GSL simple logo

GomTV старается привлечь новых и удержать существующих фанатов их индивидуальной и командной лиг. Для того чтобы, сделать их ещё более интересными для зрителей, в том числе и для некорейских, GomTV, начиная со следующего сезона, решила провести исторические изменения в их форматах.

Начиная с июльского сезона GSL, лига Code S будет переключена на "двойной турнир", на подобии формата MSL Ro32. В группах всегда будет проходить по пять игр, причём последняя будет за второе место в группе. Обладатель третьего место в группе теперь не попадает в стыковочные матчи, а остаётся в Code S, а вот игроку, занявшему четвёртое место, придётся через них пройти. Игроки, занявшие в группах первое и второе места, проходят в Ro16.

Победитель Code A автоматически попадает в Code S без прохождения через стыковочные матчи. Победитель MLG получает в следующем сезоне GSL место в Code S (даже если он кореец), в случае отказа или если победитель уже находится в Code S, место получает серебряный призёр.

В стыковочных матчах будут принимать участие восемь игроков Code S, занявшие последние места в своих группах и семеро лучших игроков Code A, итого 15 игроков. Они будут поделены на три группы по пять человек. Игроки, занявшие первое и второе места в группах, попадут в Code S.

GSTL теперь будет представлять собой полноценную командную лигу. Десять прогеймерских команд будут поделены на две группы, в которых они будут играть между собой в течение десяти недель. Три лучшие команды из каждой группы попадают в плейоф. В нём команда, занявшая первое место в группе А, будет играть с победителем встречи между командой обладателем второго места в группе Б и обладателем третьего место в группе А. В свою очередь команда, занявшая первое место в группе Б, будет играть с победителем встречи между командой обладателем второго места в группе А и обладателем третьего место в группе Б.

Таким образом, благодаря этим изменениям и договорённостями с MLG, в ближайшие месяцы мы увидим в Корее больше иностранных игроков и надеемся, что новые форматы проведения придутся болельщикам по вкусу.

Источник