Давление с 4-х врат искривления в HotS

В Wings of Liberty давление с 4-х врат искривления (4 Warpgate push) было очень популярным и эффективным порядком развития, который был использован в большинстве матчей PvP. При хорошем исполнении его даже можно было использовать против терран и зергов.

Однако с выходом дополнения Heart of the Swarm популярность этого порядка развития упала, так как сейчас есть много жизнеспособных вариантов дебюта для протоссов. Просто потому, что 4WGP сейчас не так популярен, еще не значит, что мы должны вообще забыть о нем. Этот порядок развития просто нуждается в небольшой корректировке под HotS, и если он будет выполнен хорошо, то может быть очень эффективным на высоком уровне игры.

Я обновил старый 4WGP под HotS, задержав атаку на пару секунд для того, чтобы добавить немного газа и получить ядро материнского корабля. Когда этот порядок развития усовершенствован, он все еще очень опасен, и ядро материнского корабля делает его сильнее, чем когда-либо.

Вот рекомендуемый порядок развития для использования классического 4WGP в Heart of the Swarm:

  • 9/10: Пилон (отправьте этого зонда на разведку)
  • 12/18: Врата (Примените искривление времени на рабочих, не применяйте искривление времени до установки врат)
  • 14/18: Ассимилятор (1)(2) (2 зонда на каждый веспеновый гейзер)
  • 17/18: Кибернетическое ядро
  • 17/18: Пилон
  • 21/26: Зилот
  • 21/26: Пилон
  • 22/26: Исследование врат искривления
  • 24/26: Ядро материнского корабля
  • 26/26: Сталкер
  • 28/34: Отправьте зондов для установки прокси-пилонов
  • 29/34: Врата (2)(3)(4)

Как только ваши 3-е врат будут призваны, исследование врат искривления должно также завершится. Убедитесь, что вы начали исследовать врата искривления сразу после того, как будет готово ваше кибернетическое ядро, в противном случае исследование не будет готово к моменту завершения призыва врат. Используйте несколько искривлений времени для ускорения исследования.

К моменту завершения трех врат у вас должно быть несколько боевых единиц дома и несколько прокси-пилонов на карте. Превратите врата во врата искривления и призовите из них боевые единицы к ближайшему прокси-пилону. Отправьте юнитов с вашей базы (зилота, сталкера и ядро материнского корабля) к тому прокси-пилону для встречи с призванными юнитами.

Когда основная армия соберется у прокси-пилона, вы должны быть готовы призвать к нему еще 4 боевые единицы. Затем идите в атаку. Возьмите с собой зонд, чтобы установить пилон внутри базы соперника для того, чтобы ваши призванные боевые единицы появлялись сразу на поле боя.

Против протоссов

Так же, как и в Wings of Liberty, этот модифицированный 4WGP является самым сильным против протоссов. Когда он выполнен хорошо, то даже сильным игрокам трудно его остановить. С тех пор как 4WGP стал менее популярен, многие игроки потеряли способность легко защищаться от него. Вместо этого они используют ранние атаки, экономические порядки развития или выходят в более поздние атаки с высокотехнологичными боевыми единицами.

Ваша главная цель при выполнении этого порядка развития - это установить пилон внутри основной базы протосса. В отличие от Wings of Liberty, где часовые противника могли защищать рампу силовыми полями и тем самым не давать вашим юнитам подниматься наверх, ядро материнского корабля может сосредоточить огонь на часовых и обеспечить видимость возвышенности для сталкеров. Часовые будут вынуждены отойти или будут уничтожены прежде, чем вы даже поднимитесь наверх рампы основной базы. После того как вы забрались на рампу, добавьте пилон на основной базе протосса и используйте его для призыва юнитов. 

Две основные уязвимости этого порядка развития - это фотонная перегрузка и ранняя атака темными тамплиерами.

С фотонной перегрузкой игрок за протоссов может сдерживать вас с 2-мя или 3-мя вратами, в то время как он работает в направлении звездных врат или завода робототехники. Излучатели пустоты как и бессмертные хороши против юнитов из врат, так фотонная перегрузка может задержать вас достаточно, чтобы противник получил некоторых высокотехнологичных юнитов, которые могут противодействовать вашему порядку развития.

Чтобы отразить фотонную перегрузку нужно отступить и переждать. Не пытайтесь сражаться под фотонной перегрузкой. Пока вы ожидаете ее завершения, призовите одну или две волны боевых единиц. Используйте это время, чтобы установить прокси-пилон в безопасном месте на базе соперника.

Самое трудное, это остановить раннюю атаку темными тамплиерами. Если протосс задерживает вас фотонной перегрузкой, вы можете пытаться игнорировать одного или двух темных тамплиеров, если у вас есть сталкеры и ядро материнского корабля. Вы можете использовать шаг назад-выстрел, чтобы свести к минимуму урон от темных тамплиеров, в то время как ваши сталкеры разбираются с вражескими сталкерами. В течение этого времени, если вы уничтожили все противовоздушные боевые единицы противника, ваше ядро материнского корабля может без наказано атаковать зондов. Этим вы сможете выиграть достаточно времени, чтобы построить завод робототехники и наблюдателя.

Против зергов

4WGP может применяться против зергов, но этим не часто пользуются. Причина в том, что боевые единицы зерга 1-го уровня прилично сражаются против юнитов из врат. К моменту вашей атаки зерги могут легко вырастить много зерглингов и тараканов. Даже если вы уничтожите одну базу, зерги все равно будут впереди, так как на 5-ой минуте в PvZ они любят заказывать третий инкубатор.

Большинство протоссов до того как предпринять какие-либо ранние атаки предпочитают выходить в нексус. Это позволяет им выходить в среднюю стадию игры, если их атака захлебнется, предварительно причинив много ущерба. Кроме того для очень ранних атак обычно вместо четвертых врат используются ранние звездные врата. Трое врат искривления и звездные врата дополняют друг друга гораздо лучше, потому что ко времени атаки у зерга редко есть боевые единицы 2-го уровня. С небольшим количеством средств ПВО зерга, воздушные юниты протоссов могут нанести большой урон наземным юнитам, в то время как зилоты разберут все остальное.

Против терранов

Обычно 4WGP не используется против терранов, просто потому что против них существуют гораздо лучшие ранние атаки. Атака начинается слишком поздно, и она особенно уязвима для мин, так как мины требуют детектора и могут быть произведены терраном раньше, чем протосс сможет осуществить атаку с 4-х врат искривления.

Вместо этого большинство протоссов используют атаки всего с одних-двух врат, так как их можно осуществить до того как терраны могут иметь мины. Если вы хотите, то вы можете использовать этот порядок развития против терранов, и он часто будет срабатывать, но будьте готовы к тому, что из-за мин вы можете проиграть несколько игр.

Заключение

В то время как давление с 4-х врат искривления не так популярно или эффективно как раньше, хорошо выполненный 4WGP по-прежнему является мощной ранней атакой, особенно в PvP. Попробуйте эту вариацию для Heart of the Swarm, которая использует по дополнительному зонду на газе и раннее ядро материнского корабля, и увидите, что 4WGP все еще жизнеспособен в SC2.

Источник