Season_end_HotS

Недавно компания Blizzard обнародовала информацию, подтверждающую подозрения многих игроков, о понижении лиги в новом сезоне в случае накопления очков отдыха в предыдущем.

Как известно, прозрачность рейтинговой системы StarCraft II оставляет желать лучшего, поэтому с выходом дополнения Сердце Роя в нее незаметно были введены определенные изменения, о которых стало известно только сейчас. Они заключались в двухэтапном понижении внутреннего рейтинга игрока в случае его неактивности. Первое понижение внутреннего рейтинга (равнозначное нескольким поражениям) имело место в том случае, если игрок не сыграл ни одной игры в данном режиме игры в течение двух недель. Следующее понижение внутреннего рейтинга осуществлялось еще после двух недель неактивности. В случае если игрок по прошествии четырех недель так и не сыграл ни одной игры, то с его внутренним рейтингом больше ничего не происходило.

Это, как и вся рейтинговая система, было сделано в угоду казуальным игрокам, у которых, по мнению сотрудников Blizzard, после череды поражений из-за длительного инактива могла начаться депрессия, так как по их оценкам перерыв длиной от 7 до 14 дней приводит к снижению количества побед. Из-за этого внутренний рейтинг таких игроков искусственно понижался, и в противники им давали не самых сильных соперников. Все вроде бы хорошо, однако геймеры, которые играли регулярно и без перерывов столкнулись с "инактивщиками" из более высоких лиг, которым понизили внутренний рейтинг и как следствие лигу, последним перерыв в игре никак не помешал выносить новых соседей по лиге.

Если взглянуть на текущее распределение лиг, то можно заметить, что в низших лигах существует избыток игроков, например в бронзовой лиге 1х1 находится 40% игроков, а в серебряной 27%. В то же время как в старших лигах, платиновой и бриллиантовой явно недобор. 

Хорошая новость заключается в том, что для исправления этого положения перед выходом обновления 2.1 будет изменено распределение игроков по лигам, которое призвано более точно отображать их уровень мастерства, так что многих игроков из низших лиг в ближайшем будущем ожидает повышение. С чем мы их и поздравляем!

Источник