Um Jae Gyung

Комментатор Korea Um Jae Gyung дал несколько советов относительно видимой опасности, в которой находится Brood War.

Комментатор Um в телефонном интервью сайту Daily eSports сказал: "Вместо того чтобы смотреть на сцену негативно из-за видимой опасности и обвинять в этом других, мы должны стараться сделать лигу и киберспорт более увлекательными".

Несколько дней назад комментатор Um написал в Твиттере следующее: "Киберспортивная сцена начиналась без ничего. Угнетающие новости были на всём протяжении развития и становления киберспорта, но я сильно не переживаю. Данный выбор - выбор покупателей, то есть фанатов, так что нет причины кого-то винить".

Um начал комментировать даже до создания канала OnGameNet, на детском канале мультфильмов и аниме под названием Tooniverse, который начал транслировать StarCraft лиги. "Вначале не было игровых каналов. Мы просто взяли стол от настольного тенниса, который вращался вокруг чего-то внутри здания компании Tooniverse и покрыли его чёрной тканью, чтобы использовать его для организации сцены. У нас был очень маленький призовой фонд. Это было просто ради удовольствия, маленькое странное мероприятие", - вспоминает он.

Так через сравнение он объяснил, что текущая ситуация не опасна. "В глазах человека, который начал с 0 вон, я даже не хочу ободрять людей, которые подавлены и говорят о смерти сцены упавшей со 100 000 до 90 000 вон", - написал он в Твиттере.

“Команда может быть расформирована из-за многих причин от спонсоров. Важной вещью остаётся тренерский состав и игроки, которые составляют команду. Благодаря системе, которая позволяет им быть легко поглощенными другими командами как в ситуации с eStro, эти парни в состоянии быть игроками”.

Разочарованием стал тот факт, что одним из спонсоров, отказавшийся от своей команды оказался игровой кабельный канал MBCGame. "Культурно и с точки зрения индустрии важно иметь кабельные каналы, транслирующие игровой контент. Трансляция - это мощный механизм, так как мы можем показать игры наших геймеров большему количеству мест и людей, поэтому хардкорные фанаты, люди заинтересовавшиеся содержанием и люди вокруг них в состоянии проявить к этому интерес".

Он также проанализировал причину появившейся опасности. “Одной из причин, по которой игровые команды потеряли свою привлекательность для спонсоров стали матчи с незаконными ставками, а другой стал спор между Kespa и Blizzard из-за прав на трансляцию. Безоблачная картина, которую хотели видеть спонсоры была разрушена договорными матчами в мире конкуренции и спорами, которые дошли до суда, так что шансы для совместного сотрудничества стали меньше”.

Комментатор Um признался, что желает видеть лиги и киберспортивные программы, которые хотят видеть люди. Когда Starcraft лиги сначала делались, - "Никто не предсказал, что индустрия вырастет, но это стало даже больше чем то, о чём я мечтал. Когда вы говорите об успехе в большинстве отраслей, особенно основанных на содержании, успех - это не просто захват ниши, хардкорных фанатов, но он имеет способность привлекать проходящих мимо людей".

Для спонсоров была возможность создать команды, потому что там были не только фанаты, которые смотрели, а потому что сцена имела возможность привлекать людей, которые случайно смотрели соревнования. Создание большего количества лиг и содержания важно, но крайне важно заботиться о качестве игр, истории между игроками и создавать содержание, которое приносит зрителям удовольствие во время просмотра.

"Я бы солгал, если бы сказал, что я не разочарован тем, что спонсоры отстранились от своих команд, но не это ли лучше чем времена, когда у нас были турниры на столе от пинг-понга с черной тканью на нём? Когда опасность надвигается на нас, мы должны тщательно проанализировать причину и затем использовать это как шанс, чтобы привлечь взгляд основных зрителей".

Источник