Master league

C выходом обновления 1.2 разработчики игры StarCraft II: Wings of Liberty решили создать новую лигу, где лучшие игроки каждого региона смогут померяться силами: Мастер лигу. В эту лигу попадут только 2% игроков, в то время как в остальных лигах насчитывается около 20% активных игроков в каждой. Если брать всех игроков в европейском регионе, то получится, следующее распределение (на день написания новости):

Мастер лига: 0.1% (1,724 игроков)
Алмазная лига: 5.8% (118,580 игроков)
Платиновая лига: 11.8% (241,197 игроков)
Золотая лига: 16.7% (342,051 игроков)
Серебряная лига: 9.7% (402,387 игроков)
Бронзовая лига: 46.0% (940,424 игроков)

Как видно нубов хватает, даже с избытком, но новость не об этом. Согласно заявлению разработчиков, Мастер лига нужна, чтобы 2% самых опытных игроков StarCraft II в регионе могли соревноваться между собой и полностью раскрыть свои возможности. В неё будут переведены лишь 2% лучших активных игроков из каждого региона. Счастливчиков, которые будут переведены в новую лигу, определит система battle.net. Отбор будет производиться путем сравнения уровня игры пользователя, основанного на статистике сыгранных матчей, с уровнем других игроков данного региона. Для перехода в новую лигу необходимо будет одержать победу в одном матче.
 
Также Blizzard заявили, что после высшей лиги они планируют создать элитную лигу, куда будут входить 200 сильнейших игроков из каждого региона. Более подробная информация об этом появится в ближайшем будущем.

Также поступила информация о сбросе рейтинга, он будет, и мы узнаем об этом заранее, но когда пока неизвестно. Скрытый рейтинг при этом обнулён не будет, так что особо не стоит надеяться на то, чтобы с нового сезона попасть в лигу повыше.

Источник