NightEnd

Его путь был долгим, он никогда не был легким, но такие люди как Romania Protoss NightEnD продолжают упорно трудиться каждый день. Александру Силвиу Лазар является одним из самых известных киберспортсменов Румынии, он регулярно светится в журналах, на веб-сайтах, а в прошлом году его даже показали на национальном телевидении. Начав свои киберспортивные приключения ещё в дни WarCraft 3: The Frozen Throne, он играл за расу, которой не так уж часто и выигрывали. "Даже если нежить была худшей расой, я провел в WarCraft 3 фантастическое время, потому что я наслаждался этой игрой сколько душе угодно. На самом деле для меня это было не просто "игрой" - это был спорт, хотя он был не таким конкурентным, как StarCraft 2 ", - говорит Силвиу.

NightenD_at_DreamHack_EIZO_Open_Bucharest_2012
NightEnD на DreamHack EIZO Open: Бухарест 2012

Силвиу, вероятно, является одним из самых старых прогеймеров и, безусловно, одним из самых трудолюбивых игроков, до сих пор, сохраняющий здоровый баланс между его киберспортивной и социальной жизнями, которые одинаково важны для человека "Я просыпаюсь когда я хочу и сплю тогда, когда чувствую себя очень уставшим, я не соблюдаю строгого режима, тем не менее я тренируюсь около 8 часов в день с 2-3 часовыми перерывами между игровыми сессиями. Мне также нравится куда-то выходить и общаться со своими друзьями, время от времени пить с ними кофе, а также играть в боулинг, теннис, плавать. Я с удовольствием посещаю парк, а также прежде, чем отправиться спать, я всегда делаю различные виды упражнений, такие как тренировка пресса или просто катаюсь на велосипеде, я люблю есть как можно более здоровую пищу ", - говорит Силвиу.

Многие говорили, что играть в компьютерные игры может быть плохо для осанки и для организма в целом. Силвиу соглашается с этим, считая, что физической культуре нужно уделять больше часов в день: "У меня нет диеты, я ем только здоровую пищу и активно занимаюсь моими хобби, такими как плавание, игра в футбол, теннис, настольный теннис и боулинг. Я вообще очень активный человек, и ненавижу просто сидеть и ничего не делать".

Силвиу продолжает, говоря о пользе правильного настроя и подходящих девайсов: "Я думаю, что очень важно иметь лучшие девайсы, из-за преимущества, которое они вам дают во время игры. Профессиональные мышь и клавиатура дадут вам гораздо больше, чем средние периферийные устройства".

Силвиу, который после ухода из футбола занялся геймингом с 15 лет, считает, что киберспорт предоставил ему такие возможности, которые не смогла бы дать никакая другая карьера. "Для меня это удивительная возможность, я делаю то, что люблю, я путешествую и вижу столько много новых стран во всем мире, думаю, что бывал в около 20 странах", - говорит Силвиу. Он недавно побывал на промо-туре, финансируемом правительством Южной Африки, который включал посещение школ, в которых были киберспортивные клубы и беседы с несколькими молодыми студентами о карьере в киберспорте.

NigheEnd at_a_public_relations_event_in_South_Africa__March_2013
На мероприятии в Южной Африке, март 2013

Для Силвиу первым большим успехом на офф-лайн турнире было 3-4 место DreamHack Winter 2011 - удивительный подвиг, учитывая тот факт, что этот турнир считается одним из самых престижных событий в киберспорте. До этого его единственный крупный успех был в онлайне на TeamLiquid Star League. "В прошлом году у меня был только один достойный результат - второе место на IESF в Корее. В турнирах, на которых я чувствовал себя уверенно я проиграл Stephano (DreamHack Valencia) и Nerchio (DreamHack Bucharest) только из-за дисбаланса", - говорит Силвиу.

Несмотря на разницу в возрасте между соперниками, когда дело доходит до соревнований на турнирах, Силвиу имеет железную решительность. "У меня есть только одна цель, и это победа, это действительно моя единственная цель, что-то меньшее - это не то", говорит Силвиу, когда его спросили о его целях как 25-летнего игрока.

NightenD_being_interviewed_at_DreamHack_EIZO_Open_Bucharest_2012
NightEnD дает интервью на DreamHack EIZO Open: Бухарест 2012

В последние шесть месяцев или около того для StarCraft 2 наступили не самые лучшие времена, с потерей зрителей и выходом Dota 2 и LoL на первые два места в качестве наиболее просматриваемых игр на популярной стримерской платформе Twitch.TV. Многие приписывали это господству одной расы и отсутствию адекватных обновлений баланса. "Я думаю, что сцена хороша, но, безусловно, она должна расти дальше, и я думаю, что пока одна раса не будет доминировать весь год и постоянно будут выходить обновления баланса, этот рост будет продолжаться", считает Силвиу.

Силвиу в течение почти двух лет числится в команде UK Fnatic, это не редкость для сцены StarCraft 2, но до этого он прошел долгий путь. "Я не могу комментировать мое время, проведенное в Praetoriani, потому что это была совсем другая история, но, определённо, Fnatic работает более профессионально, чем те команды, в которых я состоял, во Fnatic все лучше от А до Я", - говорит Силвиу.

Недавно Silviu пошел на повышение и взял на себя роль капитана команды. После ухода ToD-а команда нуждалась в номинальном лидере. Для его товарищей по команде Силвиу был источником вдохновения и спарринг-партнером. Со сменой фокуса с Южной Кореи на Европу теперь оранжево-чёрную форму носят NightEnd, Harstem, SaSe и Naama. Из Академии Fnatic к ним также присоединились MiniRaser, Zanster и Pink.

С последними изменениями в балансе матчапа PvZ и обещанием Blizzard работать с сообществом и прислушиваться к мнению болельщиков, Силвиу сохраняет уверенность в будущем. "Сейчас моим любимым матчапом, безусловно является PvZ, потому что после почти года господства зергов, он наконец-то стал сбалансированным, и их теперь можно побеждать", - утверждает Силвиу.

В то время как в StarCraft 2 Силвиу еще не попробовал золото на вкус, он утверждает, что это все еще возможно. 2013 год привносит в киберспортивный календарь много турниров, на которых он может доминировать. "Я думаю, что европейский WCS в прошлом году был лучшим турниром, который я когда-либо посещал, потому что он был организован Blizzard, также все DreamHack-и были очень хороши," говорит Силвиу.

Силвиу остается уверенным в своем будущем и грядущих успехах: "Если вы действительно верите в себя, то вы сможете сделать это. Я видел так много игроков, которые хотели стать профессионалами, но я чувствовал, что они не до конца верили в себя. Многие из этих игроков были очень уверенными, но время показало, что это было не так, так что они ушли".

Именно эта уверенность могла поднять Силвиу на большие высоты, игрока, у которого лучшее воспоминание о WarCraft 3 была победа над Grubby (который тогда был одним из лучших игроков в мире) на nation war-е. Все-таки то, насколько сильно мы верим в себя, имеет значение.

Используемые девайсы:

  • Мышь: SteelSeries Ikari Optical
  • Коврик: SteelSeries QCK+ Fnatic Edition
  • Клавиатура: SteelSeries 6gv2 Red Switches
  • Наушники: SteelSeries Luxury in-Ear Pro
  • Монитор: EIZO FORIS FS2333

Источник