BJ Sonic: "Я хочу показать людям, что Brood War еще жив"

Как известно Brood War вернулся на OnGameNet. Если с предыдущими сезонами Korea BJ Sonic управлялся самостоятельно, то 10-ый сезон SonicTV Starleague (SSL) будет проводиться совместно с OGN.

Известный как BJ Sonic, Hwang Hyojin начал проводить онлайн лиги по Brood War начианя с 2006 года. В 2009 году Соник провел первый сезон SSL. С тех пор SSL проводился регулярно и продолжается по сей день. Хотя большинство игроков Brood War перешли на StarCraft 2, многие в конце концов вышли в отставку и вернулись обратно в Brood War для участия в SSL. Korea Zerg1 Killer выиграл 7-ой и 8-ой сезоны SSL, Korea Protoss1 Bisu доказал свое превосходство, доминируя в 9-ом.

Соник удивил своих поклонников, когда заявил, что 10-ый сезон будет транслироваться в эфире корейского кабельного канала OnGameNet. После этого заявления корреспондент сайта Daily eSports встретился с энтузиастом Brood War Hwang Hyojin для интервью.

Двойная жизнь

Хотя Соник сделал себе имя в качестве стримера Brood War, сейчас он генеральный директор компании, занимающей производством и продажей обуви. Он начал свой бизнес, открыв интернет магазин под названием Sinbalfarm (Shoefarm), но его страсть к Brood War не прошла, так он жил двойной жизнью бизнесмена и геймера.

"Как вы, наверное, все знаете, перед прохождением обязательной военной службы я был стримером. Я стримил на Afreeca и на канале OGN под названием Playple. На пике моей стримерской карьеры я должен был пойти служить в армию, там у меня было время, чтобы разработать множество бизнес планов. После дембеля я открыл интернет магазин и смог заработать денег".

Ведя свой бизнес, Соник не мог забыть время проведенное в качестве стримера. В течение дня он управлял своим бизнесом, а вечером надевал маску BJ Sonic-а. Он собрал игроков-любителей и организовал онлайн первую SSL, в качестве призовых использовав доходы от своего бизнеса. 

С окончанием официальных соревнований по Brood War вместе с Tving OSL, Соник ощутил большую печаль. "Это был позор, что карьера высококвалифицированных прогеймеров в Brood War закончилась, и они были вынуждены играть в SC2. Многие из игроков не смогли адаптироваться к новой игре и по одному уходили в отставку, что также был грустно наблюдать. Поэтому я решил увеличить масштаб моих соревнований". 

Начиная с 7-го сезона, в лиге принимали участие более известные игроки и она выросла в масштабах. В настоящее время в ней принимает участие 32 игрока (к примеру в SSL 5 было только 24), и такие громкие имена как Korea Protoss1 Movie, Korea Terran1 Sea, Killer, Korea Terran1 Hiya присоединялись к ней одно за другим. Затем в 9-ом сезоне появились Bisu и Korea Zerg1 ZerO. Bisu и Korea Zerg1 hero встретились друг с другом в финале, тем самым создав большой ажиотаж вокруг турнира. Так как финалы SLL проходили оффлайн, болельщики могли лично увидеть своих героев.

"Каждый раз, когда я организовал соревнование по Brood War, я мог чувствовать, что все еще многие фанаты любят эту игру. Живя непростой двойной жизнью, я чувствовал себя вознагражденным за всю проделанную работу".

BJ Sonic в магазине SBENU

Starleague полна радости и печали

Организовывая несколько сезонов SSL самостоятельно, Sonic столкнулся со многими трудностями. Неся ответственность за зарплаты сотрудников и призовой фонд, он продолжал, несмотря на трудности. Многие советовали ему забыть о лигах и сконцентрироваться на бизнесе. "Честно говоря, бизнес столкнулся с некоторыми трудностями. Мы закупили много товаров одной марки, но они не продавались. Мы потерпели большие убытки и не могли даже обеспечить должное финансирование для лиги, но даже тогда я не мог отказаться от SSL".

Страсть Соника была невероятной.  

"Ведущий конгломерат страны когда-то хотел поддержать SSL. Но как только соревнование началось, спонсор отказаться от участия, и мне пришлось использовать деньги компании. Сотрудники советовали мне отложить SSL, но я не мог нарушить обещание, данное болельщикам. В то время бизнес приносил не так уж много денег, так что мне пришлось взять кредит в банке, чтобы продолжить проведение SSL. В то время мы делали все возможное, чтобы найти еще одного спонсора. В результате мы заполучили Itembay и FIX в качестве спонсоров 8-го и 9-го сезонов SSL соответственно ".

SBENU mall
Бренд Соника SBENU метит высоко и является достаточно успешным, чтобы иметь собственное здание в Сеуле.

Убеждая OGN

После победы Bisu на SSL 9 в марте 2014, Соник некоторое время сосредоточился исключительно на своем бизнесе. Управление собственным интернет магазином Sinbalfarm было важным делом, но он стремятся расширить свой бизнес, создав свой собственный бренд - SBENU.

"Изначально Sinbalfarm предлагал традиционные бренды такие как Nike или New Balance, но со SBENU мы занимались всем от дизайна до производства и продаж. Вместо того чтобы продавать обувь брендов других людей, я чувствовал, что продажи своего бренда будут более значимыми для меня".

SBENU - это новый бренд, но он уже стал популярным среди подростков и людей от 20 до 30 лет, что в перспективе может позволить значительно увеличить продажи. Не раскрывая цифр точных продаж, на улицах часто можно увидеть молодых людей, обутых в кроссовки SBENU. SBENU также проводит агрессивную маркетинговую политику, недавно они заключили контракт с популярным корейским актером Song Jaerim, с женской KPop-группой АОА и даже c известной корейской певицей IU.

"Конечная цель моего бизнеса - это получение прибыли, но у меня также есть сильное желание возродить Brood War Starleague и его популярность посредством OnGameNet. С закрытием MBCGame, страдающие ностальгией, фанаты Brood War, хотели бы видеть игру в эфире OGN. Я также разделяю эти чувства".

OGN позитивно восприняли увеличивающуюся популярностью бренда Соника SBENU и новость о подготовке к SSL 10. Kim Carrier, комментировавший SSL 8 и 9, выступал в качестве посредника в переговорах с OGN и смог убедить их провести SSL 10. Соник с готовностью согласился спонсировать 10-ый сезон. В результате после двухлетнего перерыва с августа 2012 года Brood War вернулся на OGN. 

BJ Sonic возле стенда с кроссовками SBENU

Соник на этом не останавливается 

В 2015 году SBENU SonicTV Starleague будет транслироваться на OGN, начиная с Ro16, и большая мечта Соника станет реальностью. И в довершение всего на финале SSL 10 выступит корейская суперзвезда IU. 

tving OSL 2012 at Jamsil Gymnasium

Но Соник не останавливаться на достигнутом. Он хочет воссоздать его воспоминания о Tving OSL 2012. Наивно вспоминая толпы фанатов, которые заполнили студенческую гимназию Jamsil, Соник поставил себе цель - возродить Brood War. "Я хочу показать людям, что Brood War все еще жив. Начиная сотрудничество с OGN, в конечном счете я хочу провести финал в студенческой гимназии Jamsil. Этого не произойдет в 10-ом сезоне, но мы можем сделать это реальностью в 11-ом или 12-ом сезонах".

После завершения SSL 9 Соник решил не стримить следующий сезон лиги. Ему нравилось взаимодействовать с фанатами через его стримы, но для того, чтобы увеличить качество продукта, он решил сделать шаг назад от линии фронта. Расширение своего бизнеса позволит ему возродить сцену и тем самым доставить удовольствие фанатам. "Вы можете больше не увидеть BJ Sonic-а на предстоящей SSL. Но в качестве генерального директора SBENU я буду работать еще больше, чтобы гарантировать дальнейшее проведение Brood War Starleague".

Отвечая на вопрос, придет ли он лично посмотреть матчи на SSL 10, Соник сказал: "Я думаю, что я приду только на финал. Я буду следить за трансляцией матчей во время работы в своем кабинете. Продолжая строить свой бизнес, я буду много работать, чтобы Brood War Starleague не закончилась", - этими словами он завершил интервью.

Источник