых юнитов. Сейчас мы собираемся полностью изменить дизайн нескольких боевых единиц, таких как Излучатель пустоты и Ворон.

Вопрос: Кажется, что Хозяева роя кардинально меняют среднюю стадию игры. Мы хотим знать, если компания Blizzard удовлетворена ими.
Дэвид Ким: Да, Хозяин роя является одним из наиболее удовлетворяющих нас новым юнитом HotS. В нём заложено много потенциала в рамках многозадачности, осады и даже игре через дропы. Также Хозяин роя очень зерговский. В рамках концепции и геймплея, мы им очень довольны.

Вопрос: Заразители являются одним из главных юнитов, из-за которых Зерги считаются слишком сильными. Вы собираетесь с ним что-то делать в HotS?
Дэвид Ким: Мы надеемся, избежать ослабления Заразителей. Причина в том, что он является основной боевой единицей Зерга в поздней игре. Мы должны быть осторожны, чтобы не ослабить его. Тем не менее, мы готовы сделать другие юниты, которые могли бы лучше им противостоять. Например, Протоссы благодаря Temepst-у справляются со связкой Хозяева стаи - Заразители гораздо более эффективно. Таким образом, прямого ослабления Заразителя не будет.

Infestor
Заразитель - головная боль Протоссов.

Вопрос: Недавно Авианосцы снова были добавлены в игру. В настоящее время в WoL они предлагаются в качестве ответа на состав армии Зерга в поздней игре, но это крайне неэффективно. В HotS - это всё ещё так?
Дэвид Ким: Не существует никаких сомнений, что Авианосцы должны быть усилены. Но в играх на профессиональном уровне они могут нанести удар даже без изощрённого микро менеджмента. Поэтому мы рассматриваем добавление только незначительных улучшений. Мы думаем о придании перехватчикам иммунитета к Микозу.
Тем не менее, сейчас мы сосредотачиваемся на общей тенденции средней стадии игры, поэтому я считаю, что ещё слишком рано решать, как они будут изменены. Мы видели видео, размещенное иностранным прогеймером (NonY), в котором сравнивались Авианосцы BW и WoL. Мы считаем, что могли бы использовать некоторые из предложений, представленных в этом видео.

Вопрос: Большинство новых боевых единиц Протосса в HotS являются летающими юнитами. Что вы думаете по этому поводу?
Дэвид Ким: В средней стадии игры Протоссы фокусируются на игре через Завод робототехники или Архивы тамплиеров. Звездные врата очень редко используются. Именно поэтому мы добавляем больше летающих юнитов.

Вопрос: В последнем обновлении Оракул получил несколько новых способностей. Что вы думаете по этому поводу?
Дэвид Ким: В прошлом Оракул был эффективен, независимо от уровня мастерства. Поэтому мы решили изменить это путем добавления новых способностей, которые в большей степени зависят от мастерства игрока.

Вопрос: Мы знаем, что дата выхода HotS пока не определена. Учитывая это, будут ли ещё выпущены обновления баланса для WoL?
Дэвид Ким: Если мы посчитаем, что обновление необходимо, то мы определенно соберёмся внедрить его. Хотя может показаться, что обновление уже требуется, мы не планируем выпускать его прямо сейчас. Если будет необходимость, то мы будем работать над ним так быстро, как только можем.

Вопрос: В HotS ввели несколько возможностей для защиты частной жизни игроков. Однако они ограничены лишь пользовательскими играми. Были ли какие-либо отзывы от прогеймеров?
Дэвид Ким: В настоящее время в корейском ладдере существует множество игроков со штрих-кодом вместо имени персонажа. Мы пытаемся добавить новые функции, чтобы игроки не использовали штрих-код. Мы постоянно обсуждаем решение этой проблемы.

Вопрос: В HotS введены некоторые изменения в пользовательский режим игры. Тем не менее, это все еще не то же самое, что в BW или WС3, когда игроки могли называть игры, так как они хотели.
Дэвид Ким: Хотя вы не можете изменить название игры, которую создали, мы внедряем в HotS множество других функций. Мы пытаемся сделать так, чтобы редко играемые игры были лучше видны игрокам. Поэтому мы по-прежнему не рассматриваем возможность добавления такой функции.

Вопрос: Было объявлено о функции возобновления игры по реплею.
Дэвид Ким: Мы по-прежнему её развиваем. Мы считаем, что эта функция пойдёт на пользу киберспорту. Игроки смогут возобновить игру, имея только файл реплея.

Вопрос: Как долго ещё продлится время бета тестирования?
Дэвид Ким: Мы довольны игровым дизайном. Мы планируем следить за игрой ближайшие 2-3 недели. После этого мы собираемся добавить дополнительные изменения баланса. Мы выпустим игру тогда, когда она будет полностью сбалансирована.

Вопрос: Что вы можете сказать о компании?
Дэвид Ким: Кинематография удивительная (смеется). Кампания будет в основном сосредоточена на мести Керриган. Дополнительная информация будет обнародована в ближайшее время.

Вопрос: Какой корейский игрок дает больше всего обратной связи?
Дэвид Ким: От них поступает мало информации. Тем не менее, комментатор GOM TV  Ahn Joon Young (Engine) много нам помогает. Он играет за случайную расу на высоком уровне. Его опыт, как комментатора также полезен. Вот почему мы просим у него больше обратной связи. Игроки редко дают обратную связь, и она  сосредоточена только на одном конкретном матчапе.

Вопрос: Кто ваши любимые игроки?
Дэвид Ким: Мне нравятся SKTT1.Rain, LG-IM MVP, AcerScarlett и EG.Stephano. Я надеюсь, что Stephano выиграет WCS.

Вопрос: Победитель GSL Code S, ST_Life создал новый эталон в стиле игры за Зергов. Что вы думаете по этому поводу?
Дэвид Ким: Life - очень интересный и уникальный игрок. Мы любим игроков, которые вводят инновации и играют отлично от других. Мы до сих пор удивляемся, как через столько времени после выхода игры создаются новые стратегии.

Вопрос: Слова фанатом, которые посетят стенд HotS на выставке G-Star 2012?
Дэвид Ким: Так как игра всё ещё находится в стадии разработки, то она не сможет предоставить лучший игровой опыт. Тем не менее, мы надеемся, что люди оценят потенциал игры. Пожалуйста, после знакомства с HotS оставляйте отзывы на форуме. Лично я надеюсь, что MVP, DRG и Rain преуспеют на G-Star 2012 (смеётся).

Источник