Разведка и противостояние диверсиям в PvP

Если вы заранее готовы, то В PvP вам будет проще всего отбиться от любой диверсии направленной на ваших зондов. Боевые единицы протоссов могут уничтожить большинство ваших рабочих прежде, чем вы это заметите. Когда вы знаете о приближающихся темных тамплиерах, как только вы разведали звездные врата или заметили воздушные боевые единицы, вам будет легко от них оборониться. Диверсионные боевые единицы будут малочисленны, и их легко можно уничтожить прицельным огнем. После защиты от применяемой на начальном этапе диверсии вы будете в хорошем положении.

Но как заранее разведать будущую диверсию? После отмены возможности пилона в HotS призывать юнитов на возвышенность, давление с 4-х врат искривления стало очень редким. Хотя сейчас и можно нарваться на давление с 4-х врат искривления с поддержкой ядра материнского корабля, из-за того, что теперь больше нельзя злоупотреблять призывом, с помощью часовых и хорошего микро от него относительно легко защититься. Так что главным образом вы будете встречаться с похожими друг на друга дебютами со вторым ассимилятором за счет пропущенного или отложенного первого зилота. Перед выходом первого сталкера у вас не будет много времени, чтобы наблюдать за происходящим на базе оппонента. Если вы все еще чувствуете, что не смогли собрать достаточно информации, вам придется что-то выдумывать. 

Разведка тремя сталкерами и ядром материнского корабля

Как правило у вас есть три варианта, которые позволяют вам быстро и без технологий произвести разведку: прямое давление, ядро материнского корабля, или оба вместе. Вы можете установить точку сбора вашего первого сталкера прямо на базе противника. Когда он будет на месте станьте им на нижнюю часть рампы, вам не обязательно заглядывать наверх. В большинстве случаев ваш сталкер будет атакован юнитами с его возвышенности, на этом этапе вы сможете разведать количество его сталкеров или часовых, не рискуя потерей вашего юнита, и это все, что вам нужно. Если в этот момент вы обнаружите только зилота и часового, то это значит, что сейчас он играет от обороны, что является признаком развития каких-то технологий.

Второй способ сильно зависит от дизайна карты. На таких картах, как Зона Ньюкирк с коротким расстоянием по воздуху вы можете использовать ядро материнского корабля, чтобы аккуратно подлететь к базе своего противника и посмотреть на его здания. Немедленно разворачивайтесь как только увидите его первого сталкера, а в случае, если ваш щит полностью поврежден, для спасения воспользуйтесь способностью искривление времени.

Третий способ представляет собой смесь того и другого. Вы можете либо играть в три сталкера и заглянуть к нему на рампу вместе с вашим ядром материнского корабля или вы можете дождаться завершения исследования врат искривления и оказать на него давление с двух или трех врат искривления с ядром материнского корабля и имеющимися юнитами. Если ваш противник решил поставить нексус или выйти в технологии без должной обороны, этого даже может быть достаточно, чтобы выиграть игру, но что самое главное, вы сможете увидеть состав его войск.

Как реагировать после разведки темных тамплиеров или звездных врат?

Диверсия темными тамплиерами

Если вы видите сумеречный совет, темное святилище, разведали подозрительный прокси пилон и не видите перемещения его армии, или вы видите странный состав войск с малым количеством юнитов требовательных к газу, немедленно заказывайте завод роботехники и ускоряйте производство наблюдателя, а за ним бессмертного. Прикажите вашим боевым единицам удерживать позицию на рампе и призовите часового, если у вас его еще нет, таким образом вы защитите свою базу от проникновения на нее темных тамлиеров. В худшем случае, установив силовое поле, вы выигрываете еще 14 секунд, которых должно быть достаточно для появления вашего наблюдателя. Если ему все же удалось проникнуть на вашу базу, выделите все войска и большинство зондов, нажмите на завод робототехники, а затем прикажите вашим юнитам удерживать позицию. Таким образом они создадут щит вокруг завода роботехники, который нужно уничтожать вручную, потому юниты, удерживающие позицию, имеют самый низкий приоритет атаки. Простой а-клик не разрешит для него эту ситуацию. Это может походить на слишком острое реагирование, ведь из-за этого вы можете потерять зондов, но потеря завода робототехники в любом случае приведет вас к неминуемому поражению.

Звездные врата сложнее разведать, так как промежуток времени в течение которого вы можете разведать их до появления его воздушной боевой единицы у вашей минеральной линии очень мал. Правильная реакция важнее, чем разведка. Если вы видите оракула в вашей линии добычи минералов, важно реагировать немедленно. Ему нужно всего 1.7 секунды, чтобы убить зонда, и он также движется быстрее, чем ваши зонды, что позволяет ему преследовать их, даже если вы их далеко уводите. Так что здесь каждая секунда на счету! Если вы разобрались с ним, оставьте 2 сталкера в линии добычи минералов на основной базе. С дополнительными призывами сталкеров этого достаточно, чтобы напугать или уничтожить следующих оракулов. Соберите своих оставшихся юнитов у входа на вашу побочную базу, потому что ваш оппонент во время диверсии на ваших зондов с воздуха может атаковать вас по земле.

Диверсия оракулом

То же самое применимо к небольшому количеству фениксов. Если после первоначальных 3 или 5 он не останавливает их производство, держите 6-9 сталкеров в линии добычи минералов на основной базе. 6 сталкеров убивают феникса с трех выстрелов, 9 - с двух. Если вы чувствуете, что такого количества все еще недостаточно, установите 1-2 фотонные пушки. Увеличение числа сталкеров на этом этапе имеет смысл только в случае, если вы хотите исследовать скачок или идти ва-банк, иначе вам не хватит газа на развитие технологий.

После того как вам удалось отразить диверсию без значительного ущерба для экономики, вы должны быть впереди своего противника с точки зрения технологий и по стоимости потерянных юнитов.

Источник | Автор: Себастьян С.