Аларак - командир в совместном режиме

После Абатура следующим командиром в совместном режиме, к огромному удовольствию многих игроков, оказался ещё один командир за протоссов - Аларак. Хотя батюшка владыка талдаримов и является командиром протоссов, он подобно Керриган и Загаре, участвует в бою лично (в сентябре 2016-го года, когда его выпустили как командира, он стал также играбельным персонажем в игре Heroes of the Storm).

Как и Абатур, Аларак является платным командиром и также входит в бандл командиров, который можно приобрести за 599 рублей (199 леев).

Я бы посоветовал Аларака тем игрокам, которые любят играть за протоссов и хотели бы взять под свой контроль боевые единицы альтернативные тем, что есть в мультиплеере (как мы помним из кампании протоссов, талдаримы любили извращать захваченную технику, как например, из колоссов, которые бьют по нескольким целям, сделать "Странников гнева", которые бьют по одной цели, но наносят весьма ощутимый урон). Также он подойдёт игрокам, которые любят играть героями.

Также должен заметить, что Аларак является практически не убиваемым, так как когда он при смерти, вместо него умирает другая единица под вашим контролем. То есть, чтобы он умер, вы должны "слить" всю свою армию вблизи него.

У Аларака есть следующие особенности и способности как командира (некоторые становятся доступными только при достижении им определённого уровня):

  1. Вместо зилотов у Аларака есть приверженцы, которые призываются парами, наносят меньше урона, чем зилоты, и атакуют на расстоянии.
  2. Любое союзное здание можно перегрузить (даже недостроенное). Перегруженное здание автоматически наносит урон, а также поглощает часть нанесённого ему урона.
  3. В роли транспорта выступают боевые призмы, способные наносить урон и создавать энергетическое поле.
  4. У Аларака нет флота, зато доступен вызов "Флота смерти" (материнского корабля и 4(8) дезинтеграторов (знаю - обидно, так как я тоже хотел сыграть в одних дезинтеграторов).
  5. В первую очередь вместо Аларака погибают приверженцы, а уж затем другие боевые единицы. Боевые единицы союзника не могут быть принесены в жертву.
  6. В роли мобильных детекторов выступают разрушители, которые также могут получить постоянную маскировку и увеличивают наносимый цели урон.
  7. Посвящённые могут жертвовать приверженцами для восполнения запаса энергии. Каждый принесённый в жертву приверженец также увеличивает максимальный запас пси-полей (посвящённые могут иметь больший показатель пси-поля, чем любая другая единица в кооперативном режиме).

За нашего любимого владыку талдаримов возможны следующие стратегии:

  1. Героическая (хотя абсурдно играть одним Алараком, кроме как в начале).
  2. Оборонительная (фотонные пушки и перегруженные здания).
  3. Приверженцы.
  4. Убийцы (аналог сталкеров).
  5. Посвящённые (аналог верховных тамплиеров).
  6. Микс из врат искривлений.
  7. "Странники гнева".
  8. "Странники гнева" и призмы искривления.
  9. Посвящённые и приверженцы.

Основные способности Аларака как героя (некоторые доступны только при достижении командиром определённого уровня):

  1. Смертельный рывок (Аларак устремляется к цели и наносит урон).
  2. Волна разрушения (наносит незначительный урон нескольким единицам и отбрасывает их).
  3. „Усиливайте меня” (ультимативная способность, усиливает способности и увеличивает урон от атак).
  4. После принесения в жертву приверженца следующий "Смертельный рывок" Аларака нанесет дополнительно 50 ед. урона четырем вражеским боевым единицам рядом с основной целью.
  5. Атаки Аларака наносят урон по области, пока активна способность "Усиливайте меня!".
  6. Усиление автоматических атак Аларака, которые будут оглушать противников, и замедлять вражеских героев (необходимо исследовать в кузнице).
  7. Увеличение дальности отбрасывания противников "Волной разрушения"  (необходимо исследовать в кузнице).
  8. В случае смерти возрождается в течение 1 минуты.

Очки мастерства, которые доступны после 15-го уровня, усиливают различные способности данного командира, как например увеличение скорости атаки Аларака или увеличение скорости атаки его боевых единиц. Также есть возможность увеличить эффективность темпорального ускорения из нексуса (как у всех командиров за протоссов).