StarCraft II: Wings of Liberty logo

Ровно 7 лет назад состоялся выпуск StarCraft II: Wings of Liberty. Помню, что я услышал о том, что у Blizzard эта игра была в разработке ещё в 2002-м году, когда (по слухам) при прохождении кампании WarCraft III: Reign of Chaos на наивысшем уровне сложности можно было увидеть 20-секундный ролик из StarCraft II. Но, то ли это была дезинформация, то ли мне попадались какие-то "левые" версии игры, но этого ролика я так и не увидел.

Затем прошло 5 лет, и в 2007-ом году я увидел ролик из игры и объявление о том, что игра скоро выйдет (скоро по меркам "Метелицы", естественно). Я специально не играл в бета-версию (да и соответствующего железа тоже не было) и томился в ожидании. 

Затем прошло 3 года и настало лето 2010-го. Так как тогда я был человеком, стеснённым в средствах, то первые несколько раз я прошёл кампанию Wings of Liberty на пиратке. Меня игра очень впечатлила, причём намного сильнее, чем первое "Звёздное ремесло" (олдфаги, а также прочие любители ностальгии, пожалуйста, не бейте). Играл на самых низких настройках графики, так как годного ПК ещё не было. Был только слабенький ноутбук, да и тот не мой.

Понравилось решениe Blizzard разделить игру на 3 отдельных части (привет Питеру Джексону с его "Хоббитом") с отдельными кампаниями за каждую расу. Также понравились многие изменения в игре по сравнению с 1-ой частью, как например, возможность выделения до 255 боевых единиц. Помню, что в WarCraft: Orcs and Humans можно было выделить максимум 4 юнита.

Нововведение в виде возможности выбора места действия следующей миссии зашло мне, как говорится, на ура, так как линейное прохождение в других играх уже порядком наскучило. Понравилось то, что между миссиями можно было прогуляться внутри флагманского корабля и поговорить с разными персонажами. Реплики менялись в зависимости от выполненного или предстоящего задания. Ощущалось, что звездолёт "Энтерпрайз", пардон "Гиперион", живёт своей жизнью, и эта атмосфера сохранилась в двух последующих дополнениях.

Также приятными бонусами внутри основной кампании шли мини-кампания за другую расу (за какую не скажу) и секретный уровень. За то и другое давали плюшки, которые позволяли улучшить свою армию и строения, чтобы они были ещё более эффективными  при прохождении кампании. Так что если вы не задались целью пройти одиночную игру как можно быстрее, а хотите насладиться ею сполна, то эти задания обязательны для выполнения. 

Кроме кампании в режиме одиночной игры были доступны испытания, прохождение которых тоже было своеобразным челенджем, но в отличие от кампании, у которой было 4 уровня сложности, в режиме испытаний уровней сложности не было, зато в зависимости от прохождения испытаний давали медали. Бронзовую медаль - просто за прохождение испытания, серебряную и золотую давали, например, за прохождение испытания в определённый срок.

Даже несмотря на то, что в официальную версию я тогда не играл, однако знал, что Россию выделили в отдельный регион с абонентской платой, наподобие того, что в World of WarCraft, и это желания покупать официальную версию игры не прибавляло. Конечно, можно было купить версию для европейского региона, но она стоила дорого. Да и кроме этого, в мультиплеер желания рубиться не было, ибо я казуальщик, да и люблю в основном игры рассчитанные на прохождение одним игроком. Единственным значительным преимуществом официальной версии было наличие системы достижений, которая не была доступна на пиратке, но ради её одной платить абонплату каждый месяц особого желания не было. Но на пиратке я перепрошёл кампанию не один раз. 

Ещё одним минусом игры, за исключением абонентской платы, было отсутствие "Архива заданий", который добавили в следующих дополнениях. Вследствие отсутствия данной функции, если хотелось перепройти какую-нибудь не сохранённую миссию ради какого-либо достижения, было необходимо перепроходить всю кампанию заново.

Вот собственно вкратце и всё, что я хотел рассказать о StarCraft II: Wings of Liberty без того, чтобы не спойлерить сюжет хотя бы отчасти.