GerrardPrime

Это интервью c руководителем команды Korea Prime, Park Oi Shik aka Korea Gerrard было взято в воскресенье 3 августа 2014 года после регулярного сезона пролиги, поэтому большинство игроков отсутствовали на тренировочной базе. 

В беседе были затронуты вопросы выступления команды на пролиге, ухода Korea Terran MarineKing-а, спонсорства, положения других соревновательных дисциплин на южнокорейской сцене и многие другие.

Последний раз мы встречались, когда MKP решил отдохнуть от SC2 и ушел играть в LoL. С тех пор много чего произошло, поэтому сначала я хочу поговорить о команде по League of Legends. Prime удалось квалифицироваться на весенний сезон OGN, а не летний нет. Как ты к этому относишься?

Prime Optimus проделали действительно хорошую работу перед весенним сезоном, и у нас были большие ожидания на летний сезон, но, к сожалению, они не оправдались. Таким образом, мы пытаемся лучше подготовиться к следующему чемпионату, поменять некоторых игроков и делаем все возможное, чтобы попасть в топ-4.

Значит игроки снова поменяются. Так как LoL - это командная игра, не кажется ли тебе, что было бы лучше, если бы вместо того, чтобы часто менять игроков, как это происходит у вас, лучше позволить им поиграть вместе в течение длительного времени?

В Южной Корее в LoL очень большая конкуренция. Когда у нас есть хорошие игроки, мы хотим сохранить их, но каждый раз, когда это происходит, они просто уходят в большие команды, которые предлагают им большую зарплату. Со следующим составом будет заключен контракт, и мы сможем построить команду с долгосрочными перспективами.

Хорошо. Давай перейдем к SC2, очевидно, что последнее место на пролиге является плохим результатом, и тут нечему радоваться. Однако я хочу, чтобы ты выделил что-то положительное в этом сезоне. Может есть какие-то вещи, которые в ретроспективе ты бы сделал по-другому?

Единственной хорошей вещью было то, что CreatorPrime играл хорошо и много выигрывал. С новым главным спонсором мы сможем заключить контракты с игроками и регулярно выплачивать им зарплату, так что мы сможем взять несколько сильных игроков. Если и есть что-то, что я хотел и мог бы сделать, то это набрать более сильных игроков.

Во время этого сезона пролиги вы рекрутировали много игроков, но ни один из них больше не находятся в составе команды. Что пошло не так с этой вербовкой?

До прихода сюда у большинства из них не было никакого опыта или карьеры. Их уровень мастерства был не очень высоким, и я чувствовал, что это тащит общий уровень команды вниз, так что мне пришлось их отпустить. То, что я хочу сделать сейчас, так это подписать больше опытных и квалифицированных игроков, поднять уровень игры в команде и привлечь больше спонсоров.

Значит, никто из них не остался? Ну, хоть кто-то показывал достаточный потенциал, чтобы остаться? Как по мне, то einsPrime выглядел хорошо!

einsPrime ушел из киберспорта после своей последней игры.

Есть один игрок про которого я хочу тебя спросить, все фанаты спрашивают о нем. Где Byun? Ходят слухи, что он пошел служить в армию или лежит в больнице.

Я не знаю! Может быть, он начал свою гражданскую службу (альтернатива военной службе, где вы работаете на город), я думаю, что он сейчас у себя дома. Если честно, то на самом деле я не знаю. Он всегда живет, как затворник!

В последнее время были выявлены какие-то проблемы с выплатами от Tt eSports. Похоже, что KeSPA помогает решить эту проблему, и даже собирается судиться с ними. Можешь ли ты пролить свет на эту ситуацию?

На самом деле KeSPA не судится с ними, может быть, это произойдет, но пока ничего не сделано. Мы сотрудничаем с Tt eSports уже 3 года, и у нас всегда были хорошие отношения. Но вдруг они перестали нам платить. Я чувствую, что они поступили очень эгоистично. Они большая компания, а мы маленькая команда, так что мы ничего не можем с этим поделать. 

KeSPA пытается помочь, но честно говоря, я чувствую, что деньги никогда не придут. Как менеджер я чувствую себя беспомощным. Поэтому я хочу, чтобы фанаты знали об этой проблеме, чтобы отношение крупных компаний к таким маленьким командам как наша изменилось.

У вас появился новый спонсор, можешь рассказать о нем?

KTC - это компания, которая занимается предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, думайте об этом как о частной службе спасения 911. Этот вид услуг на самом деле не известен в Корее, так что это хорошая возможность для нас обоих. Сейчас я также веду переговоры с несколькими другими компаниями, и надеюсь на хорошие новости на этой неделе.

С момента нашей первой встречи, ты всегда искал хорошую спонсорскую поддержку для команды. Считаешь ли ты, что наконец ты ее добился? Сыграла ли в этом большую роль KeSPA?

Июнь Бен Хун, главный исполнительный директор KeSPA много помогает нам. Тут действительно оказывается помощь маленьким командам по привлечению новых спонсоров и так далее.

Что касается уверенности в получении большого спонсора, то мы не можем всегда быть уверены в этом. Чтобы этого достигнуть нужно очень стараться и показывать выдающиеся результаты.

GerrardPrime

Сейчас Cezzane помогает тебе тренировать команду. Во время нашей прошлой встречи ты хотел, чтобы тебе кто-то помогал с тренерством. Как сейчас обстоят с этим дела?

Я сам заботился обо всем. Наблюдал за игроками LoL и SC2 и управлял командой. Это была гора работы. В настоящее время мне помогают два тренера, один по SC2 и один по LoL. Благодаря их помощи я могу сосредоточиться на заключении новых спонсорских контрактов.

Prime является одной из очень немногих корейских команд, имеющей в своем составе иностранца. Как обстоят дела у StatePrime, и что ты думаешь о его мастерстве?

Ах, Райан... Конечно, он делает со своей стороны все возможное и упорно тренируется как каждый игрок. Он очень добрый и дружелюбный, и он, безусловно, очень старается как в игре, так и в изучении корейского языка и адаптации к жизни в доме команды. Я чувствую, что этот период перестройки проходит для него очень хорошо, и мы рады иметь его в своих рядах.

GerrardPrime

Хорошо, теперь давай поговорим о GerrardPrime как об игроке! Ты выступил на нескольких турнирах по Hearthstone, показав неплохие результаты. Так, ты взял 3-4 место на OGN Invitational (лучший результат среди корейских игроков), также ты был единственным, кто выиграл матч во встрече сборных Китая и Кореи на Лиге ASUS. Значит ли это, чтобы ты лучший корейский игрок в Hearthstone?

Ха-ха! Сейчас я перестал играть на соревновательном уровне. Я думал, что если я пройду в финал OGN Invitational, даже не выиграв его, то попробую продолжить играть в Hearthstone на соревновательном уровне. Но я не сумел туда пройти (проиграв Артосису)! В Hearthstone серьезно играют много корейских игроков, и тут очень жесткая конкуренция.

Ты много играл в Magic: The Gathering, что ты думаете о положении Hearthstone в Корее? Думаешь, Корея будет конкурентоспособной? Исторически игроки азиатских стран не очень хорошо выступают в коллекционных карточных играх... 

Даже если у нас не будет играть столько народа как на европейском или американском серверах, компания Blizzard очень сильно продвигает игру среду казуальных игроков, таких как студенты. Игра уже есть на iPad и скоро будет на смартфонах. Это привлечет много новых игроков. Если есть много людей, играющих в игру, то наверняка будут какие-то очень хорошие корейские игроки.

Какие планы у команды на ближайшее будущее? 

Как только будет выпущена публичная бета-версия Heroes of the Storm, c большой долей вероятности у Prime будет подразделение по этой игре. 

Почему Heroes of the Storm, а не DotA 2?

Сейчас DotA 2 недостаточно популярна в Южной Корее. Если она станет более популярной, то я подумаю, но сейчас ее нет в планах. 

Прежде, чем завершить это интервью, я хочу поговорить о MarineKing-е. Когда был объявлен его переход, ты сказал в его адрес много хороших слов. Хотел бы ты еще что-то добавить к сказанному?

Я сказал все, что думаю. MarineKing всегда был топовым игроком, он может быть даже был одним из лучших, когда команда выступала не лучшим образом, и я думаю, что команда должна вернуть его обратно. Ради нас он многим жертвовал, и я уверен, что при благоприятных обстоятельствах его нельзя будет остановить. Наша команда сделает все возможное, чтобы снова стать топ-командой, и в то время, я уверен, что он вернется.

Хочешь сказать пару слов фанатам Prime?

Благодаря MKP у Prime столько фанатов. Теперь, когда он ушел, действительно приятно видеть, что так много поклонников по-прежнему с нами. Они помогают нам не унывать в трудное время. Многие из этих фанатов были с нами с самого начала SC2, для них я хочу вернуть былую честь команды и такие моменты как на финале в Лас-Вегасе (Он говорит о GSTL 2012 Season 1, когда Prime заняли 1-е место).  

Хорошей новостью для наших фанатов должно стать то, что в скором времени в магазине KeSPA появится командная униформа наших подразделений по SC2 и LoL.

Всем известно, что команда Prime появилась на заре выхода SC2. Почему Prime по-прежнему здесь и сражается, в то время как почти все из тех команд, которые образовались в то же время канули в лету?

Ну, у нас всегда был игрок, преуспевающий на турнирах, что помогало удерживать фанатов. Когда мы создавали эту команду, у нас была одна цель, быть на вершине мира (StarCraft). Мы никогда не теряли из виду эту цель и продолжаем двигаться к ней ради наших фанатов и всех, кто поддерживает нас.

Источник