Дэвид Ким на конференции разработчиков игр Nexon

В конце апреля Дэвид Ким со своими коллегами посетил конференцию разработчиков игр, организованную компанией Nexon – южнокорейским разработчиком и издателем онлайн F2P-игр на ПК и мобильных телефонах, где дал развёрнутое интервью южнокорейскому сайту Inven. В нём он ответил на прямые вопросы о текущем балансе игры, а также рассказал о ближайших его изменениях.

Вопрос: Пожалуйста, представьтесь.
Дэвид Ким: Здравствуйте, меня зовут Дэвид Ким. Я отвечаю за лиги и дизайн многопользовательской игры SC2.

Вопрос: Порядки развития Dark-а с использованием гиблингов слишком сильны. Готовите ли вы патч как-то ослабляющий их?
Дэвид Ким: Стратегия Dark-а нова, поэтому пока трудно что-то говорить по этому поводу. Новые стратегии поначалу всегда сильны, поэтому игрокам нужно время, чтобы придумать к ним способы противодействия. Я слежу за развитием событий и позже приму решение о необходимости каких-то изменений в балансе.

Вопрос: Наземные войска терранов и зергов стали более мощными. Исходя из этого, не считаете ли вы нужным усилить колоссов?
Дэвид Ким: Изначально мы планировали, что колоссов будут использовать обычные игроки, но на профессиональном уровне он может конкурировать с дестабилизатором. В WoL и HotS колосс был слишком сильным. Тем не менее, я признаю, что мы чересчур его ослабили. Если мы усилим его, то это будет лишь небольшое усиление, а не возврат к прошлым характеристикам. Мы хотим, чтобы колосс регулярно использовался, но при этом, чтобы урон по области наносился дестабилизатором. Тем не менее, мы не можем усилить колосса прямо сейчас, потому что протоссы в настоящее время не является слабой расой.

Вопрос: Порядок развития Maru с использованием только лишь освободителей в TvZ был слишком сильным, и, кажется, никто не может противостоять этой статегии. Кроме того терран силён ещё до появления освободителя из космопорта. Как вы думаете, в TvZ есть баланс? 
Дэвид Ким: Если порядок развития включает в себя только освободителей, то я абсолютно уверен, что его нужно ослабить. Правда, не так сильно как вы думаете. Если освободитель всегда является ключевой частью армии, то с этим также нужно что-то делать. Если противник не может защититься и противостоять порядку развития с использованием одного юнита, то ослабление просто необходимо. Мы опробовали решение этой проблемы на карте для тестирования баланса, также мы думаем о переработке тора, чтобы компенсировать ослабление освободителей.

Вопрос: Существует мнение, что главной причиной нарушения баланса в TvZ является уменьшение количества личинок при инъекции королевы. Собираетесь ли вы что-то делать с этим?
Дэвид Ким: В LotV Мы уменьшили не только количество личинок у зерга, но и ослабили макро модификаторы у других рас: количество минералов, добываемых МУЛ-ом и темпоральное ускорение. В этой ситуации, мы не можем сказать, что причиной дисбаланса является уменьшение количества личинок. Связка осадного танка и медэвака является сильной в TvZ, а освободителей трудно остановить без разорителей. Мы должны быть осторожны сейчас с увеличением количества личинок, даже несмотря на то, что зерги переживают тяжёлые времена, потому что можно порушить баланс в PvZ. Я думаю, нам нужно разобраться, кого именно нужно усилить или ослабить, а не искать решения где-то ещё.

Вопрос: TvT всегда представляли собой войну осадных танков в связке с медэваками. Вы пытались изменить этот аспект посредством карты для тестирования баланса? Какое у вас мнение на этот счёт?
Дэвид Ким: Прежде всего, мы решили, что нам не нужно сейчас это менять. Во-первых, причиной, по которой мы решили изменить этот аспект, являлось отсутствие разнообразия порядков развития, в тоже время нам поступало много отзывов вида: "Почему вы ослабляете связку осадного танка и медэвака? Это же так весело!" Я думаю, что проблема связки осадного танка и медэвака состоит в отсутствии вариативности, но если игрокам это нравится, мы отложим решение этой проблемы и подождём, когда она станет огромной. Я уверен, что если оставить всё как есть, то со временем этот аспект станет огромной проблемой. Мы будем готовиться к тому, чтобы решить проблему, когда она выйдет на поверхность, но сейчас она не так огромна.

Вопрос: Вокруг баланса зергов идут горячие споры. Я хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
Дэвид Ким: Сейчас самый тяжёлый для балансировки матчап - это PvZ. Отзывы всегда противоречат друг другу. Иностранное сообщество говорит, что протоссы не могут победить зергов, корейские профессионалы говорят, что зерги не могут  победить протоссов, поэтому нужно ослабить бессмертных. Иногда я просто не знаю, что делать. Но на прошлой неделе мы начали тестировать дополнительный урон фотонной пушки по биологическим воздушным юнитам. В профессиональных играх муталиски используются не так часто, но в играх простых игроков муталиски могут быть проблемой. Поэтому мы решили не затрагивать этим патчем профессиональный уровень игры. Я думаю, что проблемы такого рода нам нужно решить правильно.

Вопрос: Какие матчапы по вашему мнению хорошо сбалансированы?
Дэвид Ким: Трудно сейчас сказать. Со времени выхода LotV прошло немного времени, игроки сейчас изучают различные стратегии. Даже если на этой неделе баланс хороший, на следующей неделе он может стать хуже. Для нас важно постоянно получать отзывы и, исходя из них, вносить в игру необходимые изменения.

Вопрос: Корейские игроки жалуются на то, что компания Blizzard якобы принимает обратную связь только от американских и европейских игроков, которые, как известно, не отличаются высоким уровнем игры, и поэтому игра становится унылой. Правда ли, что вы в первую очередь прислушиваетесь к игрокам из европейского и североамериканского регионов, а не к корейским про? 
Дэвид Ким: Я слышал тоже самое от иностранных игроков. Корейские профессионалы жалуются на то, что мы прислушиваемся только к мнению иностранных прогеймеров, а иностранцы жалуются на то, что мы слушаем только корейских про. Мы не можем принимать только одну сторону. Мы слушаем всех: корейских, иностранные прогеймеров и простых игроков. Например, в последней карте для тестирования баланса изменения тора и освободителя были внедрены благодаря отзывам из Кореи, а дополнительный урон фотонных пушек по воздушным биологическим юнитам был внедрён благодаря отзывам обычных игроков. Еще раз повторюсь, мы не принимаем только одну сторону.

Вопрос: С момента последнего обновления баланса прошло 5 месяцев. Раньше вы не тестировали баланс так долго. Когда вы планируете выпустить следующее обновление баланса?
Дэвид Ким: Прежде всего, я хочу объяснить, почему обновление баланса до сих пор не вышло. Мы не хотим принимать поспешных решений. Изменение баланса будет внедрено сразу, когда в нём появится необходимость.  Я собирался выпустить патч на следующей неделе, но в это время как раз будет проходить Dreamhack Остин. Мы обсуждаем вопрос выпуска патча до или после DreamHack. 

Вопрос: Что самое важное в следующем обновлении баланса?
Дэвид Ким: В настоящее время мы заинтересованы в усилении роевика, а также в изменении освободителя и тора.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, последние слова для корейских фанатов.
Дэвид Ким: В последнее время корейские пользователи не получали перевод обратной связи с сообществом. Это была ошибка. Корейские фанаты сердито говорили: "Теперь вы не собираетесь общаться с нами!", но мы хотели бы сказать, что сожалеем об этом. По моему мнению, Корея является наиболее простым регионом для сбора обратной связи. Мы считаем, что связь между фанатами и отделом, занимающимся балансом очень важна, поэтому, пожалуйста, дайте нам столько отзывов, сколько можете.

Источник