Помогают ли уроки StarCraft II?

Многие из нас, наверное, задавались вопросом: "Как я могу ускорить свой прогресс в игре?" В голову сразу приходит два варианта ответа: больше играть и воспользоваться услугами тренера. Первый вариант для тех, у кого много свободного времени и мало денег (школьники, студенты, временно безработные, пенсионеры), второй же наоборот для тех у кого есть деньги, но мало времени. 

Но стоят ли уроки StarCraft II потраченных на них денег, а если и стоят, то к кому лучше обратиться за ними, и какие аспекты игры они помогут улучшить? Ответы на все эти вопросы вы можете получить, ознакомившись с данным материалом.

Мошенники

Во-первых, мошенниками являются люди, которые лгут о своем уровне игры, берут ваши деньги и даже не пытаются ничему учить. Но, прежде чем доверить кому-то свои деньги (или деньги своих родителей) убедитесь, что тренер на самом деле заслуживает доверия. Проверьте его статистику рейтинговых игр, посмотрите его стримы и прочтите отзывы тех, кто уже брал у него уроки. Заказывая уроки у известных профессиональных игроков вы можете быть уверенны, что вас не кинут. Профи представляют свои команды, и, следовательно, дорожат своей репутацией, так что если они попытаются обманывать людей, они рискуют потерять свою работу. 

Как избежать мошенничества это одно, но на самом ли деле есть польза от таких уроков?

Так или иначе уроки могут помочь вам улучшиться, но как обстоят дела с тренингом в киберспорте? Это правда, что большинство тренеров из сферы киберспорта не имеют большого опыта в преподавании, в первую очередь они являются игроками и лишь во вторую очередь наставниками. Чтобы добраться до профессионального уровня или хотя бы находиться рядом с ним, вы должны очень многое узнать и должны быть готовы учиться и совершенствоваться. Однако после нескольких неудачных попыток качество такого обучения может быть даже выше, чем вы могли предположить.

Я брал уроки у одного игрока из элитной лиги, и я могу честно сказать, что его уроки были невероятно полезны. У него очень хорошая структура преподавания, и он работает над улучшением одного матчапа за один раз, анализируя ваши текущие порядки развития и обучая новым и, самое главное, показывает и объясняет вам, как правильно реагировать в определенных ситуациях. После каждого урока мой процент побед в изучаемом матчапе увеличился примерно до 70%.

Помогут ли уроки именно вам?

В то время как уроки, это всегда полезно (и весело). Одним они помогают больше, чем другим. Если у вас в игре плохая механика, например, вы все время забываете строить дополнительные хранилища или вовремя не тратите ресурсы, то обучение новому порядку развития и правильной реакции в определенных ситуациях вам не поможет, когда ваш оппонент по численности армии превосходит вас в два раза. Способность тренера помочь вам с этими аспектами игры будет несколько ограничена, так как механика, как правило, улучшается с практикой.

Мы все знаем, что не должны допускать нехватки припасов, мы даже все время говорим себе об этом, но это все равно не помогает (однако, зная эту проблему, во время игры мы можем расставить приоритеты, обращая в первую очередь внимание на марко, а потом на все остальные вещи). Лично я бы сказал, что больше всего пользы от индивидуальных уроков с тренером получают те люди, которые находятся в середине или вверху золотой лиги и уже определили наличие у себя проблемы с одним определенным матчапом (например, пока мне не преподали урок о поздней игре PvT, у моих Высших тамлиеров в течение длительного времени были проблемы с Призраками). Таким образом, тренер может наладить анализ вашей игры, но не рассказывать весь урок как улучшить механику. Очень важно знать, где именно вам нужно улучшить свою игру.

И в заключении хочу сказать, что вам нужно искать тренера, удовлетворяющего требованиям вашей игры, а не кармана. Найдите тренера, который соответствует тому, что вы хотите улучшить, будь то игра за данную расу или определенный стиль игры.

Источник | Автор: Люк Ли-Бревин