TheEconomist logo

"Американская фирма хочет превратить компьютерные игры в глобальный зрелищный спорт" - говорит статья на сайте 'The Economist'.

Сайт журнала 'The Economist' - известного английского еженедельника международных деловых новостей описывает историю компьютерного спорта и в частности феномен Global StarCraft League (GSL), которая является на данной момент самой престижной лигой по SC2.

Часть, названная "Профессионалы кликают на войне", несёт смелый подзаголовок: "Американская фирма хочет превратить компьютерные игры в глобальный зрелищный спорт". Статья не длинная и только слегка затрагивает суть дела, чтобы содержание было понятно её потенциальным читателям. Представляется обзор GSL, киберспорта в Korea Южной Корее и спрашивается можно ли это экспортировать на запад.

Рассказ о корейской профессиональной сцене:

"Южно-корейские фанаты смотрят трансляции игр по кабельному телевидению, а игроки - знаменитости. Команды из спонсорских денег платят звёздные зарплаты лучшим игрокам, которые ещё и выигрывают призовые. (Один игрок Lee Yoon-Yeol также известный как “Nada”, по слухам, зарабатывает около 200 000 долларов в год; средний игрок может иметь 20 000 долларов). Теперь калифорнийская компания Activision Blizzard, которая разработала игры StarCraft, сильно желает распространить популярность компьютерных игр на западе".

Кажется, автор в предыдущем абзаце немного перепутал факты. Korea Terran NaDa больше не получает эту зарплату из-за ухода, после истечения его контракта, из команды Korea WeMade FOX и SC:BW. Теперь он выступает во втором сезоне GSL и является членом команды Korea oGs, где зарплата и близко не приближается к той, что он получал раньше.

Завершает статью попытка обратиться с вопросом, можно ли компьютерный спорт распространить на западе, по подобным рельсам, как и в Южной Корее:

"Со спонсорством приходят деньги, необходимые для того, чтобы игроки занимались компьютерными играми в качестве своей карьеры" - говорит Sean Plott (лучше известный как  “Day[9]”), американский бывший игрок в StarCraft, переквалифицировавшийся в комментатора. 

Источник