SK Planet Proleague Season 1

Этот сезон про лиги даже до своего начала столкнулся с беспрецедентными трудностями. В течение межсезонья несколько спонсоров отошли от про лиги, покинув несколько команд. Слухи относительно полного или частичного перехода про лиги на StarCraft 2 вызвали замешательство и гнев фанатов. Даже за несколько дней до открытия нового сезона спонсорские проблемы оставались неразрешёнными. В последнюю минуту с помощью KeSPA родилась Korea Team 8, и про лига была спасена SK Planet.

Во-первых, на стадионе атмосфера была просто-таки взрывной. В мачте открытия между Korea SK Telecom T1 и Korea Team 8 Yongsan eSports Stadium был набит до отказа фанатами, занявшими каждое место. Снаружи стадиона было столько фанатов, что некоторые так и не смогли пройти в дверь и вынуждены были вернуться домой. В будние дни эта тенденция продолжилась. Расписание будних игр подверглось критике из-за неудобного времени. Эти критические замечания были немедленно разрушены во вторник и среду, когда к четырём вечера стадион был заполнен.

Что касается статистики телезрителей, то согласно каналу Ongamenet, наибольший пик просмотров пришёлся на второй матч дня открытия между Korea Airforce Ace и Korea KT. Драматическое противостояние постоянных аутсайдеров и защищавшихся чемпионов собрало 0.905 подростков мужского пола в возрасте 23-25 лет и 13% общей аудитории, заняв первое место среди кабельных каналов. Более того последний сет между Korea Terran1 Firebathero и Korea Zerg1 Action установил новый пиковый рекорд для мужчин в возрасте 20-30 лет.

Маркетинговый менеджер KeSPA г-н Ким заявил: "Мы очень удовлетворены положительными реакциями на первую неделю про лиги. Мы надеемся продолжить эту тенденцию в будущем, так, чтобы в долгосрочной перспективе лига могла стабилизироваться, и мы продолжим её продвижение, чтобы помочь с этим процессом. К сожалению, мы заметили, что несколько наших лояльных фанатов, из-за нехватки места были вынуждены вернуться назад, но мы ищем решение этой проблемы".

Источник