Звездные врата

C времен Крыльев Свободы и после выхода дополнения Сердце Роя многое  изменилось, а стратегии эволюционировали. В результате этой эволюции вещи, которые, как правило, считались "плохими" по стандартам WoL, стали "нормальными", или, по крайней мере, выглядели жизнеспособной альтернативой. Одними из тех вещей, что изменились, стали дебюты протоссов против зергов.

До выхода дополнения Сердце Роя матч PvZ был статичен. Практически каждый протосс начинал с кузницы или нексуса с последующим давлением юнитами с врат, а затем строил завод роботехники, а в нем бессмертных. Ближе к концу Крыльев Свободы, ва-банк с бессмертными и часовыми встречался в стольких играх PvZ, что это уже начинало надоедать. И в ответ на этот дебют протоссов практически все зерги быстро выходили в 3 инкубатора с последовавшими тараканами и зерглингами. Это почти никогда не менялось, разве что если один из игроков шел в какой-то сумасшедший ва-банк в самом начале игры. К счастью, дополнение Сердце Роя открыло новый дебют для протоссов со звездными вратами, который и будет предметом данной статьи.

immortal sentry allin everywhere

Прежде чем начать, я хотел бы предупредить, что эта статья ориентирована на игроков низкого и среднего уровня и будет охватывать только некоторые основные концепции и порядки развития, и что вы должны ожидать при выполнении дебюта через звездные врата.

Первая и очень значительная разница между дебютом со звездными вратами и дебютом с заводом роботехники в том, что последний, как правило, предназначен для нанесения серьезного ущерба или для того, чтобы дать вам очень сильную армию, в то время как первый предназначен для получения преимущества, которое достигается путем предоставления превосходной разведывательной информации, возможности диверсий и удержания противника в обороне. Первый вопрос, который мы могли бы задать: "Почему так происходит"? Ответ прост. Подумайте о боевых единицах, которые вы заказываете в заводе робототехники - это бессмертные, колоссы, призма искривления (не будем брать в расчет наблюдателя), эти боевые единицы - машины для нанесения урона. В то время как призма искривления сама по себе не наносит никакого урона, она открывает множество агрессивных вариантов ведения боя.

Призма искривления

Теперь давайте подумаем о боевых единицах, которые вы можете быстро призвать из звездных врат - это фениксы, оракулы и излучатели пустоты. За исключением излучателей пустоты эти боевые единицы, как правило, не заканчивают игру, хотя они могут быть очень полезны. Дебют со звездными вратами против зерга реализует следующие вещи:

  • Заставляет зерга, оставаться на своей базе. Призывая фениксов или оракулов, вы отправляете сообщение, что если ты перестанешь обращать внимание или покинешь свою базу, то можешь потерять всю экономику. Этот вид психического стресса может оказывать значительное давление на игрока, особенно более низкого уровня игры.
  • Вы вынуждаете его реагировать и создавать ненужные боевые единицы. Вы можете вынудить оппонента выращивать гидралисков, дополнительных королев или ползучих споровиков, когда все, что он действительно хотел сделать, это вырастить кучу рабочих и играть в макро. Прерывание предопределенных планов оппонента может быть неприятно.
  • Предотвращает сбор разведывательной информации. Положительной стороной дебюта с фениксами является то, что он вынуждает зерга держать всех своих надзирателей дома и охранять их королевами или ползучими споровиками. Это позволяет вам свободно передвигаться по карте, и вынуждает зерга отказаться от того, что они не привыкли терять - контроля карты.

Надзиратели

С этими понятиями в голове, мы готовы думать о том, как именно мы начнем наш порядок развития.

Выход в звездные врата является довольно дорогим порядком развития и может сделать вас уязвимыми по земле, и именно поэтому очень важно практиковать его много раз. По началу, конечно, вам будет непривычно, и первые несколько раз, когда вы будете выполнять его, вы, скорее всего, будете чувствовать себя невероятно уязвимым. Есть целый ряд жизнеспособных дебютов со звездными вратами, так что я не буду притворяться, что этот является наиболее конкурентоспособным. Тут следует также упомянуть о личных предпочтениях. Я почти всегда первым строю нексус, однако вы можете использовать свой стандартный дебют с кузницей.

Порядок развития:

  • 9/10 - Пилон
  • 17/18 - Нексус
  • 17/18 - Кузница
  • 17/18 - Фотонная пушка
  • 17/18 - Пилон
  • 17/18 - Врата
  • 18/18 - Ассимилятор (1)(2)
  • До завершения врат применяйте способность искривление времени к зондам, а затем постройте зилота и кибернетическое ядро.
  • Продолжайте ускорять производство зондов. Когда кибернетическое ядро будет готово, постройте звездные врата и начните исследовать врата искривления.
  • На середине лимита в 20-30 припасов закажите 2 дополнительных врат.
  • Ядро материнского корабля

Данный порядок развития является очень общим ориентиром. Также мне нравится дополнительно призывать для дополнительной защиты сталкера после заказа звездных врат. Время появления ядра материнского корабля в этом порядке развития не самое раннее, но достаточное для оказания значительной помощи при защите от ранней атаки зерглингами или тараканами.

Как только ваши звездные врата готовы, возникает вопрос, что в них заказывать? Это все зависит от того, что вы видели и от вашего стиля игры. Если вы не увидели быстрый третий инкубатор, то вероятнее всего ваш оппонент идет ва-банк с двух баз. В данном случае я очень рекомендовал бы заказать 1-2 излучателей пустоты со сталкерами и часовыми в качестве основных атакующих единиц. С новой способностью перенастройки линз, дающей бонус к урону по бронированным единицами, излучатель пустоты гораздо лучше справляется с тараканами. 

Атака оракулами зерга

Но давайте предположим, что ваш оппонент играет стандартно. Так что же выбрать, фениксов или оракулов? Ну, на данный момент, у меня есть чувство, что у выхода в оракулов есть элемент азартной игры. В HotS для мутации в ползучих споровиков не нужна палата эволюции, и королевы могут без особых проблем расправиться с оракулами. Если вы в состоянии поймать своего противника врасплох или не на позиции, оракулы могут уничтожить линию рабочих в считанные секунды. Правильное расположение имеет решающее значение для успешных атак оракулами. Вы должны быть в состоянии отступать от королев, в то же время нанося ущерб!

Как правило, я предпочитаю играть в фениксов. При переходе в фениксов важно отметить, что, в идеале, вы должны попытаться скрыть их, пока у вас не накопится 4 или 5, а затем вступить ими в игру. Это количество фениксов позволяет убивать рабочего одним залпом, тем самым нанося зергу большой урон. И, как уже упоминалось ранее, лишение зерга контроля карты - это огромный плюс. Фениксы чрезвычайно полезны в убийстве заблудших надзирателей и даже могут быть использованы в крупных боях, поскольку они могут поднимать в воздух ценные боевые единицы, такие как заразитель.

Важно сохранить ваших фениксов! Часто угроза причинения ущерба может быть более полезной для вас, чем сам ущерб. Просто зная, что есть 5 фениксов, которые летают по карте и только и ждут того, что ваш оппонент ошибется или не обратит внимания, может заставить его заботится о вещах, про которые ему не нужно думать. Кроме того, это существенно препятствует технологическому пути развития. В HotS фениксы получили увеличенный до 5 единиц радиус стрельбы, а при разработке улучшения на анионные импульс-кристаллы в маяке флотилии радиус стрельбы увеличивается до 7. Феникс теперь по сути является прямой контрой к муталискам. Мало какие зерги после обнаружения фениксов будут заказывать шпиль и муталисков. И это здорово, так как иметь дело с новыми ускоренными муталисками может быть очень тяжело!

Фениксы против муталисков

Так-то вот. Это было общее руководство о том, почему дебют со звездными вратами - это годный и жизнеспособный порядок развития. Я чувствую, что понимание теории, стоящей за порядком развития может быть иногда важнее, чем сам порядок развития. Эта статья должна предоставить вам инструменты для исполнения и развития своего собственного стиля игры с использованием звездных врат, и я настоятельно рекомендую вам изменить порядок развития и выяснить, что работает для вас!

Источник | Автор: Джереми Летанг