WCS

До старта мирового финала WCS остались считанные дни, и нас с вами ждет воистину великолепное зрелище. Во всяком случае призовой фонд и состав участников сулят нам именно это. И что самое важное, турнир хоть и очень интернационален (на нём соберутся 32 игрока из 18 стран мира), но при этом по составу участников очень сильный. Так что каждый с легкостью найдет за кого поболеть. Больше всего представителей Южной Кореи, целых 7 человек (и трое из них игроки KeSPA). Вторыми по числу представителей стали игроки из США, их десант состоит из 6-ти игроков. А вот представителей СНГ всего двое, Russia Protoss Titan из Russia RoX.KIS и Belarus Zerg Lowely из Russia FXOpen CIS.

Оглавление:

Болеем за наших
А фавориты кто?
Фавориты комьюнити
Огласите весь список
Группы
Сетка
Карты

Болеем за наших

Titan

Став первым на российских отборах WCS, Titan получил квоту на гранд финал. На данный момент Олег переживает не самые лучшие времена. Вот и на последнем его турнире, коим стал ESWC, он остановился на стадии Ro16. Единственным, чем может себя утешить Олег это то, что он проиграл будущему финалисту турнира, но это довольно слабое утешение. Titan не доволен своими результатами, все время поговаривают об его уходе обратно в покер или о совмещении киберспорта и покера. В общем ему как никогда нужна поддержка. После интервью многие могут обвинить его в пессимистическом настрое, но я бы не стал этого делать. Титан - один из немногих очень трудолюбивых игроков Европы. Постоянные тренировки, буткемпы и желание играть с сильнейшими игроками даже на турнирах вызывают только уважение.

Отмечу, что для меня Олег стал "убийцей корейцев": Korea Protoss JYP, Korea Terran  SuperNova, Korea Zerg  LosirA, Korea Protoss Creator, Korea Terran MarineKing - все они пали от рук Титана. Правда часть этих побед были на онлайн капах, но всё равно это очень и очень достойный результат. Так что шансы на победу у Олега Купцова есть, но не такие большие как хотелось бы.

Если Титан попал на финал почти на халяву, выиграв не самые сложные российские отборы, и тем самым получив квоту, то вот LoWeLy пришлось попотеть. Вначале он стал первым на объединенных европейских отборах и получил квоту только на европейский финал, и уже на нем занял 4-е место! Вы только представьте, 4-е место на турнире со всеми топами Европы, впереди него только Stephano да два испанца, позади все игроки России, Украины, Германии и Польши. Пожалуй, это лучшее достижение среди игроков СНГ за последнее время. Антон Плебанович - один из самых возрастных игроков на этом турнире и за его плечам большой опыт. Шутка ли, но он участвовал в гранд финале WCG 2005, да и вообще во времена BW был частым гостем на WCG.

А фавориты кто?

На самом деле состав участников довольно сильный и как мне кажется, на первое место может претендовать чуть ли не половина игроков. Так что выбор фаворитов это сугубо дела вкуса и личных пристрастий

Rain
Всего Последние 2 LAN'а Последние 10 игр
vX: 84:36 (70%)
 vT: 24:11 (68%)
 vZ: 38:13 (73%)
vP: 22:12 (65%)
vX: 34:9 (80%)
vT: 6:2 (75%)
 vZ: 20:6 (77%)
vP: 8:1 (88%)
vX: 6:4 (60%)
vT: 6:4 (60%)
vZ: 7:3 (70%)
vP: 9:1 (90%)

Многие называют его лучшим игроком мира, кто-то составляет рейтинги и ставит его на первое место, кто-то называет его вторым Korea Protoss1 Bisu и т.п. Но я с этим не согласен. Безусловно он хорош, великолепен и заслуживает много других теплых слов в свой адрес, но я бы не стал его называть неоспоримым топ-1. Скорее он один из 3-5 игроков, которые претендуют на золото в любом турнире. Вот и сейчас он один из главных фаворитов WCS.

Кстати этот WCS станет его третьим заграничным турниром и вторым, который пройдет в Китае. Первым для него турниром за пределами Кореи был азиатский финал WCS, в котором он уверенно победил, а вторым - MLG Fall Championship. К слову о MLG, на этом турнире Korea Protoss1 Rain хоть и забрал 3 500 $, заняв 5-6 место, но оставил довольно спорные ощущения от своей игры. Хотя 12:7 в основной части турнира и 10:1 в Open Bracket не так уж и плохо, плюс ко всему он обыграл двух своих конкурентов по грядущему турниру: USA Zerg ViBE - чемпиона WCS США и USA Zerg Suppy из USA Evil Genius. Также стоит отметить, что MLG - это бесценный опыт выступления (другая страна, другой часовой пояс, многодневный турнир, много разнообразных соперников в течение одного игрового дня). 

Stephano
Всего Последние 2 LAN'а Последние 10 игр
vX: 636:297 (68%) 
vT: 268:137 (66%) 
vZ: 178:77 (70%) 
vP: 229:84 (73%) 
vX: 25:7 (78%) 
vT: 4:1 (80%) 
vZ: 12:2 (86%) 
vP: 9:4 (96%) 
vX: 6:4 (60%) 
vT: 7:3 (70%) 
vZ: 9:1 (90%)
vP: 6:4 (60%)

 

Внимание В статистике не учтены игры на Lone Star Clash 2 (12:4).

Ilyes France Zerg Stephano Satouri - один из любимцев публики со своеобразными манерами и имиджем. Лучший некорейский Зерг, хотя может быть и лучший Зерг мира с огромной кипой призов и призовых. И один из тех, кто продолжает нести на себе проклятье EG. Судите сами.

ESWC 2011: 1-е место. ESWC 2012: 3-е место.
DreamHack Summer: 3-4 место. DreamHack Valencia: 5-8 место.
И даже на NASL 4, который все еще идет, в группе он уже выступит хуже, чем в предыдущем году.

Последний турнир, который отыграл Stephano перед гранд финалом WCS стал его домашний ESWC, на котором Стёпка проиграл всего лишь один матч и тот будущему победителю турнира. Третье место хоть и тоже неплохо, но он проиграл будучи прошлогодним победителем, да и в добавок перед своими соотечественниками, которые просто неистово болели за него. Конечно, это очень обидно, но будем надеяться что для Stephano это будет стимулом выиграть WCS. 

Scarlett
Всего Последние 2 LAN'а Последние 10 игр
All: 49:19 (72%)
 vT: 10:5 (66%) 
vZ: 16:6 (72%) 
vP: 22:8 (73%) 
All: 19:9 (67%) 
 vT: 5:4 (55%) 
vZ: 7:2 (77%) 
vP: 7:3 (70%) 
All: 4:6 (40%) 
 vT: 6:4 (60%) 
vZ: 8:2 (80%) 
vP: 7:3 (70%) 

Третий мой фаворит - это представитель Северной Америки Sasha Hostyn aka Canada Zerg Scarlett . Scarlett самый главный фрик SC2, чемпион(ка) канадских отборов и североамериканского финала WCS. Последний турнир Саши перед WCS, как и у Rain’a был MLG. И о его\ее (нужное подчеркнуть) выступлении также нельзя однозначно высказаться. Вроде бы c одной стороны Korea Terran Bomber как и Korea Protoss HerO склонил свои колени перед Сашей, но с другой поражения от Korea Zerg soO, Korea Terran Heart’a и Korea Protoss Daisy (который к слову очень удачно выступил и лично для меня стал наибольшим сюрпризом) все же огорчают.

Почему я причисляю именно Сашу к фаворитам? А почему нет? Этот игрок показал, что способен показывать высокие результаты и то, что он может обыграть кого угодно. Добрая часть игроков, которые попали на финал WCS были биты им на различных турнирах. Он обыгрывал очень неплохих корейцев, топов Европы таких как Poland Zerg Nerchio и Spain Zerg VortiX , ну а в Америке ему сейчас вообще нет равных. 

Всего Последние 2 LAN'а Последние 10 игр
vX: 53:46 (53%) 
vT: 14:24 (33%) 
vZ: 17:12 (59%) 
vP: 22:21 (51%) 
vX: 14:5 (73%)
vT: 0:0 ()
vZ: 4:4 (50%) 
vP: 10:1 (91%) 
vX: 6:4 (60%) 
vT: *:*
vZ: 4:4 (50%) 
vP: 9:1 (90%) 

Для меня же наибольший интерес представляет China Zerg Comm. Я не могу назвать его фаворитом, он для меня скорее темная лошадка, которая может выстрелить. Почему именно он? Тут много причин. Для любителей имбы подойдет аргумент, то что он Зерг, для других напомню, что этот молодой человек выиграл китайские отборочные, а Китай уж точно не последняя страна в StarCraft'e. Причем он их выиграл, отдав всего лишь одну карту. И третий момент он состоит в команде Taiwan Wayi Spider, у которых есть свой игровой дом.

Wayi Spider Team House

Фавориты комьюнити

Мы решили узнать, кому отдают предпочтение известные личности СНГ-комьюнити, попросив назвать трех фаворитов мирового финала WCS.

Ukraine Alex007: Rain, Creator, Curious.
Russia Miker: Creator - топ 1, Stephano - топ 2, TitaN или LucifroN - топ 3 (хотелось бы конечно, чтобы TitaN).
Ukraine Olsior: Rain, Stephano, Parting.
Russia Igor GHK: Rain, Curious, Stephano.
Russia Louren: Stephano, VortiX и Rain. Хотя вот LucifroN тоже может выстрелить.
Ukraine Zerg FXOSlavik: Stephano, Rain, Creator.
Russia Protoss CuteZerg: Rain, Parting/Creator, Nerchio/Stephano.
Russia Zerg Revolver: Rain, Creator и Curious.
Russia Protoss imba.KingCobra: RorO, Rain, Stephano.
Russia Terran ROX.KIS.Creed: Stephano, Rain, Parting.

Итого, из 10-ти человек Rain’a назвало 9 человек, Stephano - 8 и Creator'а - 5.

Огласите весь список

Океания Европа Азия Северная Америка Южная Америка
Australia Zerg mOOnGLaDe
Australia Zerg MaFia
Netherlands Protoss Grubby
Denmark Protoss BabyKnight
Spain Terran LucifroN
Germany Protoss Socke
Russia Protoss TitaN
Spain Zerg VortiX
Belarus Zerg LoWeLy
Poland Zerg Nerchio
France Zerg Stephano
Korea Protoss Creator
Korea Protoss HerO
Korea Protoss Rain
Korea Protoss herO
Korea Protoss PartinG
Taiwan Zerg Sen
Korea Zerg RorO
Korea Zerg Curious
China Zerg Comm
Canada Protoss HuK
USA Protoss Insur
USA Protoss State
USA Terran Illusion
Mexico Terran MajOr
Canada Zerg Scarlett
USA Zerg ViBE
USA Zerg Suppy
USA Zerg IdrA
Brazil Protoss Levin
Peru Terran Fenix
Chile Zerg KiLLeR

Как упоминалось ранее, в турнире примут участие 32 игрока из 18 стран мира. Жаль, что никого нет из Африки, а то бы собрались игроки из всех частей света.

Итого: 13 Protoss, 4 Terran и 15 Zerg. И еще я бы обратил внимание на то, что на главном турнире года пять представителей USA EG.

Группы

Группа A:

USA Terran Illusion
Peru 
Terran Fenix
Korea Protoss PartinG
Germany Protoss Socke

Главным фаворитом на выход из группы является корейский Протосс, а главная интрига этой группы состоит в том, кто составит ему компанию. В целом шансы есть у всех троих, хотя я бы отдал предпочтение Socke, он опытный прогеймер. Но соперники немца не подарок, Fenix является единственным зарубежным игроком корейской команды (Korea LG-IM). А  Illusion явно амбициозен, он даже участвовал на последних отборах GSL.

Группа B:

Spain Zerg VortiX
USA Zerg ViBE
China Zerg Comm
USA Zerg Suppy

Самая ужасная группа ибо в ней все игроки - Зерги. Конечно, VortiX  является главным кандидатом на выход из группы, но ZvZ - очень непредсказуемый матчап, так что произойти может все, что угодно. Suppy выглядит явным аутсайдером группы, а в споре ViBE - Comm, я бы поставил на китайца.

Группа C:

Taiwan Zerg Sen
Chile Zerg KiLLeR
Canada Protoss HuK
Netherlands Protoss Grubby

На мой взгляд самая ровная группа по составу участников. Про любого из этой четверки можно сказать много теплых слов. Каждый из них - гордость своей страны в мире SC2. В общем любого из них можно похвалить. Но если честно и поругать тоже можно. Хоть я и буду болеть за Huk’a, но мне кажется, что из этой группы выйдут Grubby (хотя на последнем MLG он умудрился проиграть даже IdrA) и Sen (опытный и сильный игрок). Но как оно будет на самом деле покажет только игра.

Группа D:

USA Protoss State
Denmark Protoss BabyKnight
Australia Zerg MaFia
Korea Protoss Rain

В этой группе играет мой главный фаворит, Rain. И если он не выйдет из такой группы, то это будет провал. Пару корейскому Протоссу скорее всего составит BabyKnight. Он прекрасно показал себя на европейском финале WCS и не плохо выступил на последнем MLG. Про MaFia я нечего не могу сказать, а вот про State хотел бы сообщить то, что он так же как и его соклановец Illusion принимали участие в отборах GSL. На последок хочу обратить ваше внимение на то, что победители группы D, попадают на выходцев из группы Е, но об этом чуть ниже.

Группа E:

France Zerg Stephano
Korea Protoss HerO
USA Zerg IdrA
Korea Zerg RorO

Это однозначно группа смерти. В ней находятся:  Stephano, HerO и еще RorO. В добавок кто займет второе место тот скорее всего будет играть с by.Sun’oм. Как мне кажется первым в этой группе станет Stephano. Во-первых он Зерг, во-вторых у него статистика личных встреч против HerO 7:4. Хотя, если быть справедливым свой последний турнир Стёпка отыграл не столь уверенно. Спорить за второе место будут два представителя Кореи, сложно даже предположить, кто из этих прекрасных игроков окажется сильней.

Группа F:

Korea Zerg Curious
Russia Protoss TitaN
Mexico Terran MajOr
Korea Protoss herO

Одна из немногих групп где есть Терран, однако шансы "принцессы" (ака MajOr) на выход ничтожны. Но самое главное для нас не это, больше всего нас должно волновать выступление Титана. Олегу досталась очень тяжелая группа с двумя корейцами. Причем один из них - это чемпион GSL Code A, а другой один из лучших игроков прошлого сезона пролиги. Шансы конечно есть, но ему будет крайне не просто. Curious сейчас в прекрасной форме, он вышел в Ro16 GSL Code S. Единственное, что может говорить в пользу Титана так это то, что у Curious ZvP слабейший матчап (хотя 56% в Корее сложно назвать слабым). Вторым препятствием для Олега станет игрок KeSPA, herO, у которого уже есть громадный опыт игр против лучших Протоcсов кореи, статистика herO в PvP 15:10. Но фанатам Титана не стоит унывать, если верить TLPD, то у Олега PvP - это лучший матчап, правда уровень соперников был не столь высок. В итоге если отбросить фанатские симпатии, то первым будет Curious, а вторым herO.

Группа G:

USA Protoss Insur
Belarus Zerg LoWeLy
Brazil Protoss Levin
Spain Terran LucifroN

В этой группе находится второй представитель СНГ, и что уж скрывать, ему очень повезло с группой. У LoWeLy есть только один серьезный соперник LucifroN, которому можно проиграть и все равно выйти из группы. Но вот если Антон уступит Levin’y или Insur’y, то виноват будет только он сам. Но я думаю такого не произойдёт. Хочу также отметить, что LoWeLy очень повезло и с дальнейшими соперниками по сетке. Победители группы G попадают на победителей группы B (VortiX, ViBE, Comm и Suppy), я думаю - это не самый плохой вариант для белорусского Зерга.

Группа H:

Australia Zerg mOOnGLaDe
Canada Zerg Scarlett
Poland Zerg Nerchio
Korea Protoss Creator

На мой взгляд самая интересная группа, так как тут все четверо имеют шансы на выход. Конечно главный фаворит - это Creator, но Scarlett, Nerchio и mOOnGLaDe уже не раз доказывали, что им по силам побеждать корейцев. Так что я бы не стал на 100% отдавать первое место Creator’у, и вообще все четверо настолько великолепные и интересные игроки, что тут даже сложно выбрать за кого болеть, не говоря уже о том, чтобы делать прогнозы о выходе из группы. Creator - молодой и талантливый, mOOnGLaDe - варкрафтер и олдскульный прогеймер, Scarlett - милый(ая) и эпотажный(ая) и Nerchio, несмотря на вайн и БM - довольно честный паренек (вспомните поступок на Ritmix RSL Season 1).

Сетка

Очень советую обратить внимание на сетку плей-офф. Не знаю как вы, но я очень благодарен организаторам за то, что заранее известно кто и куда попадает в сетке плей-офф. Уже играя в группе, игрок может оценить своего вероятного соперника, и возможно подстроиться. А зрители и болельщики заранее могут стоить планы на кого и при каких раскладах  попадет их любимец.

Cетка плей-офф:

1/8   Четвертьфинал   Полуфинал   Финал   Победитель
                 
A1                
 
               
H2
               
                 
B1                
 
               
G2
               
                 
C1                
 
               
F2
               
                 
D1                
 
               
E2
               
                 
E1                
 
               
D2                
                 
F1                
 
               
C3                
                 
G1                
 
               
B2                
                 
H1                
 
               
A2                

Карты

WCS Antiga Shipyard
WCS Entombed Valley
WCS Ohana
Antiga Shipyard
Entombed Valley
Ohana
TvZ: 403:400 (50.2%)
ZvP: 431:358 (54.6%)
PvT: 337:330 (50.5%)
279 TvT | 435 ZvZ | 335 PvP
TvZ: 193:223 (46.4%)
ZvP: 236:259 (47.7%)
PvT: 299:320 (48.3%)
246 TvT | 95 ZvZ | 267 PvP
TvZ: 57:69 (45.2%)
ZvP: 46:69 (40%)
PvT: 45:43 (51.1%)
39 TvT | 49 ZvZ | 48 PvP
Daybreak
Cloud Kingdom
Shakuras Plateau
Daybreak
Cloud Kingdom
Shakuras Plateau
TvZ: 442:614 (41.9%)
ZvP: 803:737 (52.1%)
PvT: 484:445 (52.1%)
390 TvT | 702 ZvZ | 481 PvP
TvZ: 336:368 (47.7%)
ZvP: 441:402 (52.3%)
PvT: 356:316 (53%)
240 TvT | 451 ZvZ | 383 PvP
TvZ: 133:153 (46.5%)
ZvP: 132:147 (47.3%)
PvT: 136:170 (44.4%)
147 TvT | 73 ZvZ | 102 PvP
 
Tal'Darim Altar
 
Tal'Darim Altar
TvZ: 101:111 (47.6%)
ZvP: 82:88 (48.2%)
PvT: 127:105 (54.7%)
104 TvT | 43 ZvZ | 48 PvP

Спасибо всем, кто участвовал в опросе, и спасибо Bash'у, который помог оформить, опросить и отредактировать этот пост. На последок хотелось бы попросить вас оставить отзыв тут в комментариях или же написать свое мнение в twitter.com/aidoSC