Пять советов начинающим игрокам в StarCraft II

Итак, вы недавно начали играть в StarCraft II. Вы прошли кампанию и теперь готовы попробовать себя в сетевой игре. Проблема в том, что вы не знаете, как это сделать. Для новых игроков StarCraft II может быть довольно пугающим. Начинающие игроки часто оказываются перегружены всем тем множеством вещей, которые нужно делать и держать в уме.

Наверняка вы проиграли свою первую игру. Ну, что поделаешь, это нормально. Первый блин всегда комом. Просто начните новую и получайте удовольствие от игры! Но прежде чем ее начать, вот несколько советов, которые помогут вам.

Выберете расу по своему вкусу

Если вы новичок в StarCraft II, я предлагаю сыграть ваши первые несколько игр случайной расой, чтобы посмотреть, какая из них больше вам подходит. В StarCraft II расы очень отличаются друг от друга и игра за них очень разная. Каждая имеет свои сильные и слабые стороны.

Какой_расой_я_должен_играть

Терраны. Терраны - это люди в StarCraft II. Как и все люди, это самая универсальная раса из всех трех, так как она может приспосабливаться к различным ситуациям. Их сила заключается в том, что в одном матче, тренируя  бойцов из казарм, они могут быть очень мобильными, а в другом, с использованием статических боевых единиц из завода, быть направленными на защиту. Тем не менее по сравнению с другими расами терранские боевые единицы требуют больше микроменеджмента. Для того чтобы, получить максимальную отдачу от вашей армии, вы должны будете научится разделять (сплитить) войска и выбирать выгодную позицию для битвы.

Протоссы. Боевые единицы протоссов часто являются самыми дорогими и не зря, у них очень хорошее соотношение цена-качество. В своей игре протоссы используют этот факт с помощью различных тайминговых атак и агрессивных выходов, и если их не удается реализовать, они могут оставаться в обороне до поздней стадии игры. Из трех рас у протоссов пожалуй самая сильная армия в поздней стадии игры, и у них в запасе есть несколько стратегий, направленных на получение этой армии.

Зерги. Зерги являются самой уникальной расой, так как их производство находится в главном здании - инкубаторе. Все боевые единицы зергов вырастают из личинок, которые автоматически порождает инкубатор. Также личинки может порождать королева. Боевые единицы зергов являются наименее экономически эффективными. Для противодействия своим оппонентам Зерги полагаются на разведку и на использование оптимального состава юнитов.

Если вы никак не можете определиться с выбором, то продолжайте играть за случайную расу. Однако имейте ввиду, что этот выбор имеет несколько недостатков, так как вам нужно будет изучить не 3, а целых 9 матчапов и возможно вам будет тяжелее совершенствовать свою игру, но с другой стороны игра за случайную расу может быть полезной. Найдите время, чтобы выяснить, какой расой вы хотите играть и упорствуйте!​

Изучите порядок развития для новичков в каждом матчапе

После того как вы выбрали вашу расу, пришло время для ее изучения. Ищите порядки развития для каждого из трех матчапов вашей расы (например: ZvT, ZvP и ZvZ если вы играете за зергов). Порядок развития (билд) представляет собой общее руководство для ранней стадии игры, которое оптимизирует ваш план на игру. Думайте о нем как о рецепте для вашей игры. Для начала достаточно изучить один порядок развития для каждого матчапа, но со временем вы сможете держать в голове 3-4 билда. Оптимально вы должны выбрать макро-ориентированный порядок развития так, чтобы вы могли тренировать свой макроуправление. Использование порядков развития очень важно особенно в том случае, если вы хотите улучшить свою игру.

Зонды и пилоны, КСМ и хранилища, рабочие и надзиратели

Чтобы стать лучше в StarCraft II вам нужно научиться макроуправлению. Проще говоря, макроуправление или макро позволяет вам добыть много ресурсов, а затем их все потратить. Вы можете достичь этого, постоянно производя рабочих и не допуская нехватки припасов. Нехватка припасов происходит, когда вы в зависимости от вашей расы забыли построить хранилище, установить пилон или вырастить надзирателя, и из-за этого вы не в состоянии производить больше юнитов.

Supply Depot

Для того, чтобы улучшить свое макроуправление, сосредоточите внимание на постоянном производстве рабочих и недопущении нехватки припасов. Не допускайте простоя в ваших производственных зданиях! Казармы не должны стоять без дела. Если вы протосс, то помните, что нельзя пропускать цикл призыва, и если вы зерг, то поддерживайте низкое количество ваших личинок.

Хороший способ это тренировать, установить верхний предел накопления минералов и газа и стараться не превышать его. Продолжайте производить рабочих и боевые единицы, исследуйте улучшения, чтобы не умереть богатым.

Занимайтесь макро во время сражений

Во время стычек с врагом пытайтесь заниматься макроуправлением. Много начинающих игроков, как правило, наблюдают за ходом сражения. В это время их добытые ресурсы копятся, а производство полностью останавливается.

Battle_PvT

Всякий раз, когда вы сражаетесь, вы должны уделять внимание макро, производить боевые единицы, рабочих и не допускать нехватки припасов. Чтобы делать это быстро, вы должны использовать горячие клавиши, которые можно использовать для поддержания производства в середине боя. Даже если ваш противник выиграет бой, если ваше макро лучше, чем у него, то в большинстве случаев игра будет за вами.

Не берите в голову поражения и получайте удовольствие

В заключении, никогда не забывайте получать удовольствие. Как новичок, вы не должны относиться к себе строго. StarCraft II в первую очередь игра, и как и все игры она предназначена для удовольствия. Не относитесь к ней так, будто вам во что бы то ни стало нужно лучше в нее играть. Весело проводите время, время от времени экспериментируйте, претворяйте в жизнь глупые порядки развития, такие как крейсера с одной базы. Не обращайте внимания на вашу лигу, не обращайте внимания на ваши поражения, наслаждайтесь процессом игры. Запустите нерейтинговую игру и попробуйте другую расу!

MVP_smiling

Когда вы приняли решение улучшить свою игру, очень важно не расстраиваться из-за поражений. Все всё время проигрывают. Не говоря уже о том, что система разработана таким образом, что в большинстве случаев вы будете побеждать лишь в половине своих матчей. Независимо от того, что вы делаете, вы можете проиграть, и это хорошо! Ведь если вы не проиграете, вы не будете знать, что в следующий раз сделать лучше. Поражение является лучшим способом улучшить свою игру. Все ненавидят проигрывать, но лучшими становятся лишь те люди, которые извлекают пользу из своих поражений. Удачи, и всегда помните, что от игры нужно получать удовольствие!

Источник