Toodming

China Zerg Huang "TooDming" Hui Ming был одним из последних китайских профессиональных игроков в Brood War. После выхода StarCraft 2 и с началом заката эры BW он собирался повесить мышку на гвоздь, но чувствовал, что еще не сказал своего последнего слова на киберспортивной сцене.

За свою игровую карьеру в SC2 он сменил 7 команд и сейчас защищает тег команды China Zenith of Origin. Несмотря на свой 25-тилетний возраст, TooDming продолжает профессионально играть и на данный момент находится в Ro16 WCS America Premier League...

Вопрос: Тебя не было видно на WCS 2013. В том году ты был слишком занят?
TooDming: Мне не нравится идея тренировок на протяжении всей ночи. В прошлом году, согласно моему долгосрочному плану, я решил урегулировать свое расписание для того, чтобы улучшить свою физическую форму. Я решил отказаться от некоторых турниров, чтобы мое состояние и телосложение были в наилучшей форме. Теперь моя цель стала реальностью. Из-за того, что в прошлом году я уделял много внимания отдыху, я провалил 3-ий сезон WCS. Это было немного грустно. Но это нормально. В этом году я смогу выигрывать и обрести прежнюю форму!

Вопрос: Если бы ты мог что-то изменить в SC2, что бы это было и почему?
TooDming: Если бы речь шла обо всех вещах, связанных с SC2, то я бы надеялся, чтобы у Китая был свой регулярный турнир, такой же как и пролига. Это было бы более благоприятно для нас, и мы были бы более сосредоточены на прогейминге. Это был бы замечательный турнир для всех, кто любит смотреть SC2. Что касается расового дисбаланса, я думаю, что он в порядке, пока есть определенные правила. Мне нет никакого дела до того какой расой легче выиграть.

Вопрос: Летом 2013 на NeoTV Star League Tournament ты смог выиграть Джима. У него есть много зарубежных фанатов. Что ты чувствовал после той победы?
TooDming: Когда я выиграл, то конечно же был очень этому рад, потому что Джим тогда занимал первое место в элитой лиге. Кроме того, он побеждал многих корейцев на международных турнирах, и мало кто чувствовал, что может выиграть у него. Хотя он действительно выглядел сильнее меня, я уже не раз показывал, что могу побеждать корейцев на турнирах. Мне нравится, когда другие люди не испытывают оптимизма по поводу моего выступления, а я их удивляю. Мне нравится преподносить сюрпризы.

Toodming

Вопрос: Какая западная команда, по твоему мнению, самая грозная?
TooDming: Team Liquid. Вполне очевидно, что их самым выдающимся игроком является Taeja. Также там есть HerO и остальные. Можно сказать, что это команда всех звезд.

Вопрос: Ходят слухи, что много китайских игроков в LoL постоянно находятся и играют в Америке. Как ты думаешь, у Китая в конечном итоге будет игрок в SC2, который будет готов покинуть страну и эмигрировать в Америку, чтобы стать профессиональным игроком?
TooDming: Я думаю, что иммигрировать в Америку, чтобы быть профессиональным игроком в SC2 это нереально. Разве что поехать туда на короткое время. Я отправился в Америку в 2011 году, когда состоялся Blizzcon. В долгосрочной перспективе жизнь в Америке не подходит. Потому что там вы не можете насладиться отличной китайской едой. Даже в Китае если вы хотите съесть определенную еду, возможно, вам придется пойти в определенное место, чтобы ее достать. Как вы можете видеть, еда является вопросом, который китайцам трудно преодолеть. Кроме того, давайте не будем забывать про культурные различия. Я думаю, иммиграция и жизнь за рубежом требуем много решимости. Вам нужно будет оставить ваших близких друзей, и вы должны адаптироваться в новой диете и культуре.

Вопрос: Как ты готовишься к турнирам? Что ты чувствуешь в последние минуты перед турниром?
TooDming: Из-за того, что китайских игроков очень мало, я играю рейтинговые игры (на американском сервере). Представляю стратегии, которые мой оппонент может использовать и готовлюсь к ним на ладдере. Перед турниром я могу ощущать на себе небольшое давление или немного нервничать. За несколько минут до турнира у меня нет какого-либо конкретного чувства. Может быть из-за того, что я просто плохо отдохнул мне хочется спать, или может быть, из-за неправильного питания у меня болит живот. Но в основном когда начинается турнир, я думаю только об игре.

Toodming_at_WCG_2013

Вопрос: Как началась твоя профессиональная игровая карьера? 
TooDming: Восьмого августа 2008 года началась Олимпиада (в Пекине), и в этот день я начал свою карьеру. Тогда я играл в Brood War. Потом я перешел на SC2. Тогда мой первоначальный план заключался в том, чтобы уйти в отставку, но у меня все еще были амбиции стать профи. Под влиянием своих друзей я приступил к своему путешествию в SC2.

Вопрос: В какую еще игру ты играешь помимо SC2?
TooDming: Я играл в другие игры, но совсем чуть-чуть. Тренировки в StarCraft требуют много времени. Если я просто хочу сделать перерыв, то иду домой и просто смотрю телевизор.

Вопрос: Многие люди на Reddit думают, что твой APM выше 1000 был довольно странным. Как тебе удавалось набивать больше 1000 АРМ во время игры на WCS Challenger League?
TooDming: Вам всего лишь нужна клавиатура с очень малой задержкой. Плюс с выпуском StarCraft 2 любой клавише на клавиатуре можно присвоить любой навык. Честно говоря, Скарлетт всегда использует это, но я узнал этот трюк только в этом году от моего друга. Я надеюсь, что благодаря WCS, игроки узнают об этой хитрости.

Toodming_at_WCS_China

Вопрос: Можешь ли ты дать оценку уровню нынешних любителей?
TooDming: Несмотря на то, что игроки-любители сильны, между ними и профессиональными игроками все еще существует определенная дистанция, и им все еще довольно трудно догнать профи. Некоторые любители думают, что они действительно сильны, потому что они могут выиграть один или два раза у профессиональных игроков, но в конце концов они все равно проигрывают другим профессионалам. На самом деле, я надеюсь, что они смогут сохранить позитивный настрой и будут продолжать упорно работать. В противном случае они так и будут лишь изредка выигрывать. Эта ситуация будет повторяться и у них не будет никаких значимых прорывов. Я искренне надеюсь, что все больше игроков-любителей смогут стать серьезными профессиональными игроками. 

Вопрос: Находишься ли ты в плохих отношениях с каким-либо не китайским профессиональным игроком?
TooDming: Я не знаком ни с одним из не китайских игроков, так что мое впечатление о них складывается лишь из новостей. Я только знаю, какие игроки мне не нравятся. Мне не нравятся чмошные и смиренные игроки. Единственный игрок, который мне нравится - это IdrA, но, конечно же, он ушел из киберспорта. Несмотря на то, IdrA часто много болтает, я люблю его за мужество, и думаю для того, чтобы говорить такие радикальные вещи, нужна смелость. В какой-то степени я согласен с некоторыми из его утверждений. Несмотря на то, что они были лишь жалобами, как бы то ни было, некоторые из них верны.

Источник