Дэвид Ким

Корреспондент французского сайта ogaming.tv, возвращаясь с выставки CeBIT в Germany Ганновере, застрял в поезде вместе с Дэвидом Кимом, известным также как большой босс StarСraft II, тем самым получив возможность поговорить с ним два часа о балансе в новом дополнении Heart of the Swarm. Дэвид Ким один из тех, кто отвечает за баланс в игре. Обратите внимание, что он, играя под ником NoobExplosion (написанным на корейском языке), находится в элитной лиге за все три расы (жаль, в оригинальной статье не указано на каком сервере). Конечно же в нижней её части, но все равно это достижение заслуживает уважения.

В общем, команда, отвечающая за баланс, считает, что игра довольно сбалансированая. Обсуждаемые здесь изменения являются незначительными, и оказывают влияние только на очень высоком уровне игры. По 10-бальной шкале команда Дэвида Кима оценивает текущий баланс на оценку 9.

Widow Mine

Мина "Вдова": Последующее ослабление.

Вся команда разработчиков согласна, что в настоящее время Мина "Вдова" слишком сильна. Однако пока не ясно, что именно в ней нужно ослабить. Дэвид считает, что игроки еще не научились оперативно реагировать на стратегии, основанные на минах, и не хочет, чтобы этот юнит стал бесполезен. Он не шокирован тем, что одна мина может одним выстрелом убить Сталкера, так как Сталкер обладает большим радиусом атаки. Это его мнение. Он считает, что лучше всего будет уменьшить область взрыва, без уменьшения его урона для того, чтобы ограничить использование мин против скоплений рабочих и Зерглингов.

oracle

Оракулы: Извечная дилемма - прогеймеры против нубов.

К моему большому удивлению, все статистические данные свидетельствуют о том, что на высоком уровне Оракулы заслуживает небольшого улучшения. По словам Дэвида, дебют с Оракулом требует много газа. Используя эту стратегию, у вас не будет быстрых +2 из Кузницы (таким образом, она менее универсальна, чем игра через Сумеречный совет) и на высоком уровне игры её часто бывает трудно сделать выгодной. В свою очередь усиление юнита вызовет гнев игроков из низших дивизионов, так как они зачастую не знают, как защититься от различных чизов с прокси-оракулами.

Void Ray

Излучатель пустоты: Тёмная сторона силы.

Команда считает, что в настоящее время Излучатель пустоты является более сильным, чем нужно. В PvP все вариации на основе Излучателей пустоты (иногда на основе Бессмертных) имеют преимущество по сравнению с составом армии, основывающейся на Колоссах. Также из-за них Зергам очень тяжело. Если к ним добавляются Высшие тамплиеры, то из Губителей получается отличный фарш. Но прежде чем заняться изменением этого юнита, команда разработчиков предпочитает выждать время.

Hellbat

"Геллитрон": Спасибо, всё в порядке.

Команда была не уверена в последнем ослаблении "Геллитрона". Все сошлись во мнении, что в ранней стадии игры "Геллитроны" были слишком сильны. Но как ослабить эффективность юнита, не делая его бесполезным? Не желая ослабить связку био + "Геллитрон", команда решила сохранить лечение "Геллитронов" Медэваком, но при этом увеличить их размер при транспортировке. В конце концов, "Геллитрон" кажется хорошо сбалансированным.

Ultralisk

Ультралиски: Возвращение Чарджа?

Вопрос об удаление Чарджа Ультралискам привёл к дебатам внутри команды. Мнения разделились. Проблема заключалась в следующем: улучшив механизацию Терран, Ультралискам необходимо было что-то дать, чтобы они могли достигать желаемых целей в армии Террана (Торы, Осадные танки), либо несколько увеличить их урон по "Геллитронам". К сожалению, например во время спуска с рампы, Чарж приводил к багам. Кроме того, по словам Дэвида, способность была признана слишком похожей на Скачок Сталкеров. Эти две причины вынудили Blizzard, склониться в сторону удаления Чарджа. Но этот вопрос до сих пор обсуждается.

Команда Дэвида состоит из специалистов, которые анализируют каждый турнир и перед тем, как внести какое-то изменение всем коллективом обсуждают его. Каждое решение тщательно взвешивается и никогда не принимается только одним человеком.

Источник