Бронзовая лига

Для некоторых из нас бронзовая лига является далеким неприятным воспоминанием, для других же - это постоянная борьба. Я составил список из 5 самых распространенных ошибок, которые могут затормозить продвижение даже очень способных игроков. Все эти подводные камни можно легко обойти, но как и с любой деятельностью со временем, благодаря практике и терпению, вы сможете действовать наилучшим образом. Но до того как вы начнёте, вот перечень того, что нужно делать, и что более важно, чего делать не следует.

1. Простаивающие рабочие.

Во время игр в бронзовой лиги я постоянно забывал рабочих после того как они закончили постройку или призыв здания. Хотя это может не показаться слишком большой проблемой, однако из-за этого вы теряете полезные минералы и как следствие замедляете тайминги всей вашей стратегии. Это как потерять несколько рабочих из харасса в начале игры, но без того, чтобы ваш оппонент лишний раз пошевелил пальцем. КСМ спрашивают вас: "Есть работёнка?". Вероятно они заинтересованы в том, чтобы работать на свое пропитание и из-за безделья не умереть раньше времени от бойцов противника.

SCV_SC2_Head
Время - деньги, дружок.

В зависимости от положения на линии добычи один рабочий добывает для вас от 39 до 45 минералов в минуту. Этого почти достаточно для производства одного рабочего. Так из-за каждого незанятого рабочего вы теряете минералы, которые могли быть потрачены на непрерывное производство рабочих. Простой трюк для борьбы с этим заключается в нажатии кнопки Shift и правого клика мыши на минералах после того как вы послали вашего рабочего что-то строить. Это даст ему приказ вернуться к добыче минералов после завершения постройки здания.

2. Отсутствие разведки.

Разведка важна настолько, что нет таких слов, чтобы описать то насколько она важна. Без разведки вы играете слепо, атакуете, бросаясь в омут с головой или же разрешаете Казармам строиться рядом с вашей рампой. В огромной доле игр в низших лигах игроки используют чизовые тактики, суть которых состоит в том, что если вы вовремя не разведываете то, что делает ваш оппонент, вы не можете этому противостоять. Как следствие этот приносит чизерам большую долю успеха.

Разведывайте весь ваш натурал для того, чтобы найти спрятанные пилоны и отбить раш Фотонными пушками. Это требует от вас только атаку пилона 4-мя рабочими, а не всеми. Разведка очень дешёвая, заставьте всего одного рабочего её осуществлять и получите от неё огромную выгоду. Разведка ранних прокси-казарм или халявной второй базы часто может быть для вас катализатором должным образом среагировать и одержать победу.

Cannon Zealot Rush
Тем временем на вашей базе...

Не разведайте только в начале. Знание того где и когда ваш противник ставит базу даёт вам огромное тактическое преимущество, так как вы знаете то, когда и где нанести удар. Можно легко разведывать ранними боевыми единицами, такими как Зерглинги, Морпехи и Зилоты. Не забывайте о вашей базе. С практикой вам станет легко поддерживать производство и получать обзор, используя разведку.

3. Отсутствие адаптируемости.

Итак, вы изучили несколько билдов и освоили старый добрый билд в 3 Казармы с Морпехами с Медэваком. Отлично, но к сожалению для вас, ваш оппонент имеет Колосса и ваш билд не может противостоять ему. Недавно я учил основам SC2 своего друга и затем следил за ним на ладдере. Он вечно отказывается менять свой билд.

Разработка изменчивого, реакционного стиля игры трудна и потребует много времени и терпения, но оно того стоит. Если бы вы добыли больше газа, построили несколько Космопортов, а в них сделали несколько Викингов и атаковали ими Колоссов, то победа была бы в кармане.

marine
Чаще всего прямым противодействием к юниту является Морпех.

Конечно же это зависит от разведки, но не достаточно просто разведать и думать: "О, он строит Завод робототехники" и не реагировать на это. Вы должны быть готовы пробовать билды, которые, возможно, вам не очень комфортно использовать, но со временем они станут знакомыми и вам будет легко их исполнять.

4. Отсутствие макроменеджмента.

Вы строите побочную базу, отлично. Начинаете производство рабочих на своём натурале и постройку Перерабатывающего завода. К сожалению, на вашей основной базе абсолютно ничего не происходит.

Или же вы атакуете, наблюдая за вашими солдатами, марширующими к славе, и фантазируете о военных трофеях в виде фантастических 26 рейтинговых очков. К сожалению, ваш противник оборонился лучше, чем вы себе представляли, и на этом вы потеряли большую часть своей армии. И тут вы понимаете, что в ваших Казармах никого не тренировали, а на Заводе наступили выходные дни. Ваш оппонент начинает выдвигаться в сторону вашей базы и ваш одинокий Бункер не может противостоять его натиску, и не важно сколько КСМ его ремонтируют.
Мораль всего этого заключается в том, что мы называем макро. Макро - это самая замечательная вещь в мире, поскольку в то время как вы воюете и разрушаете базы противника как босс, возвращаясь домой вы получаете готовые военные подкрепления, улучшения и много рабочих. Секрет всего этого заключается в горячих клавишах. Вы найдете то, что лучше всего работает для вас. Я привязываю горячие клавиши моих производственных зданий (Инкубаторов, Шпиля, Камер эволюции и т.д.) на клавиш 4-7, поэтому я могу быстро выделить их и дать команды, без того, чтобы возвращать свой взгляд на базу.

macro
Тем временем на вашем мейне...

Влияние этого имеет неоценимое значение. Из-за макро выигрываются и проигрываются игры как на дне бронзовой лиги так и на вершине GSL.

5. Расстройство.

Расстройство является ловушкой ладдера. Опять же из-за этого проигрываются игры на всех уровнях StarCraft 2.

Расстройство - это термин, используемый для описания потери вашей головы. StarCraft - это такая соревновательная, интенсивная игра, что игроки иногда слишком легко забывают о том, что это фактически игра, и её цель состоит в том, чтобы получать удовольствие. Мы виним всех в своём проигрыше, становимся злыми, заходим в следующую игру и принимаем неправильные решения, и это скользкий путь. Даже профессиональные игроки так делают. Это человеческая реакция, становиться сердитым и безрассудным, когда дела идут не так как вы хотите.

sad
Слёзы задрота высочайшего калибра.

Ещё не придумали противодействие или стратегию, которая позволяет избежать этого. Просто имейте в виду, что вы играете в игру, а также помните, как работает рейтинговая система. Вы сводитесь с игроками аналогичного уровня, и предполагается, что вы не должны выиграть 100% ваших игр. Вы извлечёте больше пользы из поражения, чем от сокрушительной победы. Смотрите повторы ваших игр, ищите те моменты, в которых вы допустил ошибку, сделайте выводы, будучи уверенными в том, что в следующий раз, вы сможете исправиться и подавить сопротивление.

Конечно, никто не любит проигрывать, но это является важной частью улучшения вашей игры. Как говорил White-Ra - "More gg, more skill".

Источник