StarCraft.md New Year logo

В Новый Год принято подводить итоги прошедшего года. Пожалуй, так поступим и мы. За минувший год наше сообщество пополнилось 50 игроками и составляет 85 игроков. Пятьдесят вроде бы и много, но как-то это не ощущается. Было проведено 6 онлайн турниров по SC2 в том числе и с призовыми и один по Brood War, а также 3 офлайн турнира в к/к INFORMIX.

В начале прошлого года наша сборная закончила играть на ENWL, но после этой лиги было мало NW с её участием в частности из-за того, что многие европейские сборные находились в инактиве, а те, которые в нём не находились, были нам не по зубам. Надеемся, что новый турнир ESL Country Championship 2012 вдохнёт в неё новую жизнь.

К концу года наконец-то появилась возможность транслировать наши мероприятия в HD качестве, также некоторые наши игроки пробовали стримить, но ясно, что без поддержки других более посещаемых сайтов количество зрителей будет оставлять лучшего.

Что касается посещаемости самого сайта, то в среднем она составляла 45 уникальных посетителей в сутки, правда после анонса дополнения Heart of the Swarm она выросла до 55. Было и тяжёлое время, когда сайт два месяца безбожно тормозил. На него как раз пришёлся его первый День Рождения. Странно, но именно в то время сайт обратил на себя внимание в качестве рекламной площадки.

Весь год я трудился, чтобы предоставлять вам эксклюзивные новости, но, к сожалению, их эксклюзивность никак не отразилась на их интересности, и как следствие на количестве просмотров. Как обычно у местных посетителей самой большой популярностью продолжают пользоваться нововведения в игре и молдавские новости, а то, что происходит в Европе и в Южной Корее мало кого здесь интересует.

Ну, а теперь пришло время чествовать лучших игроков молдавской сцены.

Новичок года:

Moldova Zerg Ink
Moldova Protoss Axis
Moldova Zerg Patrol

Ink появился на сцене уже будучи в Мастер лиге, но уступая по уровню остальным нашим игрокам. Однако благодаря самоотдаче и постоянным тренировкам он смог войти в элиту молдавского SC2. Его дебют состоялся на последнем NW против сборной Австрии, когда он заменял не явившегося Mazay и смог одержать победу над своим оппонентом.

Игрок года:

Moldova Terran uPro.Sin
Moldova Protoss Mazay
Moldova Zerg Ink

Все игроки были примерно равны, но больше всего титулов удалось завоевать uPro.Sin-у, что в совокупности с его первым место во всех сезонах ладдера и принесло ему это звание.

Сенсация года:

Победа Ink-а в финале INFORMIX SC2 Cup #2
Победа Mazay в финале INFORMIX SC2 Cup #3
Победа КоТ-а над Shadow в 1/4 SC2MD Cup #4

Сложно было решить, какое событие было наиболее сенсационным, поэтому пришлось прибегнуть к помощи посетителей. Mazay, не особо тренируясь, смог выиграть турнир, при этом проиграв в групповой стадии Ink-у 0:2, благодаря своему опыту и наблюдательности, в финале уверенно смог его обыграть со счётом 3:0.

Потеря года:

Moldova Zerg HeBepHbIu
Moldova Protoss Kareon
Moldova Protoss UFO

Нам не хватает 4WGP Артура, также как и его стримов. Надеемся, что к выходу HotS он решит все свои проблемы.

Разочарование года: Исключение из состава Europe uPro Legends: Moldova Ink-а, Moldova Korvin-а и Moldova Shadow.

Таким был ушедший год. Надеемся, что следующий будет не хуже, а может быть и лучше предыдущего. От лица администрации сайта хотелось бы вам пожелать, чтобы  несмотря ни на какие жизненные обстоятельства у вас была возможность играть, может не по 30 игр в день как Korvin, а хотя бы по одной.