Мутаторы

В этой статье я вкратце расскажу вам о мутациях и мутаторах. Во-первых, что такое мутаторы? Мутаторы - это особые условия, позволяющие усложнить совместные задания и сделать их более разнообразными. Эти условия могут очень сильно отличаться друг от друга. Например, в одном случае игрокам потребуется сражаться с армией невидимок, а в другом избегать выбросов лавы. Со многими из этих условий вы столкнетесь при прохождении заданий, подверженных еженедельным мутациям.

Во-вторых, что такое еженедельные мутации? Каждую неделю, начиная с 06:00 понедельника по кишинёвскому времени, к одной из миссий применяются 2 или 3 мутатора, для комбинации которых Blizzard придумывает какое-нибудь оригинальное название, как например "Поезд мертвецов" или "Временное ограничение". Ну, или изредка действует один мутатор под названием "Хаос студиос", который означает, что через определённый промежуток времени в игру добавляется новый мутатор или сменяется один из предыдущих. Такая еженедельная мутация носит название "Колесо неудачи" (на заморском "Wheel of misfortune"), которое является отсылкой на популярную в США телепередачу "Колесо удачи" (на заморском "Wheel of fortune"), русской адаптацией которой является "Поле Чудес" (могли бы в русской версии и мутацию так назвать, было бы забавно).

В-третьих, про свою игру с мутациями. Через 4 месяца после появления еженедельных мутаций была введена и возможность своей игры с мутаторами. К сожалению, для игры в этом режиме вам понадобится друг, который желает сыграть с вами в этом режиме по доброй воле или по какому-нибудь принуждению, так как возможности подбора случайного союзника просто нет. После входа в "Свою игру" в совместном режиме вам сначала предоставляется возможность выбора миссии, а затем после экрана загрузки возможность выбора от 0 до 10 мутаторов из более чем 40 возможных.

Конечно, можно играть и в стандартные миссии совместного режима, но для стимулирования игры в еженедельные мутации есть 2 причины:

  1. Дополнительный опыт, который даётся за первое выполнение еженедельных мутаций (за повторное выполнение одной и той же еженедельной мутации опыт будет начисляться как за обычную миссию, то есть от 20 000 до 44 000 единиц опыта). И хотелось бы заметить, что выполнив задание на более высоком уровне сложности, вы получите все награды, предусмотренные для предыдущих уровней. Если вам удастся справиться с еженедельной мутацией на уровне сложности "Ветеран", то вам достанутся награды за "Ветерана", "Бойца" и "Новичка".
  2. Двухуровневая система достижений, где помимо простых достижений за определённое число побед на одном уровне сложности (вплоть до 150), вы получаете также и медали, по одной за каждый уровень сложности еженедельной мутации. Как и в случае с дополнительным опытом, выполнив мутацию на уровне сложности "Эксперт", вы получите 4 медали, по одной за "Новичка", "Бойца", "Ветерана" и "Эксперта". Достижения идут за получение определённого числа медалей от 3 до 200.

От себя в конце хотелось бы добавить, что введение мутаторов и мутаций было необходимостью в режиме совместных заданий, как и введение системы умений (уровней мастерства), так как это добавило разнообразия в совместный режим, а также на порядок увеличило его сложность.

В следующих статьях, посвящённых совместному режиму StarCraft II, мы перейдём к командирам, рассмотрим их способности и доступные им стратегии.