Kerrigan with a Zerling

После выхода StarCraft II: Heart of the Swarm игроки столкнулись с многочисленными изменениями у всех рас. В предыдущей статье я написал об обновлениях у протоссов, а в этой поведаю о некоторых изменениях, затронувших расу зерг. Как я уже говорил в первой статье, многие люди либо играли в бета-версию или смотрели различные стримы по HotS. Эта статья не для вас!

Думаю, что лучше всего будет начать с интересного материала, а именно с новых юнитов! В HotS зерги получили два новых юнита, которые вступают в игру в её поздней стадии. Ранняя стадия игры за зергов осталась прежней. Интересно также отметить, что оба новых юнитов зерга, Роевик (Swarm Host) и Стрекоза (Viper) являются юнитами поддержки. Под этим я подразумеваю они не являются танкующими боевыми единицами разрушающими всё на своём пути. Они представляют собой вспомогательные юниты, и сами по себе не смогут сделать игру, но они смогут предоставить существенную помощь в этом деле. С этими словами давайте взглянем на Стрекозу.

Как я уже упоминал выше, Стрекоза является юнитом поддержки. Под этим я подразумеваю, что она не может наносить урон. Она как и Заразитель является заклинателем, который предназначен работать с остальной частью вашей армии для того, чтобы сделать её более рентабельной. Она осуществляет эту задачу благодаря своим способностям: Ослепляющее облако (Blinding Cloud), Притягивание (Abduct) и Поглощение (Consume). Несмотря на то, что он требует много газа, сам по себе юнит не является особо дорогим, поскольку стоит 100/200/40/3 и для выращивания требует только Улей. Несмотря на то, что Стрекоза летает, для неё не требуется Шпиль.

blinding_cloud

Первая из её способностей, которую мы рассмотрим, называется Ослепляющее облако. Эта способность стоит 100 энергии, имеет радиус 9 и действует 14 секунд. Ослепляющее облако применяется на целевую область местности и действует на всех боевых единиц в этой области. Выйдя из облака, боевая единица избавляется от его воздействия. Так в чём же заключается эта способность? Она сводит на нет эффективность дальнобойного оружия врагов, снижая его радиус действия до 1, как у юнитов ближнего боя. Находясь под его действием, любые дальнобойные юниты атакуют только если находятся непосредственно вблизи вражеской боевой единицы. Это может быть очень эффективным против таких юнитов как Сталкеры, Морпехи и даже Осадные танки. То, что очень важно знать об Ослепляющем облаке является то, что оно также влияет на дружественных юнитов! Если вы войдёте в своё Ослепляющее облако, то радиус атаки ваших юнитов также снизится до 1. Таким образом, вам нужно смотреть где находятся ваши войска во время битвы.

Ослепляющее облако не единственная способность, которую Стрекоза имеет в своём распоряжении. Вторая способность, которую они могут применить называется Притягивание. Это очень интригующая возможность. По существу она позволяет Стрекозе схватить любого юнита и притянуть его к себе. Это может быть эффективно в борьбе с Колоссами и Осадными танками. Радиус действия этой способности достаточно велик и равен 9, но вы должны быть осторожны, чтобы не приближаться слишком близко, так как юнит довольно хрупок!

abduct

Последняя способность Стрекозы не является агрессивным, но приводит к возможности агрессии. Стрекоза применяет Поглощение на дружественные здания и высасывает их них жизнь в обмен на энергию. Это позволяет ей невероятно быстро пополнять свой запасы энергии и как следствие быть более полезной в бою. В результате этого игроки строят многочисленные Палаты Эволюции (из-за их крайне низкой стоимости), открыто используя их для Поглощения. Однако же следите за Противодействием (Feedback) Высших тамплиеров! Оно может нанести Стрекозе серьёзный урон!

Другим новым юнитом зергов является Роевик. Хотя это также юнит поддержки, в отличие от Стрекозы он не является заклинателем. Некоторые описывают его как закопанного Хозяина стаи. Роевик является наземным юнитом, который для выращивания требует Яму заразителей и стоит 200/100/40/3. Самое интересное это то, что сам по себе он не наносит никаких повреждений. Он имеет способность, которая называется "Породить саранчидов", которая имеет время восстановления и периодически выпускает из Роевика Саранчид - паразитов-симбионтов плюющихся кислотой. Они живут 15 секунд и атакуют только наземные цели. Из-за Саранчид Роевиков тяжело не только убивать, но и эффективно отступать от них.

swarm host

Роевик имеет одно доступное улучшение, которое исследуется в Яме заразителей. Оно довольно дорогостоящее, но может быть очень полезно. Улучшение называется Увеличенное время существования Саранчидов, стоит 200/200/120 и увеличивает время жизни Саранчидов на 10 секунд. Его полезность заключается в том, что зергу можно будет закапывать Роевиков намного дальше от базы оппонента и всё ещё наносить такой же урон. По сути, это защитный механизм, который может быть использован для сохранения жизней Роевиков.

На данный момент профессионалы мало используют Роевика, однако, я полагаю, что в нём заключён большой потенциал. Его можно использовать для оборонительных целей или для многоплановой агрессии. Возможно в сочетании с улучшением Надзирателя на Брюшные мешки мы сможем увидеть высадку Роевиков!

swarm host & viper

Благодаря этим новым юнитам, я чувствую, что компания Blizzard определенно преуспела в повышение потолка скилла, при этом не делая игру полностью недоступной для обычных игроков, и за это я должен поблагодарить их.

Эта статья также будет разделена на две части. Во второй части я расскажу об изменениях, которым подверглись другие юниты зергов, такие как Заразитель, Муталиск, Гидралиск и некоторые другие. Так что оставайтесь с нами, статья выйдет в ближайшее время!

Автор: Canada Джереми "jPain" Летанг

Источник