Изначально я хотел попробовать свои силы в написании превью к финалу GSL, но, к сожалению, имена финалистов станут известны только за сутки до финала. Поэтому мне пришлось выбирать один матч из полуфиналов. И мой выбор пал на игру Korea Zerg HyuN vs Korea Terran Bogus. Так что внутри новости вы найдете небольшое превью этой игры и информацию по картам. Также своим мнением о том, кто станет чемпионом 5-го сезона и месте проведения финала с нами поделятся комментаторы сайта sc2tv.ru.

К сожалению или к счастью в этом финале GSL игроки не смогут тщательно подготовиться к сопернику. Виной тому изменения расписания в угоду IGN, теперь финал будет проходить на следующий день после полуфинала и все действие будет происходить не в Сеуле, а в Лос-Анджелесе. Конечно, на сколько это хорошо или плохо решит каждый сам для себя. Но турнир который вроде бы позиционировал себя как серьёзное мероприятие с подготовкой под соперника в один миг превратился, что-то между шоу-матчем и Dreamhack-ом. Также напомню, что в Лос-Анджелесе на 17 часов меньше, чем в Сеуле.

Поскольку выше сказанное лишь мое мнение, я решил спросить людей, которые регулярно смотрят и ведут GSL. Вопрос звучал так: "Как вы относитесь к тому, что финал GSL состоится на следующий день после полуфиналов? Раньше GSL был чуть ли не единственным крупным офф-лайн турниром, где подготовка к сопернику была важным элементом для победы. Не идет ли такое решение организаторов в разрез с "духом и традициями" GSL?"

Russia Louren: Я считаю, что играть подряд полуфиналы и финал GSL вполне нормально. По сути игрокам нужно будет отыграть bo5 и у них будут полные сутки для подготовки к финалу. Тем более, что игрокам не нужно серьёзно распылять силы на подготовку, т.к. оба полуфинала у нас TvZ, и в финале мы увидим либо повторение этого матчапа, либо ZvZ (что более вероятно), либо TvT (надежда умирает последней). Если память не изменяет - это уже не первый финал, который будет играться на выезде, поэтому ничего особенного в этом не вижу.

Ukraine knoxville: Отношусь негативно в силу многих аспектов, таких как отсутствие подготовки (моральной и физической), так и наличие совершенно другой, чужой для GSL атмосферы. В целом, я считаю, что как маркетинговый и рекламный ход этот финал получится на ура, но вот в плане накала страстей и уверенности со стороны самих игроков - не знаю. GSL всегда был в студии GomTV, значит он и должен быть там. Финалы GSTL уже провели в другом месте, в Неваде на IPL. Упал интернет. А кто знает, не случись ли того падения, кто бы стал чемпионом. Преимущество было явно на стороне протосса из Startale. Но это не главная причина. Конечно, для зрителей это будет круче, но время все равно неудобное, игроки могут отыграть СОВСЕМ не ту игру из-за акклиматизации...

Рассматривая ситуацию по игрокам, терранам нужно гораздо больше готовиться к зергам (если таковые будут в финале), чем зергам к терранам. Так что это тоже сыграет роль.

Ukraine Olsior: Фигово, идет в разрез, я против, это формат MLG, IPL, а не GSL.

Russia Nalan: Это действительно весьма необычный ход от организаторов GSL. Не рискну как-либо его оценивать, но одно могу сказать с уверенностью - предфинальные расклады от этого могут измениться очень сильно.

Russia Couguar: Не знаю на счет "духов и традиций", но игрокам будет явно сложнее, и не уверен, что это пойдет на пользу зрелищности, меньше заготовок больше просто стандарта.

HyuN vs Bogus. У этих парней есть даже история личных встреч - 4:2 в пользу террана, но это статистика еще со старых добрых времен BW.

HyuN когда-то обладал лицензией прогеймера и был игроком профессиональной команды Korea MBCGame HERO. Свой киберспортивный путь HyuN начал в 2006 году. Порядка 6-ти лет он играл в BW, а в 2011 перешел на SC2 и в команду Korea TSL. Сейчас ему 24 года.

Пока что у HyuN’a нет больших титулов в SC2, и он может похвастаться разве только золотом ZOTAC Cup, Go4SC2 Cup и прочих подобных турниров. Хотя я бы отметил его фантастический результат на IPL Fight Club. В серии этих шоу матчей у него 14 побед к ряду, и это цифра может увеличиться. Среди поверженных им все нынешние звезды (Korea Zerg Life, Korea Protoss CranK, Korea Protoss PartinG и прочие), причем эти победы были одержаны в bo9, так что говорить о простом везении глупо.

Что же касается выступлений HyuN'a на GSL, то до недавнего времени ему было нечем похвастаться. Выше Сode A раньше он не поднимался. Этот сезон стал для него первым в Сode S, и вот он уже в Ro4. Да, это хороший результат, но если посмотреть как он туда попал то восторг уже не такой бурный. В Code S он попал через Up & Down матчи, на мой крайне субъективный взгляд группа, в которую попал HyuN была самая слабая.

В Ro32 ему попалась не самая простая группа (Korea Terran YoDa, Korea Terran GuMiho и Korea Protoss Rain), но HyuN’y опять повезло! Первый матч ему нужно было сыграть против Rain, но тот предпочел поездку на MLG и отказался от игры на GSL. Таким образом, чтобы выйти из группы нашему герою нужно было выиграть всего лишь одно bo3 из двух, и с этой задачей он успешно справился, выиграв GuMiho и проиграв YoDa.

В Ro16 HyuN’a ждали три террана: Korea Terran MarineKing, Korea Terran Hack и уже знакомый ему по Rо32, YoDa. Как итог одно поражение от Фоксера и второе место в группе.

В Ro8 HyuN предстояло, пожалуй, самое сложное испытание в виде пятнадцатилетнего паренька, который за последние пол года выиграл столько титулов сколько другие за всю жизнь не соберут. Речь конечно же о Korea Protoss Creator'e. Но зерг уверенно с ним разобрался.

Bogus'у 19 лет и он игрок команды Korea STX SouL. Его стаж прогеймера составляет 4,5 года. В BW он был очень крепким терраном. Больших достижений в его карьере нет, но я бы отметил его выступление на индивидуальных лигах. К примеру, на последнем OSL по BW он добрался до Ro16, но вот с группой ему откровенно не повезло, Korea Protoss1 JangBi (будущий победитель турнира) и Korea Terran1 Flash преградили ему путь.

Но времена BW, к сожалению, прошли и нынче речь идёт о SC2. Если говорить о Bogus'e и SC2, то прежде всего нужно вспомнить последнюю пролигу. В ней он имеет статистику 0:6, он проиграл всем, кому только было можно, даже soO (на пролиге этот зерг тоже показывал просто "блестящие" игры). Далее идет OSL. В отборах им были повержены Sang и herO (не самые последние ребята в мире SC2). Но вот стадию Dual Tournament Bogus так и не смог преодолеть, ему преградил путь Korea Protoss Flying и будущий победитель Rain (ну не везет ему с группами).

Вот мы и подошли к GSL. Путь к вершинам пятого сезона GSL для террана из KeSPA начался с отборов в четвертом сезоне. В отборах им были обыграны Korea Protoss TAiLS, Korea Terran True и Korea Zerg Golden - не самые серьезные соперники, но для человека с 0:6 на пролиге довольно таки неплохо.
В сетке Code A Bogus выпали уже не мальчики для битья? а довольно крепкие игроки, такие как Korea Zerg YugiOh, Korea Terran Bomber и Korea Terran Happy. Победив всех трех, он получил путевку в Соde S пятого сезона.

В Ro32 Bogus’y достался Korea Zerg Leenock, который просто его уничтожил (очень советую посмотреть эти игры), а также KeeN и Squirtle. С последними двумя терран команды STX разобрался без проблем и заслужено прошёл дальше.

В Ro16 Bogus был просто молодец, в начале обыграв Korea Zerg Sniper'а (который кстати тоже полуфиналист), а затем, обыграв Korea Terran Polt’a, еще раз продемонстрировал свое очень неплохое ТvТ.

На стадии Ro8 Bogus’y противостоял другой представитель KeSPA, Korea Zerg Soulkey, который иногда чередует блестящие игры с провалами. Вот и на этот раз был "просто не день Бекхэма" и Soulkey проигрывает 0:3.

Подводя итог, скажу что лично не решусь я предсказать, кто станет победителем в этой паре. Но мне кажется, что именно победитель этой пары станет чемпионом GSL. Почему именно так? Ну, допустим выйдет Bogus, его соперником будет победитель матча Korea Zerg Sniper vs Korea Terran Ryung. Bogus уже обыгрывал Sniper'а и у Bogus не такой уж и плохой TvZ (7:4 на GSL). Если же в финал выйдет Ryung то Bogus будет посложней, т.к. Ryung недавно обыграл MarineKing’a и Flash’a. Но я все равно верю в него. Что же касается HyuN, я изначально был не особо высокого мнения об этом игроке, но по общавшись с нашими комментаторами, я изменил его. Собственно вот их прогнозы.

Ukraine knoxville: HyuN vs Bogus - однозначно HyuN. Bogus конечно удивил, пройдя так далеко, но опыта в SC2 ему не хватает, тогда как HyuN уже почти 2 года играет в новую игру. Плюс, у HyuN нет проблем с оппонентами любой расы. На IPL FIghtClub он идет уверенной поступью, убивая уже 14 оппонентов подряд. Да и в целом, он будет готовиться не только к GSL, но и к IPL5, так что поводов для подготовки будет много. С другой стороны, Bogus может показать очень четкие заготовки и убить зерга... Посмотрим. Ставлю на Ко Сок Хёна 3:2.

Sniper vs Ryung, очень трудно судить, обоим (как и HyuN) я прочил место в полуфиналах, так что симпатия есть к обоим. Надеюсь, что Ryung покажет свое TvZ, которое уже показал в Ro16. Sniper силен, но никогда не был фаворитом, и то, что он подготовится - сомневаться не стоит. Опять же думаю, что все-таки Ryung вытащит на опыте и имбе :) 3:2 на Ким Донг Вуна, но тут очень тонкая грань - на Sniper я бы тоже поставил, не будь я сейчас так уверен в Ryung. 49х51 в пользу террана, как-то так :)

Ну, а финал, который, по моим прогнозам, будет TvZ должен взять HyuN. С каким счетом? Не знаю. Думаю, что в длительных сериях он сильнее, так что 4:2 в пользу зерга и поехали :)

Ukraine Olsior: Hyun vs Ryung, Hyun wins

Russia Nalan: Полуфиналы: Bogus 3:2 HyuN, Sniper 3:1 Ryung. Финал: Bogus 4:2 Sniper.

Russia Louren: В паре HyuN vs Bogus явным фаворитом является HyuN. Не секрет, что IPL Fight Club уже как месяц переименован в "Hyun Club", и зерг уже 14 недель подряд одерживает победу за победой. На его счету победы над Life'ом, являющимся текущим чемпионом GSL, PartinG'ом - чемпионом WCS. Он убивал 5:0 aLive'а и Gumiho со счётом 5:3. Не думаю, что Bogus сможет одержать победу, хотя надеюсь на зрелищные игры.

Что касается пары Ryung vs Sniper, то тут я затрудняюсь предсказать исход схватки. У обоих игроков неплохие шансы на победу, но мне как террану хочется болеть за Ryung'а, чтобы в финале оказался хотя бы один представитель нашей расы.

В итоге нас ожидает финал ZvZ или ZvT, в котором победителем должен будет выходить HyuN.

Russia Couguar: HyuN vs Bogus 3:1, Ryung vs Sniper, не знаю, не берусь предсказывать но болею за Ryung’а за одну его игру с DRG на Whirlwind'е. 

Статистика по картам в Корее (взята с TLPD): 

WCS Antiga Shipyard
WCS Entombed Valley
Whirlwind
Antiga Shipyard
Entombed Valley
Whirlwind
TvZ: 125-116 (51.9%)
99 TvT | 70 ZvZ
TvZ: 76-93 (45%)
76 TvT | 43 ZvZ
TvZ: 20-27 (42.6%)
20 TvT | 7 ZvZ
Daybreak
Cloud Kingdom
AbyssalCity
Daybreak
Cloud Kingdom
Abyssal City
TvZ: 152-165 (47.9%)
127 TvT | 115 ZvZ
TvZ: 93-86 (52%)
87 TvT | 85 ZvZ
TvZ: 8-14 (36.4%)
9 TvT | 6 ZvZ
 
Bel'Shir
 
Bel'Shir Vestige
TvZ: 2-2 (50%)
2 TvT | 1 ZvZ