GSL simple logo

Турниры Global StarCraft League и Global StarCraft Team League в 2012 году ждут изменения. Они пройдут по новым правилам, а также предложат своим участникам увеличенный призовой фонд. Зрителей же ожидают новые цены на HD стримы и VOD-ы.

Во-первых, игры в группах Code S будут проходить не по системе Bo1, а по системе Bo3. Само собой это изменение повлечёт за собой увеличение количества сыгранных игр, поэтому в течение одного дня будет играть только одна группа. В общей сложности весь сезон продлится 8 недель (2 месяца).

Процедура жеребьёвки групп также подверглась изменению. В 2012 году жеребьёвка пройдёт сразу перед стартом Ro16. В группах будет 8 сеяных мест, остальные игроки будут выбраны случайным образом.
Более высокие стадии турнира, начиная с 1/4 (Ro8) останутся в прежнем виде. Ro8 и 1/2 (Ro4) пройдут по системе Bo5, а финалы - Bo7. Стыковочные матчи также сохранят свой формат.

Из-за увеличения продолжительности каждого сезона в 2012 году пройдёт всего 5 сезонов лиги.

Во-вторых, World Championship и Super Tournament больше не будут проходить в 2012 году.

В-третьих, произойдет небольшое изменение призового фонда GSL. Призовые Code S остались прежними, но призовые Code А выросли в два раза. В результате этого призовые Code A будут различаться в зависимости от мастерства игроков. В случае если игрок из Code S падает в Code A, то он получит только призовые Code S, и не получит дополнительные деньги из Code A. Например, игрок Code S, выбывший после групповой стадии, смог далеко пройти в Code A, то всего он получит 1 300 $.

Распределение призового фонда Code A:

Ro48: 350 $
Ro32: 520 $
Ro24: 700 $
Ro12: 900 $

Первый турнир в 2012 году стартует 9 января.

В-четвёртых, формат GSTL изменился, и будет проходить по системе Double Elimination в 3 раунда.

Как это работает. Допустим, есть 10 активных команд. Две сеяные команды сразу проходят во 2-ой раунд. Остальные соревнуются в 1-ом раунде, и две выигравшие команды проходят во второй раунд. Проигравшие падают в сетку лузеров, и её победитель проходит во 2-ой раунд. В следующем сезоне сиды получат команда-победитель Korea MvP и занявшая второе место Korea Prime.

Второй раунд будет состоять из двух групп. В каждой группе будет четыре команды (сеяная команда, две команды победительницы 1-го раунда и 1 команда из сетки лузеров). Команды, занявшие первые два места в группах, проходят в полуфинал.

В полуфинале команда, занявшая первое место в Группе А, будет играть с командой, занявшей второе место в Группе B. Команды-победительницы пройдут в финал.

GSTL будет проходить каждую неделю в пятницу/субботу. Первый турнир в 2012 году стартует 27 января.

Призовые GSTL также были увеличены:

1-е место: 26 000 $
2-е место: 13 000 $
3-4 место: 3 500 $
5-8 место: 1 700 $
9-16 место: 900 $

Также недавно GomTV объявила изменения в системе приобретения виртуальных билетов. Новая система предлагает своим подписчикам годовой премиальный билет за 99 $ c просмотром рекламы и за 139 $ без рекламы. Премиальные билеты предоставляют доступ к обоим стримам, мобильным услугам и VOD-ам на английском и корейском языках. Обычный "Light" билет на год будет стоить 69 $ и включает в себя только стрим и английские VOD-ы в высоком качестве c просмотром рекламы.

Источник