artwork tassadar

С выходом первого дополнения к StarCraft II - Сердце Роя, я подумал, что было бы неплохо сместиться в сторону анализа и стратегических руководств по новой игре. Я уверен, что многие уже купили игру, или хотя бы играли в бета-версию и смотрели стримы по HotS. Я же просто хотел бы дать людям, которые не слишком хорошо знакомы с новой игрой, представление о том, что они могут ожидать после того, как её установят. Я собираюсь осуществить задуманное в цикле статей о каждой расе. Эта статья выйдет в двух частях, поскольку есть много чего, что я хотел бы рассказать о новых юнитах и способностях протоссов.

Цель этой статьи заключается в ознакомлении новых игроков в SC2 или HotS с новыми боевыми единицами расы протосс и способами их применения. Очевидно, что это всё не предназначено для геймеров, которые уже знают толк в игре.

Итак, с чего мы должны начать? Логично, что первым новым юнитом, доступным протоссам в игре является Ядро материнского корабля (Mothership Core). Любому, кто играл в Wings of Liberty знакомо разочарование Материнским кораблём. По сути он стал ва-банковым заклинателем, с единственной используемой способностью Воронка. К счастью, эта способность была удалена из игры, а сам юнит был полностью переработан.

Ядро материнского корабля становится доступным после постройки Кибернетического ядра. Юнит строится в Нексусе и стоит 100 минералов, 100 газа, постройка занимает 30 секунд и стоит 2 единицы припасов. Далее в остальной части статьи будет использоваться сокращение 100/100/30/2. Для ранней игры оно требует относительно много газа. Игроки предпочитают строить его вместо дополнительного часового, который стоит столько же газа. Время заказа Ядра материнского корабля варьируется от игрока к игроку и от матчапа к матчапу. Так как HotS только вышел, то билды ещё не сформировались. Достаточно сказать, что в начале игры Ядро материнского корабля выступает в качестве великолепной оборонительной боевой единицы и может быть использовано в сочетании с небольшими силами из Врат для осуществления харасса.

Mothership Core

Ядро материнского корабля имеет 3 основные способности и 1 улучшение. Его способности: Фотонная перегрузка (Photon Overcharge), Массовая телепортация (Mass Recall) и Искривление времени (Time Warp). Кроме того, Ядро материнского корабля за 300/300/100/8 может быть модернизировано в стандартный Материнский корабль (Mothership), но об этом чуть позже. Способность Фотонная перегрузка - это очень сильная оборонительная способность, которая чрезвычайно помогает в ранней игре. Это способность наполняет энергией кристалл Нексуса, превращая его в мощную пушку, наносящую 20 урона в радиусе 13. Это удовольствие обойдётся вам в 100 энергии Ядра материнского корабля и продлится 60 секунд, в течение которых игрок выигрывает время, необходимое для призыва дополнительных юнитов для обороны от ранней атаки. Минута в игре - это очень долго, что делает эту способность просто неоценимой. Однако нужно не дать оппоненту просто пробежать мимо вашего стреляющего Нексуса. Также имейте ввиду, что так как у Ядра материнского корабля запас ограничен 100 единицами энергии, то невозможно активировать сразу два Нексуса.

Вторая способность знакома игрокам из Wings of Liberty. Однако несмотря на то, что в HotS эта технология появляется раньше, она не утрачивает своей полезности. Это способность Массовая телепортация (Mass Recall). Она телепортирует союзные войска в определённом радиусе вокруг Ядра материнского корабля к указанному Нексусу. Это может дать протоссам маневренность при атаке базы врага, или просто возможность без потерь убраться восвояси, как только оппоненту был нанесён определенный ущерб.

recall

Третья способность Ядра материнского корабля называется Искривление времени (Time Warp). Некоторые игроки, возможно, помнят, что этот навык первоначально был у Оракула, однако в интересах баланса он был передан Ядру материнского корабля, и лично я считаю, что это был правильный выбор. Он работает очень просто. При его активации на земле создается купол с радиусом 3,5 и скорость любых попадающих в него наземных юнитов снижается в два раза. Для большего эффекта, чтобы враг не смог отступить, эта возможность может быть использована в сочетании с силовыми полями. Она также может быть использована на минеральной линии, чтобы замедлить сбор ресурсов.

time warp

Последняя способность позволяет ядру трансформироваться в Материнский корабль. Однако при этом теряется способность Фотонной перегрузки. Тем не менее, Материнский корабль гораздо более жирный и сильный, а также как и в WoL маскирует вашу армию. Учитывая все обстоятельства, я думаю, что Материнский корабль и Ядро материнского корабля много привносит в армию протоссов.

Вторым новым юнитом является Оракул (Oracle). Игроки следившие за процессом разработки беты HotS, наверняка знают, что Blizzard было немного трудно найти для него место в игре. Оригинальная способность Entomb была удалена в пользу других, которые продолжали изменяться и удаляться. Тем не менее с течением времени, кажется, что они, наконец определились с Оракулом. В итоге получился очень мощный юнит поддержки и харасса. Оракул является довольно дорогим 150/150/50/3, однако он стоит потраченных ресурсов!

Oracle

Он имеет 3 способности: Откровение (Envision), Предвидение (Revelation) и Пульсарный луч (Pulsar Beam). Предвидение весьма незатейливо, но очень полезно. Оно в течение 60 секунд позволяет обнаруживать замаскированные и закопанные боевые единицы, а также иллюзии. Целью этого является предоставление протоссам возможности обнаружения, не вынуждая их идти по технологической ветке Роботехнического узла.

Способность Откровение накладывается на здание или юнита противника и в течение минуты открывает обзор войск и строений вокруг него. Подумайте об этом. Регулярно применяя Откровение, вы почти всю игру можете наблюдать за противником. Это позволяет проводить схватки значительно легче, так как у вас всегда будет обзор. Кроме того это позволяет значительно легче атаковать "Ураганами" такие юниты как Хозяева стаи и Осадные танки.

revelation

Последней способностью Оракула является Пульсарный луч. Большинство игроков уже знакомы с ним, поэтому я не буду на нём много останавливаться. Оракулы быстры, и они могут долететь до линии сбора минералов, прежде чем кто-нибудь это заметит. Эта способность расходует каждую секунду 1,4 единицы энергии, выпуская луч, который каждую секунду наносит 15 единиц урона +10 по лёгким юнитам. Этот луч может убить Рабочего зергов за 1,6 секунды. С таким затратами энергии ... это поразительно! Несколько Оракулов за пару секунд могут уничтожить всех рабочих. Компромисс в том, что Оракулы достаточно хрупкие и не выдержат слишком много ударов от Ракетной турели или Ползучих споровиков.

Я понимаю, что затронул только несколько новых протосских юнитов и способностей из Сердце Роя, но я не хочу утомлять игроков слишком большим количеством информации. В следующей статье, которую можно ожидать в самое ближайшее время, я закончу с юнитами протоссов, рассмотрев "Урагана" (Tempest), а также изменения у Излучателя пустоты (Void Ray) и Тёмного тамлиера (Dark Templar).

Автор: Canada Джереми "jPain" Летанг

Источник