StarCraft.md New Year logo

Никогда не был любителем поздравлений, поэтому вкратце напишу о том, каким был прошедший год для нашего сайта и сообщества. В течение 2012 года наше сообщество стало больше лишь на 21 игрока и составило 106 геймеров. По сравнению с прошлым годом, в котором игру купило 50 человек - это регресс. Было проведено 8 онлайн турниров на 2 больше чем в 2011 году, а вот с офлайн турнирами в этом году не задалось.

В феврале и марте наша сборная сыграла на ESL Country Championship 2012. Из группы она не вышла, но, как говорится, главное участие. После этого она пополнилась новыми игроками, но из-за моей занятости и инактива старых госок, сыграть им в её составе до сих пор не удалось. Обычно чемпионаты с участие национальных команд анонсируются в конце каждого года, но, к сожалению, в этом году организовать подобное мероприятие никто не вызвался.

Вы, наверное, заметили, что во второй половине года на сайте стало меньше новостей и больше статей и интервью, особенно с представителями корейской сцены. Это позволило привлечь посетителей из России и увеличить посещаемость сайта почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Так в среднем она составила 90 уникальных посетителей в сутки, что всё равно очень и очень мало. Однако посетителей из Молдовы у нас по-прежнему больше всего.

С февраля я прекратил следить за выступлениями наших игроков на онлайн турнирах, так как в них мало кто принимал участие, а если и принимал, то, как правило, вылетал в первых раундах. Зато в этом году появилась самая популярная и востребованная рубрика «Весёлые картинки» и у меня наконец-то появился помощник, специалист по корейской сцене aido.

Ну, а теперь пришло время чествовать лучших игроков молдавской сцены.

Новичок года: Moldova Protoss Blade

И пусть он не совсем новичок в играх жанра RTS и не поддерживает с нами связь, однако сообщество узнало о нём как об игроке в SC2 лишь в этом году и он единственный из других номинантов, кто может похвастаться синей звёздой на ладдере.

Игрок года: Moldova Zerg Ink

Тут думаю вопросов возникнуть не должно. Если в прошлом году он взял звание новичка года, то в этом, доминируя в рейтинге и на онлайн турнирах, доказал, что достоин называться лучшим игроком Молдовы по StarCraft II.

Прорыв года: Moldova Zerg fraps12

Конечно, в этом году не он один попал в мастер лигу, но если учесть, откуда он начинал свой путь, то тут всё становится ясно.

Таким был ушедший год. В марте 2013 года выйдет дополнение Сердце Роя. По сравнению с Крыльями Свободы изначально оно будет стоить дешевле для наших граждан, но я не думаю, что только лишь из-за этого у нас в стране станет больше старкрафтеров. Однако хотелось бы в это верить.