SK Planet Proleague 2012-13

На SK Planet Proleague 2012-13 Season 1 прошли две игровые недели (на самом деле 1.5, но не суть важно), и эта отметка стала экватором первого раунда пролиги. Так что можно подвести некоторые итоги, обсудить кто оправдал ожидания, а кто наоборот разочаровал.

И первое о чем хочется сказать - пролига просто шикарна. Причем практически во всем, картинка, освещение, накал игр и даже уровень игры. Единственное, что омрачает это выпиливание бесплатных корейских стримов (так что желаю всяческих напастей TL и EG). И дело даже не в финансах ибо я купил себе билет на стримы пролиги, а в отсутствии выбора. Либо ты смотришь "в прямом эфире" (с задержкой в 30-40 секунд) английский стрим с огромной плашкой внизу справа (ох как она бесит), либо ты вообще не смотришь. По сути это просто рестрим, ибо коментаторы находяться не в студии, а у себя дома. В общем оставим это целиком и полностью на совести EGTL.

Давайте не будем о грустном. Поговорим о чем-нибудь хорошем. К примеру о самом полезном игроке, коим стал  Korea Protoss herO из Korea CJ Entus (не стоит путать его с другим Korea Protoss HerO из Netherlands Liquid). Наш герой одержал 4 победы из 4 возможных, причем одна из этих игр была в эйс-матче. И если победы над Canada Protoss HuK’ом и Korea Zerg fOKINS’ом воспринимаются как должное, то вот победы на Korea Terran Classic’ом и Korea Terran TaeJa явно заслуживают похвалы.

Коль мы заговорили о herO, то стоит сказать пару слов и о его команде. Между прочим CJ Entus занимают сейчас первое место в таблице, их результат 3-0, и они единственные кто идёт без поражений в этом сезоне. И есть еще один приятный момент, наконец-то стало что-то получаться у Korea Zerg Hydra. Он одержал 2 победы подряд над двумя очень сильными протосами, Korea Protoss WS.Flying’ом и Liquid.HerO, так что держим кулачки за этого парня. Для справки, Hydra победитель предпоследнего MSL (для наших юных читателей MSL - это некогда второй по престижу индивидуальный турнир в мире SC1).

Теперь немного о грустном. Знаете, до начала сезона, я думал, что писать о грустном будет означать писать о Korea T8, но нет. Korea Samsung KHAN смогли упасть еще ниже. У меня нет слов, чтобы передать моё разочарование. В Samsung KHAN хочется ругать всех и первые кандидаты - это Korea Zerg Shine (0-4) и Korea Protoss JangBi (0-2). JangBi еще повезло, что в матче c USANetherlands EGTL до него не дошла очередь, иначе бы TaeJa мог ему приписать и третье поражение. Почему я так недоволен именно этой парочкой? Да все просто, они очень здорово выступили на последнем OSL по BW (один в Ro8 другой вообще топ-1) и я конечно же ожидал, что они ворвутся в SC2. Что касается Korea Protoss RorO, то я от него ждал большего. Единственный игрок, которого бы я выделил из этой команды - это Korea Terran Reality. Пускай он и проиграл HerO, но зато выиграл 2 очень непростых TvT против Korea Terran  STX.Bogus’a и Korea Terran Team8.BaBy.

Забыл добавить один забавный момент, у Shine (0-4) одно из поражений было получено в эйс-матче. Так что я хочу передать пламенный привет менеджеру Korea Zerg1 January, хотя ей конечно видней кого и когда выпускать.


 January будет тяжко в этом сезоне.

И на последок вкратце о других командах.

Korea STX SouL отыграли все свои три матча одной и той же шестёркой игроков: Korea Protoss Dear ,Korea Protoss Trap, Korea Terran Last, Korea Terran Bogus, Korea Zerg hyvaa и Classic. Немного беспокоит то, что Korea Zerg Calm и Korea Protoss Mini так и не появляются в составе, и если с Calm'ом все более-менее понятно, то вот отсутствие мини Mini все же настораживает. Хотя команда и без их помощи справляется довольно неплохо, 1-2 вроде и не выглядит хорошим результатом, но эти два поражения STX потерпела в эйс-матчах.

В Korea Woongjin Stars Korea Zerg Soulkey все также играет роль первой скрипки, Korea Protoss sHy составляет ему аккомпанемент, остальные подыгрывают как могут. Из всех остальных я бы обратил внимание на Korea Terran HOn_sin’a.

Капитан команды Korea SKT T1, Korea Zerg s2, наконец-то провел свой первый ТВ-матч по SC2. Дебют получился на славу, мало того, что s2 выиграл свой матч, но и его команда разгромила T8 со счётом 4-0. А вот поклонников Korea Protoss Bisu порадовать нечем. Похоже, в этом сезоне тащить за SKT T1 будут Korea Protoss Rain и Korea Zerg soO, во всяком случаи именно эта парочка выходит на эйс-матчи. Помогать им будут Korea Terran FanTaSy и Korea Protoss BeSt. Еще стоит обрратить внимание на отсутствие новичка Korea Zerg Dark.

На Team 8 просто больно смотреть.

На удивление не столь безнадежно смотрятся  EGTL. При должном старании они смогут попасть в плей-офф. Если после 0-4 от Korea КТ над ними многие посмеивались, то после боя против CJ и разгрома Samsung KHAN к ним стоит относится очень серьезно.