Maps

В следующем сезоне мы увидим две новые рейтинговые карты 1x1: Пустынное плато (2) и Подземная равнина (4). Они заменят такие карты как, Бездонные пещеры (4) и Усыпальница неразимов (4), которые со следующего сезона будут исключены из списка рейтинговых карт.

Пустынное плато:

Пустынное плато

Расстояние для «раша» на этой карте сравнимо с картой «Плато Шакураса» или с самой дальней дистанцией на «Металополисе». Ближайшее месторождение чуть более открыто, а также расширена возможность выбора третьего месторождения для дальнейшей экспансии. Богатое месторождение позволяет быстрее накапливать ресурсы, но его будет сложнее защитить. Экспансия в углы происходит примерно так же, как на картах «Металополис» и «Разрушенный храм». Месторождение на ближайшей к игроку возвышенности открыто для атак, но его легко оборонять благодаря близости ко второму месторождению ресурсов. Также центр карты более открыт, а  башни зел-нага размещены так, что контроль над ними даёт серьезное преимущество.

Подземная равнина:

Как мы знаем, на осесимметричных турнирных картах для 4 игроков кто-то может получить преимущество в зависимости от того, как стартовые точки игроков расположены друг относительно друга и какие расы участвуют в битве. Игровое сообщество в своих комментариях также подтверждало этот факт.

 На этой карте вне зависимости от того, где конкретно окажутся стартовые позиции игроков, карта останется практически симметричной для обеих сторон. Также в этой карте минимизированы факторы, которые могут сыграть на руку конкретной расе. К ним относятся сложности в экспансии после постройки второй базы, слишком короткие воздушные расстояния между стартовыми точками, наличие только одного пригодного для атаки центрального пути или слишком большое количество узких проходов.

Таким образом, список карт 5-го сезона будет выглядеть слудющим образом:

  • Пустынное плато
  • Антигская верфь
  • Металополис
  • Подземная равнина
  • Плато Шакураса
  • Разрушенный храм
  • Талдаримский алтарь
  • Пещеры зел-нага

Источник