Woongjin Stars sOs

Десятого ноября в Anaheim Convention Center прошел мировой финал чемпионата WCS 2013, в котором Korea Protoss WS.sOs победил Korea Zerg EG.Jaedong-а со счетом 4:1. Это второй титул sOs-а в StarCraft II. Первый он завоевал 4 месяца назад, победив Korea Terran Flash-а на Asian Indoor-Martial Arts Games. 

Вопрос: Поздравляем с победой. Каковы твои ощущения от чемпионства?
sOs: Когда кто-то выигрывает, то он произносит довольно длинную речь, но я так устал, что не могу этого сделать. Незадолго до интервью я помотал головой, а с нее все еще продолжали выпадать конфетти. Я все еще думаю об этом и мне по кайфу.

sOs

Вопрос: Что ты почувствовал, когда стал победителем?
sOs: Я просто хотел как можно скорее поднять трофей. Изначально по дороге к нему я хотел дать пять толпе, но вместо этого я пошел сразу к трофею и поднял его.

sOs - WCS 2013 Global Finals Champion

Вопрос: Ожидал ли ты от себя победы на мировом финале?
sOs: Я думаю, что для обычного человека этот результат, должно быть, стал полной неожиданностью. Но я упорно трудился, чтобы должным образом подготовиться к этому турниру, и некоторые люди из моего окружения думали, что я выиграю. Из-за них я и был уверен в себе. 

Вопрос: Ты когда-нибудь встречался с Jaedong-ом в BW?
sOs: Мы были в одной команде, но мы никогда не сталкивались друг с другом на турнире. Я играл с ним несколько раз в SC2. Во всех матчапах я не адаптирую свою игру под соперника. Я играю в свою игру, стараясь, получить от нее как можно больше удовольствия, так что я играю без особого давления. Jaedong действительно стало намного лучше в ZvP по сравнению c тем, что было раньше. После просмотра его матчей против Dear-а, который по-настоящему был уверен в себе, я подумал про себя, что с ним будет очень интересно играть.

Вопрос: На Blizzcon-е было много болельщиков Jaedong-а. Что ты об этом думаешь?
sOs: Я не думал об этом так: "Ой, у него много фанатов".  Мне нравилось играть в месте, где было так много болельщиков. Мне очень понравилось.

Вопрос: Казалось, что толпа объединилась позади Jaedong-а. Есть ли у тебя секрет, позволивший преодолеть это? 
sOs: Когда вы находитесь в кабинку, все, что вы можете услышать, так это гул. Звукоизоляция была очень хорошей, так это не беспокоило меня. Они все пришли, чтобы посмотреть SC2, не так ли? Я просто рассматривал их как простых болельщиков и наслаждался игрой.

Вопрос: Ты говоришь, что не был запуган, но ты рашил фотонными пушками на каждой карте для двух игроков. Почему ты это делал?
sOs: Я совсем не нервничал, несмотря даже на то, что играл в финале. Мне так захотелось, можно сказать, что это была импровизаця. 

Вопрос: Ты готовил какие-то стратегии специально для финала?
sOs: Поскольку мировой финал проводится в течение короткого периода времени, вместо того чтобы готовить специализированные стратегии, я просто сыграл за месяц огромное количество игр, концентрируясь на отработке основных стратегий.

Woongjin Stars sOs

Вопрос: Что ты собираешься делать со своим выигрышем?
sOs: Я собираюсь сберечь его в надежде быстро стать богатым. Призовые деньги - это великолепно, но для меня более важным является тот факт, что я стал чемпионом. Я наблюдал за другими игроками, когда они держали трофей и думал, что они выглядят действительно здорово. Поэтому я тоже хотел это сделать. Позже мне надо будет подумать как использовать призовые деньги.

Вопрос: Перед началом турнира ты сказал, что PvZ был твоим сильнейшим матчапом. Ты все еще так считаешь?
sOs: Jaedong отличается от других зергов, он хорош в постоянном раздражении противника, а также просто очень хороший игрок. Но сегодня было по-другому, я не ощущал никакого давления, и наслаждался игрой. Я думаю, именно поэтому я выиграл.

Вопрос: Кто был для тебя самым тяжелым оппонентом на пути к победе в чемпионате?
sOs: В целом, я устал от всех, также в каждой серии игр я совершал много ошибок на первой карте и расстраивался из-за этого. 

Вопрос: В чем было отличие между болельщиками на Blizzcon-е и дома?
sOs: Когда я увидел фанатов в Анахайме, у меня был шок. Они не сидели просто так. В Корее они только болеют за игроков, чьими фанатами являются, но здесь, даже если они поддерживают одного игрока, если этот игрок проигрывает, они по-прежнему скандируют его имя. Так что корейским болельщикам есть чему поучиться у иностранных (смеется).

Woongjin Stars sOs

Вопрос: Что бы ты мог сказать с позиции участника турнира?
sOs: Из-за расписания у нас было огромное количество времени для подготовки к турниру. Организаторы позаботились даже о еде. Так что в целом я доволен. Ну, и потому что я выиграл. Если говорить о WCS в целом, то я бы предпочел, чтобы финал каждого региона имел больший призовой фонд относительно финала сезона. Я не знаю о ситуации в других регионах, но люди просто впадают в отчаяние. Призовой фонд уменьшился почти вдвое, об этом говорят, кажется, все победители. Это немного грустно.

Вопрос: Было ли удобно играть в региональном финале сразу после финала сезона? 
sOs: Во втором и третьем сезоне я очень быстро вылетел, так что у меня не было с этим проблем (смеется).

Вопрос: Теперь, когда ты стал чемпионом мира, есть ли у тебя мысли смене региона WCS?
sOs: Я ничего не делал, помимо подготовки к мировым финалам, так что я не думал об этом.  Вообще я бы мог поменять его.

Вопрос: Когда ты понял, что станешь чемпионом?
sOs: Начиная с первой карты, я чувствовал себя абсолютно комфортно, но я проиграл на карте Вихрь. Странно, но я вовсе не чувствовал себя плохо. Soulkey пришел и дал мне совет, хотя я и не просил его об этом, и добавил: "Я думаю, ты затащишь". Я и так чувствовал себя уверенно, но после этого я стал чувствовать себя еще лучше. Так что я думаю, именно поэтому я выиграл так легко.

Woongjin Stars sOs

Вопрос: Есть не так много игроков, которые стабильно демонстрируют высокие результаты на WCS. Как думаешь, как пойдут твои дела в будущем?
sOs: До финала, моей целью была победа. Теперь, когда я получил звание чемпиона, я думаю, что это будет позор, если я проиграю. Я думаю, что мне придется потрудиться, чтобы удержать это место.

Вопрос: Кого бы ты выбрал в качестве своего самого главного соперника на следующий сезон?
sOs: Я давно думаю об этом. INnoVation и Soulkey - очень хорошие игроки. Я думаю, что они будут продолжать оставаться таковыми и дальше.

WCS_Global_Finals_Trophy

Источник