Han Sang-Yong

Менеджер команды Korea Jin Air Green Wings, Хан Санг-Йонг впервые сделал себе имя в киберспорте будучи помощником менеджера Korea Hwaseung Oz, Cho Jung-Oong. Хотя после отставки менеджера Чо он возглавил команду, в течение года  Hwaseung Oz были вынуждены распустить свой состав. После чего он присоединился к Team 8, но не в качестве менеджера. Под руководством менеджера Джу Хуна он был тренером, и после того как менеджер Джу перестал заниматься повседневными делами в команде, Хан стал главным тренером. Тот, кто когда-то был менеджером, проведя в прошлом два года в качестве тренера, показывает свою привязанность к киберспорту.

Хотя никто не мог знать, как все пойдет для команды, менеджер Хан доверял своим игрокам. В июле этого года при спонсорской поддержке Jin Air, он стал менеджером еще раз. Теперь в дополнение к команде по StarCraft 2 он еще должен курировать состав по League of Legends. 

Тем не менее, менеджер Хан описывает свою работу в киберспорте, как свое самое счастливое время. Пока он готовился к большому развитию в недавно переименованной команде Jin Air, корреспондент сайта Daily eSports встретился с менеджером Хан Санг-Йонг, чтобы услышать его мысли.

Вопрос: Прошло 3 недели, как компания JinAir начала спонсировать команду...
Хан Санг-Йонг: Могу сказать, что было много попыток найти спонсора. Я слышал, что было много случаев, когда переговоры шли гладко, но в последнюю минуту все срывалось. В конце концов страх перед разочарованием стал больше, чем чувство ожидания. Хотя мы получили официальное уведомление от JinAir, эта информация никогда не разглашалось до официального объявления. Однако объявление о спонсорстве было новым рождением для команды.

Вопрос: После получения спонсорства у вас прибавилось забот... 
Хан Санг-Йонг: Теперь мы должны не только упорно трудиться, но и показывать результаты. Это начало трудного пути (смеется).

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Team 8 в прошлом сезоне?
Хан Санг-Йонг: В некотором смысле во время StarCraft 2: Wings of Liberty у меня была определенная уверенность в команде. Наши новички улучшали атмосферу в команде. Во время перехода на StarCraft 2: Heart of the Swarm у нас был оптимистичный настрой. Тем не менее мы не смогли хорошо адаптироваться. Наши новички терпели поражение за поражением, это было трудное время. Я сделал все возможное, чтобы помочь им, но это заняло много времени.

Тем не менее я не мог отказаться от новых игроков. Например, Cure продолжал проигрывать, но это было то, что ему нужно было преодолеть, поэтому я продолжал выставлять его на матчи. Всем новым игрокам, проигрывающим несколько игр подряд, становится страшно. Мы можем позволить им отдохнуть, но затем их прогресс занимает больше времени. Прошлый сезон был необходимым шагом для успеха команды.

Вопрос: После получения спонсорской поддержи от JinAir, что еще вам нужно?
Хан Санг-Йонг: Честно говоря, я хочу, чтобы Jaedong вернулся в команду. Я хотел бы, чтобы он стал нашим центральным игроком. Я уважаю его выбор, но как команда мы хотим его обратно. Кроме того теперь новые игроки добились определенных успехов, и тренерский штаб может помочь ему добиться хороших результатов. В прошлом сезоне нас рассматривали как слабую команду, но в этом сезоне, я хочу, чтобы мы были темной лошадкой.

Вопрос: Вам вероятно запомнился такой иностранный игрок как Хуан "MajOr" Лопес...
Хан Санг-Йонг: Он написал нам на английском языке: "Я скучаю по вам, ребята" и "Я хочу в JinAir". В ответ я в шутку написал "Скучаем по тебе". Он сказал, что не оставил нас, даже если бы иностранная команда попыталась завербовать его. Когда я спросил его, почему, он сказал, что это потому, что с иностранной командой он не сможет настолько улучшить свои навыки. Он хочет вернуться в команду, но у нас большая конкуренция. Когда он играет хорошо, то попадает в 100 лучших игроков элитной лиги, но для того, чтобы участвовать в матчах, он должен входить хотя бы в топ-50. Очень жаль, но он не смог сделать последние шаги, необходимые для того, чтобы состоятся как профессионал. 

Вопрос: Есть ли конкретный игрок, на которого вы возлагаете надежды на следующий сезон?
Хан Санг-Йонг: Я бы сказал, что это CoCa. Он впервые в команде KesPA, так что я немного за него переживаю. Но я думаю, если мы будем заботиться о нем, то он будет хорошо выступать. Другие же наши игроки покажут лучшие результаты, чем в прошлом сезоне. Новые игроки хорошо выполняют свою работу, но я думаю, что они смогут выполнять ее еще лучше. В прошлом сезоне наш состав зергов был немного слаб, но теперь мне с удовольствием придется решать проблему, какого же сильного игрока выпустить (смеется).

Вопрос: Расскажите о TRUE и его так называемой отставке...
Хан Санг-Йонг: Когда TRUE присоединился к нашей команде, он очень много тренировался. Все товарищи по команде считали его тружеником. Тем не менее, с переходом на StarCraft 2: Heart of the Swarm его производительность упала. Мы были обеспокоены, казалось, что он потерял интерес к игре. Испытывая трудности с адаптацией, он продолжал играть в том же стиле как в StarCraft 2: Wings of Liberty. В то время в его голове вероятно крутилось много мыслей. Однажды у нас был личный разговор, и он сказал мне, что хочет уйти в отставку.

Через несколько дней он сказал, что хочет попробовать игру еще раз. Я сказал ему: "Отставка и последующее возвращение будет помехой, а не помощью для команды. У тебя все хорошо в индивидуальных лигах, так что не думай о завершении карьеры в середине сезона".

После этого я внимательно наблюдал за ним. Во время подготовки к World Championship Series Challenger League он продолжал тренироваться даже после окончания обычных тренировочных сессий. Даже во время отпуска он демонстрировал свое трудолюбие. Он выглядел также как тогда, когда он впервые присоединился к команде. Я готов поверить в него еще раз.

Jin Air Green Wings House

Вопрос: Теперь, когда вы также управляете командой по League of Legends, вам приходится изучать новую игру...
Хан Санг-Йонг: Это интересно. Люди имеют тенденцию остывать, когда работа становится рутиной, поэтому новая игра делает меня одновременно занятым и заинтересованным. Stealth (одно из подразделений команды по League of Legends) выбыло из борьбы, что прискорбно, но я думаю, что с учетом их текущего уровня - это было ожидаемо. Я определенно чувствую, что они должны улучшить свою игру. Вместо того, чтобы оказывать давление на игроков, мы стараемся помочь им укрепить свои слабые места. 

Вопрос: Спустя два года вы снова стали менеджером. Каким лидером вы хотите быть?
Хан Санг-Йонг: ​Когда я присоединился к Team 8, то был тренером, а не менеджером, но я не жалею об этом. Для меня конкретная должность менее важна работы, которая нравится. Когда Hwaseung Oz расформировали, я подумывал найти другую работу, но я не думаю, что для меня что-то другое могло бы быть таким же интересным как киберспорт. Мне нравится здесь работать.

Тренируясь и живя с игроками под одной крышей, я чувствую, что мы стали ближе, чем любовники. До сих пор я был менеджером и тренером, но с точки зрения семьи, я хочу стать материнской фигурой. Вместо того, чтобы быть человеком, который ругает, я хочу быть человеком, который может защищать игроков и заботиться о них. Я хочу быть способным прикрывать игроков, даже если они ноют и жалуются. Тренерский штаб может позаботиться о наказании.

Источник