Как играть терранами в Heart of the Swarm

Терраны доминировали на первых крупных турнирах по Heart of the Swarm, но являются ли они слишком сильными сейчас? Давайте посмотрим, что изменилось в игре терранов с выходом нового дополнения…

В ранней игре игроки за терранов имеют намного больше возможностей для исследования карты и защиты территории. Благодаря своему улучшению Жнецы, которых сейчас можно тренировать без Лаборатории, являются отличными разведчиками. В сочетании с увеличенной скоростью передвижения и дополнительными 10 единицами здоровья они могут вызывать много проблем для неподготовленного противника, особенно если первый Жнец построен из прокси-казармы. Это требует ранний Перерабатывающий завод, но так как он предоставляет больше возможностей в средней стадии игры, то ставить ранний Перерабатывающий завод и держать противника в неведении по поводу его использования стало привычным делом. Он будет думать о Головорезах или каких-либо последующих технологиях, в то время как у вас есть возможность после первой Казармы и небольшой задержки приступить к выходу в побочную базу.

Следующий шаг зависит от матчапа. TvT ещё не сильно изменилось, стандартные дебюты из WoL типа 1 Казармы с быстрой побочной базой всё ещё жизнеспособны. Мина "Вдова" не нашла своего применения в игре, так как в любом случае терраны могут сканировать, и даже если это выглядит как хороший размен (мина в обмен на сканирование), Мина "Вдова" блокирует Завод, что приводит к меньшему количеству Осадных танков. На данный момент она по-прежнему приводит к старой известной битве Морпехов, Осадных танков и Медэваков.

Наиболее эволюционировавшим матчапом кажется TvZ. Мины способны наносить огромной ущерб по лёгким юнитам, которые включают в себя Зерлингов, Гиблингов, Муталисков и Гидралисков - одних из самых популярных юнитов зергов в этом матчапе. Кроме того они являются отличным инструментом для захвата и обеспечения контроля карты. Некоторые терраны используют их в качестве Опухолей, таким образом, они могут контролировать важные проходы или узкие места, и во время выхода зерга заставлять его полагаться на обнаружителей. Когда вы заменяете свои танки минами, то имейте ввиду, что у последних есть один недостаток. Мины скрыты и дают вам больше контроля, но у них есть задержка между атаками, равная 40 секундам, в то время как Осадные танки вынуждены оставаться с вашей армией, но если вы хотите вступить в схватку, они могут каждые 3 секунды наносить значительные повреждения. Так что вы должны использовать юнита, который лучше соответствует вашему стилю игры.

Для того чтобы абузить контроль карты и как можно дольше поддерживать задержку между атаками мины требуют много био-харассмента по всей карте. Мины, которые простаивают +80% времени, даже несмотря на полученный контроль карты, не помогут вам, когда дело дойдёт до прямой борьбы. Если вы менее активны на карте и больше предпочитаете давить волнами, а не последовательным потоком боевых единиц, то при атаке вы должны быть верными Осадным танкам. Несколько мин по-прежнему полезны для обеспечения безопасности вашей экономики от харасса Муталисков, но не размещайте их непосредственно в линии минералов, иначе ваши собственные рабочие погибнут от урона по области.

Мина "Вдова" на проходе

С другой стороны больше всего изменился матчап TvP. По правде говоря, в любое время может произойти всё, что угодно. Пока игроки за протоссов соображают, как лучше всего встретить террана, в данное время самым важным фактором является разведка. Если вы нашли его базу, оставайтесь на ней как можно дольше. Попробуйте взглянуть на Кибернетическое ядро и последующее время появления Сталкера. Если постройка ядра завершилась, и вы увидели, что Врата начали свою работу, то до того как выйдет Сталкер, у вас есть 42 секунды. Вычтите 10 секунд за каждое Искривление времени на Врата, которое вы увидите. В первые дни HotS этот период очень важен, потому игроки за протоссов имеют тенденцию ставить Звёздные врата вне своей базы или играть в Тёмных тамплиеров. Если на базе нет третьего Пилона, то это значит, что он должен быть где-то на карте. Если третий пилон находится на его базе, но отделён от других зданий, это может быть потому, что он хочет выйти в технологии, которые хочет скрыть от сканирования, так что готовтесь ко всему.

В настоящее время возможными дебютами являются старая добрая 1 Казарма, затем 2 дополнительных Казармы, или выход в 1-1-1 (Казарма-Завод-Космопорт), который добавляет возможность начать игру с раннего десантирования 2 Мин "Вдов" и 4 Морпехов. Тем не менее ранние Звездные врата мешают этой агрессии, и сразу ставят вас в оборонительную позицию. Поэтому вы не должны так играть, если вы на 100% не уверены, что он не будет открываться через быстрые Звёздные врата. Признаками этого могут служить отсутствие Пилонов и быстрый второй Ассимилятор. Имейте ввиду, что Ядро материнского корабля может посетить вашу базу в любое время, и если вы видите Оракула, не вступайте в битву меньше, чем 6 Морпехами, т.к. у 5 Морпехов Оракул выигрывает.

Старая добрая игра через био остаётся такой же сильной, как и в WoL. Если вы не столкнулись со Звездными вратами, то на 7-11 минуте осуществите ваш харасс с Медэваками и не стесняйтесь использовать их новую способность Форсаж. Игрокам за протосса будет сложно отразить это, потому что многие к этому не привыкли, так что даже если ваша первая попытка десанта не нанесла никакого ущерба или провалилась, не стесняйтесь попробовать еще раз, т.к. почти невозможно не нанести хоть какого-то ущерба протоссу, сидящего на 3 базах.

Форсаж Медэваков

В целом игра через био получила несколько хороших дополнений, что делает её еще сильнее, чем в WoL, в то же время способ игры за расу остался почти таким же. Другие расы должны реструктурировать свои билды и состав войск, что в мета игре даёт игрокам за террана небольшое преимущество, и именно поэтому на некоторых этапах игры для некоторых рас терран кажется непобедимым. Если вы боретесь против террана на ладдере, сохраняйте хладнокровие или пробуйте новые вещи. Придет время, когда зерги и протоссы найдут правильные ответы.

Автор: Germany Себастьян "creepingcold" Чудек

Источник