Интервью c Light’ом

Мне всегда приятно слышать, что бывший прогеймер, покинувший индустрию, нашел оплачиваемую работу в другой области. Поэтому я рад за Korea Terran Light’а, ранее известного под прозвищем "Невидимый Терран", недавно нашедшего работу после завершения воинской службы.

Его новое место работы корпорация "Wonder People" (wonderpeople.co.kr), занимающаяся сетями и мобильными коммуникациями. Light теперь отвечает за мобильное сообщество (по компьютерным играм) социального приложения FORA, где он работает с содержимым по таким популярным играм как StarCraft, League of Legends и Overwatch.

Я запланировал интервью в реале, потому что хотел встретиться с ним лично. Прошло почти три года с момента нашего последнего интервью, которое имело место после его отставки, но до его военной службы. Мы выбрали место, где находилась одна из первых киберспортивных арен, потому что оно было близко расположено к офису Wonder People. Десять лет назад в 2006 году Light был многообещающим новичком, который выиграл Super Rookie Tournament.

Вопрос: Помнишь ли ты свою победу на Super Rookie Tournament 10 лет назад?
Light: Конечно. Я стал профессионалом в 2005 году, но мой официальный дебют состоялся в марте 2006 года, а моя отставка - в сентябре 2013 года. Победа на Super Rookie Tournament была моим дебютом на сцене. Тогда я впервые выиграл призовые деньги, и я помню, как покупал на них всякую вкуснятину.

Вопрос: Я слышал, что недавно ты устроился на работу. Сколько времени ты уже работаешь?
Light: Я только начал. Работаю где-то уже 2 месяца.

Вопрос: Генеральный директор Kongdoo, Shark рекомендовал тебя и сказал, что ты был бы хорош в подобных делах. 
Light: У большинства игроков мало интересов за пределами игры, но я был более любопытным, чем мои друзья. В моих командах я обычно одним из первых приобретал планшеты и iPhone-ы. После покупки таких устройств, мне очень нравилось исследовать их возможности, не прибегая к помощи инструкции. Я думаю, что Shark вспомнил об этом.

Вопрос: Ты ещё поддерживаешь связь со своими старыми товарищами по команде?
Light: Я до сих пор поддерживаю связь с некоторыми людьми из MBCGame HERO и Woongjin Stars. Я с ними редко разговаривал, но в последнее время стал с ними чаще общаться.

Вопрос: Я слышал, что ты пережил какую-то болезненную личную драму.
Light: Во время моей игровой карьеры я заработал больше денег, чем большинство моих сверстников. Зарплаты, призовые, а также премиальные в сумме составили 400 млн. корейских вон (359 000 $). Перед тем как пойти в армию, я понял, что все эти деньги могут пропасть.

Вопрос: Куда могли уйти все эти деньги?
Light: Так как будучи прогеймером мне приходилось постоянно жить с другими людьми, то перед началом воинской службы я хотел какое-то время пожить один. Я попросил у своей матери деньги для оплаты аренды за однокомнатную квартиру в Сеуле. Она сказала мне, что у неё нет никаких денег. Потому что она одолжила их каким-то людям, которые их куда-то инвестировали. У меня не было слов, но я заплатил аренду за 3 месяца деньгами, которые были у меня в наличии.

Вопрос: Не кажется ли тебе, что это была частично твоя вина, что ты не знал об этом, пока не стало слишком поздно?
Light: Моя мать была страховым агентом и продавцом в течение длительного времени. У неё было своё дело, и она была очень активна в экономическом плане. Я полагал, что она инвестировала бы мои деньги вместо того, чтобы просто держать их в банке. Теперь я вспоминаю, что подписывал для неё много бумаг, не зная их предназначения. Оказывается, что она подписала меня на страхование. Я начал зарабатывать деньги, когда был ещё слишком молод, и слишком много доверял моей семье.

Вопрос: Было бы трудно не доверять своей собственной матери. Какова текущая ситуация?
Light: Она была когда-то известна как "Королева страхования", но ее кредитный рейтинг в настоящее время оставляет желать лучшего. Она не просто продула мои сбережения. Она также продула сбережения моего старшего брата. Когда после завершения моей службы я начал стримить на AfreecaTV, кредиторы  продолжали посылать уведомления мне домой. Я сказал ей: "Тебе не нужно возвращать мои деньги, но, пожалуйста, погаси кредиты, которые ты взяла под моим именем". В конце концов, мой папа продал свой автомобиль, чтобы погасить эти кредиты. Сейчас наша семья не поддерживает контакт с моей матерью. Я работаю в Сеуле и живу один. Мой старший брат живет с другом в Пусане.

Light

Вопрос: В таком молодом возрасте ты уже многое пережил. Я полагаю, что ты тепло вспоминаешь те времена, когда ты был прогеймером. Когда был твой пик?
Light: Я думаю, что был в лучшей форме в течение сезона 2008-2009. У меня было несколько all kill-ов в Winner's League и ко мне тогда было приковано повышенное внимание. Мне тогда было 19 лет, и StarCraft был единственной вещью, которая меня тогда интересовала.

Вопрос: Хотя у тебя была длинная карьера, жалеешь ли ты о своей отставке?
Light: Я думаю, что я ушел в нужное время. Если бы я мог играть в Brood War, то продолжал бы выступать, но SC2 с меня было достаточно. Я решил уйти в отставку, потому что моя команда Woongjin Stars была расформирована, и до этого я видел, как много других игроков ушли из киберспорта. Тем не менее, как только я всё же решил уйти в отставку, мне казалось, что этого просто не может быть.

Вопрос: Ты, кажется, повзрослел.
Light: Это всё в прошлом. По крайней мере, у меня сейчас нет долгов. Это новое начало с чистого листа. Если я стану успешным в будущем, то смогу указать на мою сегодняшнюю борьбу в качестве источника этого успеха.

Вопрос: Ты бы мог снова начать стримить?
Light: Я долго и упорно думал о том, что мне делать после завершения воинской службы. Я немного стримил StarCraft на AfreecaTV, потому что раньше я в него всё-таки играл, и это был путь наименьшего сопротивления. Вы можете заработать много денег с помощью стримов, но это просто не для меня. Именно поэтому я после выхода в отставку вместо проведения стримов начал вести блог про StarCraft.

Вопрос: Человек, который играл в игру в течение длительного времени, но не может найти работу после выхода в отставку мог бы хотеть обвинять других людей за своё бедственное положение.
Light: Для меня это не так. Есть много игроков в бейсбол и футбол, которые должны были уйти из спорта из-за травмы. Лишь немногие из них могут присоединиться к тренерскому штабу. Найти работу после выхода в отставку не является проблемой, уникальной лишь для профессиональных игроков. Конечно, для людей из других видов спорта есть больше возможностей, так как они более популярны.

Вопрос: Можешь ли ты рассказать немного о своей текущей работе?
Light: Компания, в которой я работаю, называется Wonder People. Я участвую в разработке приложения под названием FORA в их мобильном бизнес подразделении. Оно получило ограниченное распространение в Корее, потому что направлено на мировой рынок. Мы начали тестирование StarCraft-содержимого, но сейчас мы добавляем содержимое по LoL и Overwatch. Наша цель состоит в том, чтобы построить сообщество вокруг этих игр, и предоставлять по ним информацию.

Вопрос: Как тебе работается по 9 часов, 5 дней в неделю? 
Light: FORA является глобальным сервисом, таким образом, каждое подразделение работает в различные часы. Я же обычно работаю с 14 до 21-22 часов. Нет никакой спешки, и работа доставляет мне удовольствие.

Вопрос: Что ты думаешь о работе в офисе?
Light: Раньше я думал, что обычная офисная работа мне не подошла бы. Но, не сейчас. Мне нравится работа, но мне также хочется встречаться с людьми, чтобы обсуждать работу. Если бы у меня не было этой работы, то я бы стимил, но я предпочитаю свою текущую жизнь. Я чувствую, что у меня есть настоящая работа. 

Вопрос: Ты по-прежнему много играешь в игры?
Light: League of Legends - это не моё, потому что я слишком долго играл в StarCraft. Это немного скучно играть одним чемпионом, когда вы привыкли управлять несколькими юнитами одновременно (смеется). Сейчас я много играю в Overwatch, потому что она быстрая и весёлая.

Вопрос: О чём ты сожалеешь в своей карьере?
Light: Ни о чём. Я думаю, что не многие люди испытали, то же что и я. Это ценный жизненный опыт. Я не говорю только лишь об уникальности профессиональной игровой карьеры. Немногие люди зарабатывают деньги, занимаясь тем, что они любят делать. 

Вопрос: Вопрос, который я всегда задавал, когда ты был игроком: "Что бы ты сказал напоследок?"
Light: Моя работа теперь включает в себя создание пространства, где люди могут обсуждать свои любимые игры, обмениваться информацией, и переживать эмоции вместе. У нас есть руководства по StarCraft, яркие моменты League of Legends, юмор по Overwatch, новости киберспорта и другие материалы, связанные с играми. Если вы любите игры, пожалуйста, ознакомьтесь с FORA.

Источник