Предварительный обзор терранов в Heart of the Swarm

Хотя с момента выхода дополнения Heart of the Swarm прошло уже два месяца, есть еще целый ряд геймеров, которые, глядя на игру, пытаются решить, стоит ли начинать в неё играть. Эта статья как, в общем, и весь цикл публикаций этой серии предназначена для вас ребята. В ней я расскажу о многочисленных изменениях и усовершенствованиях, которые получили терраны в дополнении Сердце Роя.

Как и зерги с выпуском HotS терраны получили только двух новых юнитов. Однако это не значит, что в дополнении игра за терранов не изменилась. Ведь их другие юниты подверглись множествам изменений, которые кардинально повлияли на стиль игры за эту расу. Хотя в этой статье, я все таки остановлюсь на новых юнитах.

widow mine

Первый новый юнит, о котором я буду говорить - это Мина "Вдова" (Widow Mine). Мина "Вдова" строится в Заводе без Лаборатории и наносит значительный ущерб основной цели, а также урон по области. Сам юнит стоит 75/25/2, производится 40 секунд и в связи с характером своей атаки является чрезвычайно экономичным. Для того чтобы наносить урон, Мина "Вдова" должна быть закопана, что делает её очень уязвимой во время передвижения, так как в течение этого периода она не может атаковать. Однако, закопавшись, Мина "Вдова" автоматически фокусируется на ближайшем юните в радиусе 5 и наносит 125 повреждения одной цели (+35 по щитам), а также урон по ближайшим юнитам, равный 40. Перед следующим выстрелом должно пройти время равное 40 секундам. Важно отметить, что атака Мины "Вдова" считается способностью и, как следствие, игнорирует улучшения на броню, которые могут свести на нет некоторые возможные повреждения, в том числе усиленный щит Бессмертного.

Мина "Вдова" является чрезвычайно эффективным и действенным юнитом в сражениях с большими армиями. Один выстрел Мины "Вдовы" может уничтожить очень большую группу Зерлингов, а её комбинация с Медэваком в минеральной линии противника уже зарекомендовали себя как очень эффективный способ ослабления экономики врага. Для того чтобы уничтожить зарытую Мину "Вдову", ваш оппонент должен иметь какой-то обнаружитель и использовать его в комбинации с войсками, атакующими на расстоянии.  

widow mine explosion

Вторая новая боевая единица в пехоте терран – Геллитрон (Hellbat) был предметом многочисленных споров, однако, превратился в надежного и четко очерченного юнита. Первоначально названный Боевым Геллионом, сам юнит не претерпел существенных изменений, однако своей мощью оставил многих игроков в растерянности. Геллитрон интересен тем, что имеет возможность трансформироваться из Геллиона или строиться прямо в Заводе. Для немедленного производства он требует Арсенал, а для трансформации из Геллиона улучшение на Трансформационные сервоприводы (Transformation Servos), которое разрабатывается в Лаборатории Завода. Стоимость юнита относительно не высока. Требуя только 100/0/2 и строясь 30 секунд, важно отметить, что Геллитроны могут быть произведены без Трансформационных сервоприводов, но тогда они не смогут трансформироваться из Геллионов и наоборот.

Геллитрон также интересен тем, что в то время как Геллион представляет собой легкую, механическую боевую единицу, становясь Геллитроном, он сразу получает дополнительную классификацию, становясь легким, механическим и биологическим юнитом. Это позволяет Геллитронам лечиться при помощи Медэвака, а также быть отремонтированным КСМ. Геллитроны не могут быть загружены в Бункер.

С точки зрения урона Геллитрон также не разочаровывает. Он наносит по дуге 18 (+12 по легким юнитам) единиц урона. В то время как фактический радиус атаки Геллитрона не очень большой, он невероятно эффективен при атаке легких юнитов, находящихся в непосредственной близости, что делает его невероятно эффективным средством уничтожения Зилотов, Зерглингов, а также рабочих. Высадка Геллитронов очень быстро стала невероятно популярной, что вынудило разработчиков увеличить их грузоподъемность с 2 до 4.

hellbat drop

Все это сводится к тому, что две новых боевых единицы терранов действительно добавили большую ценность и эффективность пехоте. Внедрение Геллитрона позволило терранам противостоять массовым призывам Зилотов, а Мина "Вдова" получила двойное предназначение, позволяя игроку обезопасить себя и заниматься макро менеджментом или же быть агрессивным. Конечно же, есть новые и интересные стратегии с использованием этих новых юнитов, но так как игре только два месяца, то прежде, чем их потенциал будет полностью раскрыт, пройдет ещё не мало времени.

Оставайтесь с нами и вы узнаете об остальных изменениях расы терран, затронувшие Осадные танки, Медэваки и улучшения.

Автор: Canada Джереми "jPain" Летанг

Источник