Razer_Marauder_keys​​

У вас череда поражений и вам интересно, что вы можете сделать, чтобы улучшить свою игру? Множество бездумных рейтинговых игр безусловно могут сделать вас более хорошим игроком, однако кнопка "Играть" не всегда является самым эффективным способом улучшения своей игры, особенно если вы не состоите в высшей лиге. Иногда лучше сыграть несколько матчей тренируясь целенаправленно.

Занимаемся тренировкой

С целенаправленной тренировкой мы разбиваем наш процесс игры на части и сосредотачиваемся на улучшении каждой его части по отдельности. Возьмите например, профессиональных музыкантов. Их очень редко можно увидеть во время практики, играющих всю часть пьесы. Вместо этого они выбирают ту ее часть, с которой они испытывают наибольшие проблемы и неоднократно повторяют ее до их исчезновения. Они будут играть эту часть снова и снова, пока не доведут ее до совершенства, а затем они переходят к другой части пьесы.

Взяв пример с музыкантов, мы могли бы также выбрать часть нашей игры, какой-то один ее аспект и улучшать его. Однако в нашем случае это не означает, что мы должны неоднократно тренировать только этот аспект игры. Во время игры мы играем как обычно, но сосредотачиваемся на этом аспекте, отсюда и название - целенаправленная тренировка.

Например, вы Зерг и все время забываете выращивать Надзирателей, испытывая таким образом нехватку припасов. Чтобы исправить это, вы входите в игру с прямой целью не испытывать нехватку припасов. Ваша главная цель для этой игры иметь всегда свободные припасы, победа идет лишь на втором месте. Вы делаете это снова и снова, игру за игрой, и я гарантирую вам, что к концу дня, вы начнете подмечать то время, когда нужно вырастить Надзирателя, и количество времени, в течение которого вы испытывали нехватку припасов, начнет сокращаться.

Вы Терран, испытывающий проблемы с поддержанием большого количества КСМ? Или Протосс, который продолжает забывать использовать Искривление времени? Сделайте то же самое! Когда вы заходите в игру, сосредотачивайтесь на минимизации пробелов в вашей тренировке КСМ. Заходите в игру с мыслью, что вы должны тратить всю энергию ваших Нексусов. Все это время по-прежнему играйте на победу. Победа по-прежнему важна, но во время тренировки, это не так важно, как работа над улучшением определенного аспекта вашей игры. За один раз концентрируйтесь на улучшении одной из маленьких частичек вашей игры.

Кусочки головоломки

Однако та часть игры, которую нужно улучшить не всегда очевидна. В такой игре как StarCraft можно запросто отдать игру, не дав приказ Зилоту удерживать позицию. Так какую часть вашей игры вам нужно улучшить в первую очередь?

Во-первых, дайте приказ тому Зилоту удерживать позицию! Выясните, почему вы проиграли и сосредоточьте свое внимание на недопущении повторения этих ошибок снова. После каждого проигрыша загрузите повтор и выясните причины ваших поражений. Сосредоточьтесь на том, чтобы не проиграть из-за тех же ошибок снова.

В первую очередь вы должны попытаться улучшить свое макро, а лишь затем микро. Поддерживайте непрерывное производство рабочих и не допускайте нехватки припасов. Распространяйте слизь если вы Зерг, используйте Искривление времени если вы Протосс, и запрашивайте МУЛов, если вы Терран. Самое главное - акцентировать внимание только на одной вещи за один раз.

Попытайтесь и сравните себя с повторами прогеймеров, которые исполняют тот же самый или аналогичный порядок развития. Обратите внимание, сколько у них припасов на 5 минуте, на 8 минуте, и постарайтесь приблизиться к этому числу в своих играх. Вы также можете использовать вкладку "Эффективность" в после игровых отчетах для измерения своего прогресса. Так вы можете посмотреть, сколько времени вы испытывали нехватку припасов или сколько рабочих вы построили.

В то время как бездумная череда рейтинговых игр имеет свои преимущества (относительно чувства игры, опыта и т.д.), целенаправленная тренировка могла бы помочь в нашем собственном стремлении к совершенствованию. На самом деле в целях повышения эффективности вы можете применять целенаправленную тренировку к чему угодно в жизни от работы до других увлечений. Совершайте маленькие шаги для улучшения своих навыков и растите как на дрожжах! Удачи и желаю вам весело провести время!

Источник