История прогеймера: Невероятный HuK

С хитрой улыбкой Canada Protoss Chris 'HuK' Loranger снимает свои наушники. Он выходит из звуконепроницаемой кабинки, а болельщики скандируют: "Huk, Huk, Huk!" Жестами он показывает аудитории сделать больше шума, это требование они охотно выполняют, прежде чем он подходит к своему побеждённому оппоненту Korea Protoss Jang 'MC' Min Chul - его бывшему соседу по комнате для того, чтобы заключить его в объятия.

Мы на MLG Орландо в октябре 2011 и Крис только что сделал то, о чём большинство игроков в мире могут только мечтать. Он выиграл самый конкурентный турнир по StarCraft II за пределами Южной Кореи. С этой победой Крис разрушает корейское доминирование на международных турнирах, таким образом, становясь лучом света для тысяч честолюбивых прогеймеров по всему миру. Они хотят идти по его стопам и делать тоже, что и он.

HuKКрис приехал в Южную Корею играть в StarCraft II в самом конкурентоспособном игровом окружении, подписал годовой контракт, с шестью цифрами согласно слухам и вернулся для того, чтобы выиграть один из самых тяжелейших турниров в мире. Он является ярким примером того, к чему может привести следование за своей мечтой. Но как всё с Крисом, всё более сложно, чем, кажется на первый взгляд.

Крис и его братья выросли в Сент-Питерсберге, штат Флорида. Названный "Городом Света" за его солнечные 360 дней в году, Сент-Питерсберг - четвёртый самый большой город во Флориде с населением в 240 000 человек. Семья HuK-а была очень бедной и имела целый ряд проблем, включая насилие в семье, а также злоупотребление алкоголем и наркотиками. Криса утомляет рассказывать о своей юности, но он признаёт, что когда был молодым мальчиком, то из-за этих проблем двигался не в ту сторону.

"Я всегда считал себя хорошим человеком, но во время, когда мне было нечего терять, я испытывал судьбу", - говорит Крис о своих подростковых годах во Флориде и добавляет: "Могу предположить, что вы бы назвали меня маленьким хулиганом".

Чтобы убежать от проблем, в возрасте 16 лет оба мальчика переехали в Канаду в город Онтарио. Переломный момент для отца Криса наступил тогда, когда он увидел своего сына, запертым в тюрьме для несовершеннолетних.

Я и мои братья переехали из-за проблем, которые были у моей матери. Я никогда не был идеальным ребёнком и моя жизненная ситуация во Флориде не способствовала этому. Думаю, переломный момент для моего отца наступил тогда, когда у меня были проблемы с полицией и, в конце концов, я оказался в тюрьме для несовершеннолетних.

Вещи вышли из под контроля Криса, который, казалось, не мог найти выход из сложившейся ситуации.

"Я и моя семья едины во мнении, что если бы я не переехал в Канаду, то скорее всего, оказался бы в армии, тюрьме или был бы мёртв", - говорит он.

Для многих людей такое детство могло бы оказать негативное влияние на всю оставшуюся жизнь, но не для Криса. У него по-настоящему большое сердце по отношению к людям и их проблемам. Сводится ли это к личному времени или деньгам факт в том, что он пойдет на все ради близких ему людей.

"Жить с Крисом - это впечатление. Всякий раз, когда он уходит, остаётся довольно большой пробел, и становится меньше смеха" - говорит Jonathan 'Jinro' Walsh. Он жил с Крисом год в доме Liquid-oGs в Сеуле, Южная Корея. Примерно полгода они были всего лишь иностранцами в доме корейцев. Это само по себе могло бы создать прочную связь, но из разговоров Уолша стало ясно, что существует гораздо большее, чем только это.

"Ты можешь сказать, что Крис и очень серьёзен и очень спокоен, он постоянно делает сумасшедшие трюки и троллит любого, кого он знает и в то же самое время есть всего несколько людей кроме него с кем бы я хотел обсудить что-то серьёзное или личное.

Я бы сказал, это переносится на многие его черты. Он может быть как очень ответственным, так и чрезвычайно безответственным, эгоистичным и чрезвычайно щедрым. В какую крайность он бы не впадал, он определенно не тот, кого вы забудете", - добавляет Jinro.HuK

Крис знает о своей двусторонней натуре. "Не думаю, что много людей глубоко знают меня, но я думаю, те которые знают, скажут, что я очень сложная личность. Я могу быть очень серьёзным, эмоциональным и временами трудным для понимания, но также с близкими мне людьми я могу быть очень живым и шутливым".

Большинство фанатов киберспорта конечно же не близки с ним. Они только знают Криса по его карьере в StarCraft II, но у канадца были успешные полосы и в StarCraft: BroodWar и в игре Company of Heroes компании Relic Entertainment.

"Я бы назвал две игры, в которых я был наиболее конкурентоспособен. Это StarCraft и Company of Heroes. Хотя большинство людей в StarCraft-сообществе не знают, кем я был тогда, я был способен одерживать победы против больших имён. В Company of Heroes сообщество Gamereplays.org считает меня экспертом", - объясняет Крис.

Когда летом 2010 года StarCraft II: Wings of Liberty появился на полках магазинов Крис уже был одним из наиболее впечатляющих игроков Северной Америки, заработав приглашения на турнир Day9's King of the Beta и на первый большой международный офф-лайн турнир Intel Extreme Masters в Кёльне.

Однако быть хорошим онлайн и офф-лайн - это две разные вещи и Крису не удалось нанести удар в своём первом международном предприятии. Он завершил выступление на IEM Кёльн на плачевном 13-16 месте, после того как не смог выйти из своей группы.

Семь дней спустя обновлённый HuK осуществил потрясающий comeback, так как он выиграл самый первый турнир Major League Gaming по StarCraft II в Роло. После завершения IEM Кёльн и перед MLG Роло никто не мог предположить, что Крис одержит победу, но опыт обучения в Германии был именно тем топливом, в котором он нуждался.

За эту победу Крис получил чек на сумму в размере 2 500 $. Не плохо для одного уикенда, но маловато по сравнению с 85 000 $ за первое место на южнокорейском чемпионате Global StarCraft League, который стартовал на той же неделе. После просмотра списка квалифицированных игроков на первый сезон GSL, Крис высказал своё намерение отправиться в Корею.

"Я бы пошел. Имею ввиду, это классный турнир, но 85 000 $ - это 85 000 $ ", - сказал Крис блоггеру сайта Team Liquid на MLG Роло.

Крис получил шанс полететь в Южную Корею быстрее, чем многие могли ожидать. Увидев, что его контракт с командой Millenium, истекает, в конце сентября 2010 года он вступил в Team Liquid. Не прошёл даже месяц с момента его победы на MLG Роло. Спустя несколько недель он присоединился к остальным игрокам Team Liquid на тренировочной базе команды oGs в Сеуле. Крис наконец-то приехал в Корею.

Это может показаться странным, что 21-летний парень едет в Южную Корею, чтобы играть в онлайн игру. Почему бы ему не остаться дома и играть через Интернет? Ответ на этот вопрос кроется в уникальном корейском подходе к профессиональному геймингу. Вместо того чтобы жить у себя дома, профессиональные игроки в Южной Корее живут вместе в собственном или арендованном доме их команды. Они едят, спят и играют вместе до 12 часов в день.

HuKТакое конкурентоспособное окружение оказывает один прямой эффект на всех игроков. Чтобы туда попасть вы должны быть профессионалом. Теперь после полутора лет после приземления в Международном Аэропорту Инчхона Крис - ветеран среди зарубежных профессионалов, живущих в стране и испытывающих последствия, проживания в этих домах команд.

"Я научился быть более профессиональным, не только в моём отношении к игре, но и во всех аспектах жизни. Теперь я более способен расставлять приоритеты. Профессиональный гейминг учит вас быть эффективным, и такой подход оказывает влияние на то, как вы думаете о жизни в целом. Пребывание здесь, на тренировочных базах, также заставляло меня расти", - отвечает Крис на вопрос о том, какое влияние на него оказал опыт.

Крис полетел в Корею не только за профессионализмом. По его собственным словам, для того чтобы быть одним из лучших игроков в мире, просто необходимо туда поехать. "Не думаю, что это необходимость [ехать в Корею], если ты хочешь улучшить свои навыки, но если ты хочешь быть одним из лучших, то тебе необходимо приехать сюда. Ты учишься относиться к игре более серьёзно. Корейское мышление полностью отличается от зарубежного".

Самое большое различие заключается в тренировках. Сколько вы тренируетесь, и что ещё более важно, согласно словам Криса, как вы тренируетесь. При разговоре с молодым канадцем, очевидно, что он провёл часы в обдумывании методов тренировок. В обычные дни Крис играет по 10-12 часов периодами по 3-4 часа. Он не просто всё это время бездумно играет, но также посвящает время размышлениям над собственными действиями и действиями оппонентов. И это то, в чём он отличается от множества других игроков. В понимании Криса есть чёткое различие между "плохой" и "хорошей" тренировкой.

"Плохая тренировка - это когда ты играешь только ради того, чтобы играть. Вы не стараетесь изо всех сил и вы просто совершаете действия от которых вы ничего не получаете", - вот что по его мнению является плохой тренировкой. "Хорошая практика включает в себя обучение в каждой игре и старание играть изо всех сил каждую секунду".

Это кажется простым, но Крис использовал этот подход с тех пор как начал играть в StarCraft II. Большую часть своей тренировки он играет на корейском ладдере. Вот что об этом говорит его бывший товарищ по комнате и партнёр для тренировок Jinro: "Крис очень часто для тренировок использует корейский ладдер, и он делает это столько сколько я его знаю. При этом он всегда находит время для custom-игр с любым кто его попросит, и если ему предстоит игра не на рейтинговых картах, то он немного для них готовится.

Однако он определённо не из тех парней, которые отрабатывают определённую ультра-конкретную стратегию, которая может быть использована единожды и только на одной карте. Он настолько хорош, что может просто сделать безопасный выбор и преодолеть любые спекуляции со стороны противников, просто за счёт подавляющего преимущества в основных навыках".

Когда Крис присоединился к Team Liquid, фанаты ожидали, что он будет иметь мгновенный успех на международных турнирах. Мало того, что он сможет отправиться в Корею для того, чтобы тренироваться всё время, но он также будет иметь финансовую поддержку для поездок на большинство международных турниров.

Хотя результат оказался ужасным. В качестве нового игрока TL он быстро взял два 3-х места в октябре 2010 года на Американском Чемпионате 5-го сезона IEM и на MLG Вашингтон 2010. В течение 8-ми месяцев и спустя несколько больших международных турниров - эти два 3-х места оставались его лучшими результатами. Несмотря на попадание в топ-16 на GSL Code S в марте 2011, образ Криса в качестве игрока, который, борется за то, чтобы соответствовать своему истинному потенциалу был более заметен, чем когда-либо.

После проживания в течение 8-ми месяцев в доме oGs и выступления каждый месяц по меньшей мере на одном большом международном турнире Крис заработал только 2 850 $. Несмотря на отсутствие результатов, он не собирался отворачиваться от Кореи.HuK

"Я чувствую, что без переезда в Корею я не смог бы быть успешным на некорейских турнирах, которые я посещал. Я буду всегда стараться выиграть GSL. Может быть с меньшим количеством путешествий и с большим количеством тренировок я смогу сделать это", - сказал он, когда его спросили про нехватку результатов на корейской сцене.

В то время как другие западные игроки, такие как его нынешний партнер по команды Greg 'Idra' Fields и Dario 'TLO' Wünsch из Team Liquid махнули рукой на своё пребывание в Корее для того, чтобы стать ближе к семье и друзьям, Крис не имел колебаний по поводу своего пребывания за границей.

"Об этом [о возвращении в Канаду] я всегда думал в глубине души, но если быть откровенным, я не вижу себя, покидающим Корею в ближайшем времени", - сказал он, перед тем как добавить: "Нигде не чувствуешь себя так как дома, но я думаю, что если бы должен был выбирать место, я бы выбрал Южную Корею".

На дворе 20 июня 2011 года и профессиональный StarCraft II турнир в Йёнчёпинге, Швеция под названием DreamHack. Крис выиграл 8 матчей подряд и квалифицировался на Гранд Финал, взяв прицел на 16 000 $ за 1-е место. Он не только выиграл все свои матчи, но ещё и отдал только одну карту из 16. Его оппонент в Гранд Финале Jang 'Moon' Jae-Ho - легендарный прогеймер в WarCraft III, выигравший на турнирах в общей сложности 200 000 $. Это как канадский Давид против корейского Голиафа.

Однако, имея за своими плечами более чем 1000 часов тренировок в маленькой квартире в Сеуле, Крис был готов. Он не обращал внимания на прогнозы, и после, казалось, самой когда-либо напряжённой игры, взял победу со счётом 3:2 и выбежал из звуконепроницаемой кабины, где немедленно был окружён и поздравлен его товарищами по команде и членами oGs.

После его победы на DreamHack-е, Крис начал пользоваться большим спросом. Его контракт с командой Liquid подходил к концу, он был лучшим некорейским игроком в мире и его фан-клуб был одним из самых больших в западном полушарии, другими словами HuK - был суперзвездой. И Evil Geniuses - самая большая североамериканская киберспортивная команда - заметила его. Они сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться. Правда, для этого ему пришлось уйти из команды, в которой он пробыл целый год.

Когда в августе 2011 года он покинул Team Liquid и дом oGs в пользу Evil Geniuses, в своём прощальном письме он посвятил абзац каждому в его бывшем доме. Не пустые слова для команды в целом, а личное послание, адресованное каждому в доме. Крис чувствовал себя так, словно он снова оставил семью.

HuK "Это отстойно [cказать до свидания]. Как я уже сказал, oGs для меня всё ещё как дом. Я не могу с этим ничего поделать", - признаётся Крис.

"Я очень близок c каждым [в доме oGs]. Мне не было тяжело прощаться, потому что мы по-прежнему собираемся вместе и шутим. Хотя, не видя их каждый день, я начинаю думать, что мне по-прежнему их не хватает.

Во время перехода я был очень эмоционально расстроен. Мне казалось, что для меня это конец периода. Я был так близок со многими людьми в Liquid, будь то игроки, работники штата или администраторы. Я думаю, что Liquid самая семейная команда в киберспорте, или, по крайней мере, они поразили меня этим", - объясняет Крис.

Эмоциональность - это часть личности Криса, по его словам он ничего не может поделать с этим. "Я всегда делаю все возможное, чтобы делать правильные вещи, и я много забочусь о других людях ".

Даже, несмотря на то, что переход в EG вызвал в нём много переживаний, Крис думает, что принял правильное решение. Оглядываясь назад, я всё ещё думаю, что это было правильное решение, и думаю, что Виктор [владелец Team Liquid] даже бы согласился с этим. Уровень заботы, которым EG окружает меня, просто необъясним".

Самое главное для меня - это возможность сосредотачиваться на игре как можно больше времени, и чтобы все заботились обо мне. Реальная жизнь - отстой".

И вот входит Cody 'evoli' Conners. Он - генеральный менеджер Evil Geniuses и берёт заботу об игроках на себя. "Здесь в Evil Geniuses мы прилагаем все усилия для заботы о нуждах всех наших игроков, так что они могут тратить своё время, оттачивая свои игровые навыки. Это значит, что мы занимаемся регистрацией на турнир, проживанием, перелётами и ещё чем-то, о чём нас попросят", - говорит Conners.

"Крис в частности предпочитает, чтобы менеджмент занимался его делами. Он хочет сосредотачиваться только на StarCraft. Такой вид отношения и трудовая этика даёт результаты, таким образом, я прилагаю все усилия для того, чтобы убедиться, что все его нужды удовлетворены".

Этот вид личного микроупраления создаёт сильные обязательства между двумя людьм. На вопрос о его личных взаимоотношениях с Крисом он сказал тоже, что и Jinro: "Вне наших деловых отношений мы с Крисом хорошие друзья. Он весьма забавный парень, и всегда поднимает дух окружающих. Он не шутит, когда говорит, что он шутник. Крис может быть довольно глупым".

 Вне зависимости от того прав или нет Conners, назвав его шутником, по-видимому Крис нашёл правильную команду. Его попадание в топ-8 GSL Code S August 2011 является свидетельством того, что он получает необходимый уровень заботы для того, чтобы расслабиться и тащить. Попадание в четвертьфинал самого жёсткого в мире турнира по StarCraft II требует невероятных навыков и выносливости.HuK6

Кроме того победа HuK-а на MLG Орландо в октябре 2011 года доказывает, что у него есть всё, что требуется для победы на крупном международном турнире с большими шишками в зале в качестве зрителей. Обойдя двукратного чемпиона GSL Code S, двукратного серебряного призёра GSL Code S и коронованного чемпиона 1-го сезона NASL, Крис закрепил за собой статус одного из зарубежных игроков, способного бросить вызов корейцам.

Выбор Криса перейти в Evil Geniuses в общей сложности отражает его жизненную философию. Если бы они попытались раньше срока переманить его из Team Liquid, он вероятно бы прямо отклонил их предложение. Для Криса очень важно делать вещи правильно или как он говорит "делать правильные вещи".

Это не всегда работает так, как он предполагает, но Крис - идеалист. Он пойдет на все, чтобы делать то, что он считает правильным или "честным" как он говорит.

"Я думаю, что многие люди не имеют реального понимания того, что значит быть честным. Я бы лично пожертвовал многим, чтобы попытаться привести пример. Хотя я думаю, что зарабатываю на жизнь достаточно денег, я отказался от многих финансовых возможностей и вызвал некоторые проблемы в сообществе, которые повлияли на меня отрицательно, а всё потому что я чувствовал, что это было правильно".

"Я думаю, что если бы я был в ситуации жизни и смерти, и мне пришлось бы пожертвовать своей жизнью ради спасения другого человека, даже совершенно незнакомого, я сделал бы это. Думаю, если бы у большинства людей было бы такое мышление, мир был бы намного лучше. Я просто хочу делать правильные вещи", - заканчивает он.

Доказательством того, что Крис идёт по пути, о котором говорит, являются его турнирные результаты. После его 1-го места в Орландо в ноябре Крис взял 5-е место на Национальном Чемпионате MLG Провиденс, более чем достойное место в турнире, в котором принимали участие несколько лучших игроков мира.

Однако декабрь и январь стали для Криса истинным кошмаром. Он был выбит в первом раунде плей-офф DreamHack и World Cyber Games, потом в конце января выбыл из GSL Code A. Таким образом, когда в феврале Крис полетел в Нью-Йорк на MLG Winter Arena, несмотря на его 5-ый сид, никто не рассчитывал на то, что он хорошо выступит. Но когда Крис делает правильные вещи, он редко позволяет чьему-либо мнению оказывать на него влияние. До тех пор, пока он может видеть, что в долгосрочной перспективе он становится лучше, он будет придерживаться того, что для него работает.

В своём первом матче в Нью-Йорке игрок Evil Geniuses был почти выбит DdoRo. После него Крис набрал темп и, в конечном счете, занял 3-е место, впереди игроков из топ-16 GSL Code S: Oz-а и PartinG-а. Будучи самым успешным не корейцем на турнире Крис вернул к себе всеобщее внимание. В течение мартовского MLG Winter Championship в Колумбусе, канадец вновь доказал, что обладает всеми качествами для того, чтобы стать лучшим в мире. В более жёсткой сетке, чем в Нью-Йорке он занял 4-е место и вновь занял самую высокую позицию среди не корейцев.

В то время как прежде у него были проблемы со стабильностью, теперь Крис намеревается оставаться в своей игре.

Источник