Совместный режим в StarCraft II

Совместные задания - это один из игровых режимов, появившихся в Legacy of the Void. В данном режиме вы с напарником (вашим другом, который с вами в одной группе или случайно подобранным игроком, если у вас нет друзей, доступных для игры в данном режиме) противостоите серьезному противнику, за которого играет искусственный интеллект  и выполняете определенные условия, необходимые для победы. 

Вы будете выступать в роли легендарных командиров StarCraft. Каждому командиру свойственен уникальный стиль игры, все они также обладают оригинальным набором способностей и имеют в распоряжении уникальные боевые единицы. 

В стартовой версии и в версиях Wings of Liberty и Heart of the Swarm можно бесплатно играть 3-мя из 12 командиров, доступных на данный момент. При приобретении в Legacy of the Void количеcтво доступных командиров возрастает до 7-ми. Остальных нужно покупать отдельно.

Обоим игрокам предстоит одержать победу в случайно подобранной или заранее выбранной миссии. За успешное выполнение случайно подобранной миссии игроки получают бонус к опыту в размере 25%. Также бонус к опыту можно получить за прохождение на любой сложности кроме "Новичка". За прохождение миссии на уровне сложности "Боец" игроки получат на 20% больше опыта, за прохождение на уровне сложности "Ветеран" и "Эксперт": на 50% и 100% опыта соответственно. Каждый командир получает опыт независимо. Командир получает опыт при завершении миссии. Чем выше уровень сложности, тем больше полученный опыт. 

Благодаря заработанному опыту командиры могут повышать свой уровень. При достижении командиром нового уровня он может использовать в бою дополнительные боевые единицы, а также совершенствовать свои существующие способности или изучать новые. Каждый день за первую победу для одного командира вы можете заработать 10 000 бонусных очков.
 
Каждого командира можно прокачать до 15 уровня, а на выбор предоставляются 12 миссий. Стоить учесть, что для каждой миссии противник подбирается случайным образом, и он имеет множество различных тактик для подавления игроков. К примеру, если вам выпадет в качестве противника терран (проклятый "Корпус Мёбиуса", так и знал что не надо было их тогда спасать на Тирадор VIII), то он может начать атаковать морпехами, головорезами или мародёрами, а в конце "Торами" или крейсерами. Также от противника террана можно ожидать вполне человечески-мультиплеерные штучки, как например турели от "Воронов" за минералами или сюрпризы в виде ядерных ударов на подступе к вашей базе.

В качестве награды за достижения того или иного командира служат портреты с его изображением. Также можно получить особый портрет при достижении 15-ого уровня 6-ю командирами, которые были доступны при выходе Legacy of the Void. Кроме достижений за каждого командира и уровней командиров есть достижения за определённое количество побед (максимальное 500 для каждого уровня сложности) и за получение опыта при выполнении дополнительных задач миссии (максимум 100 000 для каждого уровня сложности).

Если кому интересно время действия миссий кооперативного режима, то события происходят во время окончания войны. В частности, после второй миссии кампании Legacy of the Void и перед миссиями эпилогa. Однако Blizzard официально рассматривает режим игры и события, которые происходят в ее миссиях, не каноничными, что дает им больше свободы в дизайне геймплея.

От себя хотел бы добавить, что именно этот режим, а также система достижений и сподвиг меня на покупку лицензионной версии игры, так как ещё в далёком 2008 году, когда я играл в Generals: Zero Hour, то думал, что как было бы круто, если бы мы имели нечто подобное в StarCraft. Правда тогда я себе других командиров кроме как терранских и не представлял (иронично, но на данный момент командиров от терран меньше всего - 3, а если считать Стукова, то 3 с половиной) и воображал, что всё это "чудо" будет называться "StarCraft Commanders".

Изначально этот режим планировали назвать cоюзное командование (Allied Commanders), но потом от этого названия отказались и правильно сделали. На мой взгляд, cовместные задания, кооперативный режим (или сокращённо кооп) звучит намного лучше.

В заключении хотелось бы сказать, что, несмотря на то, что это новый режим в StarCraft II, он весьма популярен, так как с момента его добавления в игру в нём появилось много нового контента, а именно:

  • 6 новых командиров.
  • 7 новых карт.
  • Мутаторы и мутации.
  • Уровни мастерства.

Вот так в общих чертах выглядит совместный режим в StarCraft II. Чтобы не перегружать читателя информацией, в следующих статьях цикла, посвященных этому режиму игры, вы узнаете об уровнях мастерства командиров, а также познакомитесь (если ещё не знакомы) с мутаторами и мутациями.