Ladder_HotS

С выходом дополнения Сердце Роя и обновлением 2.0.4 в Крыльях Свободы, battle.net в StarCraft II претерпел некоторые изменения. Изменилась система расхода и накопления очков отдыха, появился режим нерейтинговых игр, рамки вокруг портретов вместо индикатора преимущества, а также странная кнопка "Покинуть лигу". В этой статье даются ответы на многие распространенные вопросы, касающихся этих нововведений.

Очки отдыха

Вопрос: Отличается ли в HotS накопление очков отдыха?
Ответ: Да, теперь они накапливаются быстрее, чем раньше. Так у игроков высшей и элитной лиг в неделю накапливается 180 очков отдыха (примерно 1,07 в час), а у игроков остальных лиг - 104,4 очка отдыха в неделю (примерно 0,62 в час). У собранной команды (AT) в режиме игры 2х2 накопление очков отдыха составляет 66% от предыдущего показателя и 33% для собранных команд в 3х3 и 4х4.

Вопрос: Разработчики заявили, что очки отдыха будут расходоваться в два раза быстрее, чем раньше, что это значит?
Ответ: Очки отдыха теперь не только удваивают ваши заработанные очки за победу, но и расходуются вместо рейтинговых очков при поражении.

Вопрос: Не затруднит ли это достижение верхних позиций своего дивизиона?
Ответ: Вовсе нет. Легче потратить 30 очков отдыха, сыграв +10 +10, -10 +10, +10 +10, чем +10 +10, -10, +10 +10, -10, +10 +10. В итоге у вас все равно будет 40 рейтинговых очков, просто для этого потребуется меньше игр.

Нерейтинговые игры

Вопрос: Что такое нерейтинговые игры?
Ответ: Игра без рейтинга функционально представляет собой тоже, что и ладдер. Она использует ту же автоматическую систему создания матча и те же правила для поиска игроков. Разница лишь в том, что вы не будете состоять ни в какой лиге и не будете зарабатывать или терять рейтинговые очки. Также в этом режиме игры нет очков отдыха.

Вопрос: Как мне подбирается соперник, если я впервые играю игру без рейтинга?
Ответ: Вы уже знаете, что подбор игроков осуществляется исходя из скрытого рейтинга (MMR). Если вы не имеете никакой предшествующей истории (если вы должны сыграть 5 отборочных матчей вместо одного, то система не имеет никакой предшествующей истории, и вашему скрытому рейтингу присваивается значение по умолчанию из середины ладдера), тогда как значение скрытого рейтинга для нерейтинговой игры берется из вашего скрытого рейтинга для рейтинговых игр. Например, если на ладдере я нахожусь в золотой лиге, и я играю свой первый матч без рейтинга, то я начну также с золотой лиги. После первого матча, скрытые рейтинги могут расходиться между собой и будут храниться отдельно. Ваша следующая игра на рейтинг не будет оказывать никакого влияния на вашу новую нерейтинговую игру и наоборот.

Таким образом, для начальной установки скрытого рейтинга для нерейтипговых игр используется скрытый рейтинг для рейтинговых игр.

Вопрос: Как определить нерейтинговые игры в истории игрока?
Ответ: Это довольно сложно.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание, так это то, что за игры без рейтинга не начисляются никаких очков.
  2. Следующим важным моментом является выяснение того факта являлась ли эта игра для вашего оппонента отборочным матчем или нет. Если у игрока в профиле есть оставшиеся отборочные матчи, то тогда нельзя наверняка утверждать была ли это рейтинговая игра или же нет. Если он уже находится в одной из лиг, то вполне возможно, что это была нерейтинговая игра.
  3. Если игра в была проиграна, то вы должны выяснить, есть ли у игрока очки отдыха в этом режиме игры. Если есть, то возможно это была рейтинговая игра, после которой проигранные очки были поглощены очками отдыха (в этом случае в истории игр не пишется количество потерянных очков). Если у него не осталось очков отдыха, то тогда это была рейтинговая игра, в результате которой были использованы оставшиеся очки отдыха, либо это была нерейтинговая игра.

Вопрос: Когда я выбираю нерейтинговые игры, против меня могут играть только те, кто выбрал тот же режим?
Ответ: Нет. Вы можете встретиться с человеком, играющим как рейтинговые, так и нерейтинговые игры. Однако, начиная с высшей лиги, друг с другом могут встретиться только игроки, выбравшие одинаковый режим (то есть тот, кто играет на рейтинг, не может встретиться с тем, кто выбрал нерейтинговые игры).

Вопрос: Могут ли игроки в нерейтинговых играх способствовать набору очков игрокам, выбравших рейтинговые игры, так как первые могут играть несерьезно?
Ответ: Это еще предстоит выяснить. Предположив, что это правда, тот кто играет на рейтинг сможет получить легкие очки за победу, в то время как игрок выбравший нерейтинговую игру будет терять очки и его скрытый рейтинг будет уменьшаться из-за того, что он мог играть не своей расой, тестировать порядок развития или просто фаниться. Это всего лишь одна из возможностей.

Понижение в лигу более низкого уровня

Вопрос: В последнее время я часто проигрывал в рейтинговых играх. Почему меня не переводят в более слабую лигу?
Ответ: Чтобы сохранить соревновательный дух в каждой лиге, игроки в течение сезона больше не будут переводиться в лигу более низкого уровня. (Исключение: перевод игроков из элитной лиги в случае их бездействия). Во всех остальных случаях игроки могут быть переведены в лигу более низкого уровня лишь после квалификационного матча(-ей) в новом сезоне или после того, как они сами покинут лигу.

Индикатор преимущества

Вопрос: Куда делся индикатор с отображением преимущества на экране загрузки матча?
Ответ: Его больше нет. Вместо этого вы можете видеть только портрет оппонента с рамкой, имеющей цвет соответствующей его положению в лиге 1х1. Но, конечно, это ничего не скажет вам о его внутреннем рейтинге. Так, противник с золотой рамкой может быть на пути к платине, или, может быть, после череды поражений в следующем сезоне он будет понижен в бронзовую лигу. Обратите внимание, что из-за того, что рейтинговые и нерейтинговые игры имеют свой независимый скрытый рейтинг, но при этом игроки из этих режимов игры могут встречаться между собой, то ваш оппонент может иметь скрытый рейтинг в нерейтинговых играх соответсвующий бронзовой лиге, и одновременно иметь портрет с золотой рамкой.

Функция "Покинуть лигу"

Вопрос: Что будет, если воспользоваться функцией "Покинуть лигу"?
Ответ: Попросту говоря, эта функция позволяет вам покинуть рейтинговую таблицу. Вы больше не будете состоять ни в одной из лиг, как если бы не принимали участие в квалификационных матчах, а ваши очки отдыха будут обнулены.

Но это не повлияет на ваш скрытый рейтинг. Вы сможете в любое время принять участие в квалификационном матче и вновь занять место в рейтинговой таблице.

Источники: Team Liquid, battle.net