Уровни мастерства в совместном режиме StarCraft II

Уровни мастерства или система умений представляют собой дополнительный набор уровней для командиров уже достигших максимального 15-го уровня. Благодаря этому вам будет проще справляться с испытаниями еженедельных мутаций, которые намного усложняют прохождение определённых миссий.

Умения позволяют увеличить мощь командиров, развивая их возможности с помощью специальной системы очков. За каждый уровень умения вы будете получать по одному очку, которое потом можно потратить на повышение одной из характеристик командиров 15-го уровня. Количество опыта необходимого для перехода на следующий уровень увеличивается с каждым последующим уровнем.

Так, к примеру, чтобы достичь 1-ого уровня мастерства необходимо 10 000 очков опыта, а чтобы, будучи на 89-ом уровне достичь 90-го, понадобится немножко больше, то есть 1 035 000 очков. Не забываем, что за выполнение стандартной случайной миссии на уровне сложности „Эксперт” нам дадут максимум 49 500 очков опыта +10 000 опыта за первую победу дня в режиме совместных заданий. Также при достижении уровня кратного 10-ти (от 10-го до максимального 90-го) игроку начисляется 10 очков достижений. В общей сложности их количество равно 90.

Для каждого командира доступны 3 пары возможности распределения очков, до 30 очков на каждую. Изначально можно было вложить в каждую ветку распределения до 20 очков, то есть можно было 20 очков вложить в одну ветку, а оставшиеся 10 - в другую ветку той же пары. Но в скором времени от этого отказались, и все 30 очков каждой пары распределения можно вложить лишь в одну ветку.

На мой взгляд, это было необходимое нововведение для режима совместных заданий, так как многие игроки к моменту добавления этого контента уже имели всех командиров на максимальном уровне (и уже получили все возможные достижения за оных) и добавление очков мастерства, которые бы усиливали командиров, было просто необходимо.