BJ_Sonic

Финал tving OSL, проходивший в августе 2012 в студенческой гимназии Jamsil, стал последним эксклюзивным финалом лиги по StarCraft: Brood War (далее BW). Через месяц на пролиге играли как BW, так и в StarCraft 2: Wings of Liberty, но для любителей BW их последний финал индивидуальной лиги уже был позади.

Однако, пусть и без официального признания KeSPA, в интернете проходили лиги по BW. Самой популярной из них была Sonic Starleague на Afreeca TV. Организовав первый сезон лиги в 2010 году, к восьмому сезону они привлекли официальных спонсоров и продолжают расти дальше.

Последовательно собрав на трансляции более десяти тысяч зрителей, Sonic Starleague продолжает радовать поклонников BW. Так, 1 июня они проводили финал своей лиги в аудитории университета Kwangwoon. Корреспондент сайта Daily eSports, Nam Yoon-Sung встретился с организатором лиги, Hwang Hyo-Jin. Среди фанатов он более известен как BJ Sonic.

Индивидуальная лига, которая появилась спонтанно

Было время, когда Соник и не планировал организовывать лигу по BW. Он был одним из многих геймеров, которым нравился BW. Признанный госу среди своих друзей, с их подачи он начал стримить.

"В BW есть много различных стратегий. Я их исследовал, учась играть за все три расы. После того как я несколько раз использовал в играх со своими друзьями необычный порядок развития, они рекомендовали мне показать его на Afreeca (P2P-сервис потокового видео), сказав, что это могло бы быть популярным". 

Начало было игривое. Найдя противника в лобби, он начал демонстрировать различные стратегии и тактики, комментируя и объясняя их во время игры. Вместо того чтобы говорить, как учитель, читающий лекцию, он приобрел симпатию геймеров, просто ведя себя как фанат-подросток.

"Среди новых каналов мой был одним из успешных. У меня было до 2000 зрителей на стриме. Так я медленно стал известным".

PlayPle и военная служба

Однажды Соник получил звонок от зрителя, связанного со СМИ. Ныне прекратившей свое существование, медиа-плеер GameKorea готовился к запуску своего канала и хотел работать с ним. В 2006 году на третьем курсе лицея Соник спешно переехал в Сеул.

Начало было успешным. Соник нравился зрителям. OnGameNet даже дал ему вести небольшую программу, где он продвигал себя. Некоторые СМИ просили у него интервью. Это был момент, когда имя Соника стало известно миру.

Наряду с NiceGameTV, которое делало различные шоу по новой игре League of Legends, SonicTV был одним из оплотов компании Playple. NiceGameTV в основном фокусировалось на WarCraft 3, в то время как Соник принес зрителей BW. Тем не менее, несмотря на приток зрителей, Playple обанкротилась, и спустя два года закрылась. Соник пошел в армию в сентябре 2008 года. Казалось, он достиг определенного успеха и заработал определенный опыт.

"Не было никакого смысла в том, чтобы просто стримить на своем канале. Несмотря на наличие зрителей, я не видел способа его монетизации. Затем меня призвали в армию. Пока я там был, Playple исчезла".

BJ_Sonic

Я организую лигу на свои деньги

В течение двух лет в армии Соник планирует начать свой собственный бизнес, так как он понял, что в качестве интернет-BJ было трудно заработать на жизнь. После службы в армии Соник, на деньги отложенные с его прошлых заработков, открыл интернет магазин "SinbalFarm".

"Я продолжал думать о лигах по BW. Я хотел сделать онлайн платформу, где начинающие госу могли собраться и добиться признания для того, чтобы стать прогеймерами.  Больше всего на свете мне нужны были деньги , и я решил спонсировать лигу из своего кармана".

Таким образом, в 2010 году в онлайне увидела свет Sonic Starleague. Не получая никакой помощи извне, и с твердой решимостью провести лигу своими силами, Соник непрерывно проводил свои лиги в течение двух лет. И уже в 2012 году был проведен офф-лайн финал в тысячной аудитории университета Kongkuk.

"В те времена все расходы покрывались из моего кармана. Я брал часть от прибыли интернет магазина на нужды лиги. Иногда я чувствовал себя подавленным из-за того, что прибыль от магазина шла в фонд лиги, когда вместо этого она могла бы быть инвестирована в бизнес".

Когда люди спрашивали, почему он продолжает проводить лигу, он отвечал: "Для того, чтобы отдавать должное". Он вел свой бизнес под именем Huang Hyo-Jin, но внутри него все еще текла кровь Соника.

Самый успешный сезон Sonic Starleague

Сцена для финала седьмого сезона Sonic Starleague была готова. В конце 2012 года, когда Соник объявил об офф-лайн финале, он получил звонок от компании Blizzard Entertainment. Ему сказали, что так как он не получил соответствующих разрешений, ему не разрешалось проводить лигу.

"Это было как удар грома среди ясного неба. В шести турнирах, которые я проводил с 2010 года, я никогда не сталкивался с этим вопросом. Так как раньше все это происходило в интернете, я не думаю, что компания Blizzard уделяла нам большое внимание. Финал седьмого сезона должен был проводиться офф-лайн, и они сказали, что его проведение должно быть с ними согласовано".

Для получения необходимых разрешений Соник начал электронную переписку с компанией Blizzard, но вопрос решался с трудом. Однако ситуация была урегулирована. Майк Морхейм в твиттере написал, что позволит состояться финалу.

"Я был очень рад, и это был хороший опыт. Те из нас, кто спонсировал турнир даже и подумать не могли, что у нас могут быть проблемы с интеллектуальной собственностью. Хотя мы знали о соглашениях между KesPA и Blizzard, мы не думали, что они также касаются и нас. Благодаря опыту, полученному при организации финала седьмого сезона, мы многому научились".

Возможно, благодаря большому успеху финала седьмого сезона, восьмой сезон Sonic Starleague обрел спонсора. Сайт по продаже игровой валюты и предметов ItemBay предложил инвестировать в лигу. Хотя это были не сотни миллионов вон (100 000 000 Вон ~ 100 000 $), которые разыгрывались на OSL или MSL, это свидетельствовало об успехе Sonic Starleague.

"ItemBay дал нам силу. Тот факт, что интернет-лига может найти спонсора, имеет большое значение".

Спонсорство ItemBay был не единственным достижением. Комментаторы BW Kim Tae-Hyung (Kim Carrier) и Lee Seung-Won также присоединились к проекту, как и популярные Stargirls, Seo Yeon-Ji и Choe Eun-Eh. Для проведения матчей финала были построена сцена и кабинки. Успех намного превзошел даже финал седьмого сезона.

BJ_Sonic

Финал восьмого сезона

Восьмой ItemBay Sonic Starleague потряс фанатов киберспорта, так как его было решено проводить 18 мая в студенческой гимназии Jamsil. Некоторые фанаты негативно отнеслись к идее проведения финала лиги в том же месте, что и последний финал OSL по BW. В сообществе были как сторонники, так и противники этой идеи.

"Честно говоря, мы уже сделали необходимые приготовления, но большинство людей советовали нам не быть слишком амбициозными. Если мы не заполним аудиторию гимназии, то это будет большой неудачей, а если бы мы смогли сделать это, то в следующий раз от нас ожидали бы еще большего".

Соник принял совет близко к сердцу. Он переместил место проведения финала в аудиторию университета Kwangwoon, и перенес его на дату 1 июня. Изменить уже объявленные дату и время финала было нелегко. Ему было очень неудобно перед болельщиками.

"Sonic Starleague не закончится на восьмом сезоне. С приобретенным опытом мы будем двигаться вперед со стабильностью, которую от нас ожидают наши болельщики. Мы и игроки целиком будем преданы нашему делу до тех пор, пока не закроются все сервера. При поддержке людей, которые любят BJ Sonic-а, я буду верить в себя и в игроков, и вместе мы сделаем все возможное, чтобы сделать лигу для болельщиков еще лучше.

Источник