Церемонии в StarCraft II

StarCraft - это целая история, для кого-то она если не целая жизнь, то большой её кусок. Тут есть всё, радость побед, горечь поражения, свои интересные взаимоотношения, даже своё собственное дерби. Одним словом, куча эмоций. Вы скажете, почти все это есть и в других киберспортивных дисциплинах. Может будете и правы, но в StarCraft есть одна вещь, которой, пожалуй, нет в других дисциплинах и это - церемонии.

Церемонии в StarCraft - это некое действие, иногда спонтанное, иногда задуманное, после победы или перед матчем с целью немного покрасоваться и поразвлечь зрителей, ну, и конечно, иногда задеть своего соперника. И в своем блоге я расскажу о своей пятерке любимых церемоний. Сразу скажу, что это не топ лучших церемоний и не рейтинг, а просто список.

Линейка Flash'а

 Линейка Флеша

Flash_Setup

Наверное все, кто хоть мало-мальски знаком с миром StarCraft'а, слышали о линейке Korea Terran Flash'а. Один из лучших игроков StarCraft'а всех времен и народов измеряет ей расстояние от клавиатуры до монитора и края стола. 

Да, на первый взгляд, это кажется странным, но если посмотреть на количество призовых и титулов, то понимаешь, что в этом определённо что-то есть. Я бы мог долго рассказывать о том, что "Flash просто сущий макро терран..", но эта запись блога посвящёна другому. В общем, благодаря свой линейке, да и тому, что в SC2 дела у него идут не так хорошо как в BW, Flash пару раз стал жертвой своих соперников.

Первый раз свою церемонию над Flash’ем исполнил Korea Protoss PartinG. Он обыграл Flash’а в первом раунде Proleague 2014.

Это был зачетный троллинг, но это не помогло команде PartinG’а выиграть встречу. Korea SKT T1 все же проиграли матч Korea KT Rolster.

Stork - dinotoss

Следующим кто осмелился пошутить над линейкой стал "динозавр" Korea Protoss Stork, который порядка 10-ти(!!!) лет является прогеймером. Stork решил, что ему тоже можно немного "поцеремонить" над Flash’ем. Во втором раунде Proleague 2014 Stork обыгрывает "сущего макро террана" и сравнивает счет в матче.

Такие шуточки один из самых богатых старкрафтеров в мире с рук не спускает. Ответ не заставил себя долго ждать. Победа Stork’а над Flash’ем не принесла Korea Samsung Galaxy победы, а только довела встречу до эйс матча. На этот самый эйс вышел Flash и не подвёл. Но на этом муки Stork’а не закончились. В следующем раунде все той же пролиги ему опять попался Flash.

Flash зарубил динозавра. Ну, что же, линейка покарала одного обидчика, ждем игры Flash - PartinG! 

Auction All-Kill OSL 2012

Первое OSL по SC2. Этого события ждали многие. Первая серьёзная битва, в которой сошлись игроки из eSF и KeSPA. Первые сразу перешли на SC2, а последние на момент проведения турнира играли в две игры одновременно. В итоге победителем стал Korea Protoss Rain из лагеря KeSPA. Конечно, можно было бы устроить небольшой спор KeSPA vs eSF, но сейчас я пишу не об этом, тем более что время и результаты расставили всё на свои места.

На OSL веселье началось еще во время жеребьевок к Ro16, где Korea Protoss МC решил совершить, пожалуй, свой самый эпичный выход на сцену.

Костюм гробовщика получился отличным, но вот похоронить всех ему не удалось. "Пухлика" остановили в полуфинале, и в итоге он занял вполне достойное третье место. Но на одной выходке МС приключения на этом турнире не закончились.

PartinG в свое время играл в BW, был б-тимером в команде Korea eSTRO и мыл посуду в тимхаусе команды и, возможно, мы бы не узнали об этом игроке, если бы не выход SC2. В новую игру сразу хлынули игроки, которые не смогли раскрыть себя в BW или же не успели. В их число в принципе и попадал молодой PartinG. Все же основные игроки из KeSPA еще порядка двух лет играли в BW, и таким образом вчерашние б-тимеры, полупро и даже те, кто уже завершил свою карьеру, стали прогеймерами в новой игре.

Ох, я опять отвлёкся, давайте ближе к теме. В первом матче группы С PartinG встречался с Korea Terran TY aka by.BaBy aka Siz)Sun. Казалось бы, матч как матч, но незадолго до игры у PartinG'а в интервью спросили с кем бы он хотел встретиться на OSL. На что он ответил буквально следующее: "Несколько дней назад в своём интервью BaBy сказал, что среди игроков его возраста он был лучшим. Он даже заявил, что с лёгкостью бы победил меня. Из-за этих комментариев я хочу с ним встретиться. Я хочу начать с ним дружескую конкуренцию".

Конечно, церемония у PartinG’а получилась не такая красочная, но это было только начало. Спустя неделю PartinG играл против Korea Protoss Flying’a и проиграл ему. Flying, который к слову на данный момент завершил свою карьеру, решил тоже немного "поцеремонить".

PartinG’y напомнили о его буднях во времена BW. Немного грубовато, на мой взгляд, но с учетом всех нюансов о PartinG’е и разговорах о том, кто сильнее из двух "лагерей" вышло довольно-таки забавно.

На этом я, пожалуй, завершу первую часть своего повествования о церемониях. Если будут положительные отзывы, я продолжу рассказ о других запомнившихся мне церемониях в SC2 и BW.

В конце хочу сказать спасибо парням из одной элитной конференции skype за помощь и просто хорошую компанию.